Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ахмадинежад готов принять участие в мероприятиях саммита ШОС

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во вторник примет участие во всех мероприятиях второго дня саммита Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), при которой его страна имеет статус наблюдателя, и проведет пресс-конференцию, сообщает Правда.Ру.

Читайте также: Иранский лидер передумал ехать в Южную Америку из-за демонстрантов

Ахмадинежад прибыл в Екатеринбург сегодня утром. В настоящее время иранский президент на заседании Совета глав государств в узком составе. Затем Ахмадинежад примет участие во встрече лидеров ШОС в расширенном формате и в приеме от имени президента РФ Дмитрия Медведева, а после этого иранский лидер проведет пресс-конференцию. Двусторонних встреч на сегодня не запланировано.

Читайте также: Президент Ирана Ахмадинежад вновь занял президентское кресло

Ахмадинежад должен был приехать на саммит накануне, но отложил свой приезд на один день. На понедельник, в частности, была запланирована встреча иранского лидера с Дмитрием Медведевым. Одной из возможных причин решения Тегерана отложить визит называлась внутриполитическая ситуация в Иране. Официальной информации на этот счет не было.

Обстановка в Иране обострилась после объявления результатов прошедших в пятницу президентских выборов. Действующий президент Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник и экс-премьер Мир-Хоссейн Мусави - 33,75%, двое других кандидатов получили более 2%. После объявления результатов на улицы Тегерана вышли противники Ахмадинежада и недовольные итогами голосования. Протестующие устраивали поджоги, громили магазины. В столкновениях с полицией участвовали тысячи сторонников оппозиции. Сразу же после начала беспорядков в столице была отключена мобильная связь и перекрыт доступ к ряду интернет-сайтов. Ранее западные СМИ сообщали, что, по меньшей мере, десять лидеров двух реформистских партий, которые поддерживали потерпевшего поражение на президентских выборах кандидата-реформиста Мир-Хоссейна Мусави, арестованы. Речь идет о членах партии "Исламского фронта участия Ирана" и "Исламской революционной организации моджахедов".

Махму́д Ахмадинежа́д был избран на этот пост 24 июня 2005. До президентства занимал пост губернатора провинции Ардебиль и мэра Тегерана. На посту президента Ахмадинежад свернул некоторые либеральные реформы, имевшие место при его предшественниках Хатами и Рафсанджани. В частности по его инициативе женщины были значительно ограничены в правах, была проведена «чистка» в высших учебных заведениях. Начата крупная энергетическая реформа: введены квоты на продажу бензина населению, ускорилось развитие ядерной программы. Отметим, во внешней политике Ахмадинежад придерживается не менее консервативных взглядов, раньше жестко критиковал администрацию Буша и выступал за усиление связей Ирана с Россией и арабским миром. Один из известных политических деятелей, отрицающих Холокост. Он неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля. Напомним, что выступление иранского президента на обзорной конференции ООН по расизму, открытой 20 апреля, в Женеве, закончилось скандалом. Ажмадинежад спровоцировал волну возмущения делегатов конференции, назвав в своем выступлении Израиль "расистским государством".
Европейский союз выразил озабоченность по поводу заявлений оппозиции относительно нарушений в ходе выборов, а также по поводу насилия, которое последовало за голосованием. Вместе с тем в заявлении ЕС говорится о надежде на то, что новое иранское руководство будет "ответственно подходить к отношениям с мировым сообществом и выполнять свои международные обязательства".

Во вторник в Екатеринбурге продолжается саммит ШОС, по окончании которого состоится пресс-конференция Медведева и прием от его имени в честь участников заседания. На вторую половину дня во вторник запланированы двусторонняя встреча главы российского государства с бразильским коллегой, а также встреча лидеров БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Москва считает состоявшиеся в Иране президентские выборы внутренним делом этой страны и приветствует визит иранского президента в Россию, заявил во вторник журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков. "Мы рассматриваем этот визит в качестве отражения партнерских, добрососедских, традиционно дружественных отношений, на протяжении долгого времени характеризующих состояние дел между Москвой и Тегераном", - цитирует его слова РИА "Новости".
Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.