Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

МВФ готов пустить $400 млрд. на борьбу с мировым кризисом

Участники МВФ собрали более 400 миллиардов долларов с учетом взносов Бразилии, России и Китая для увеличения ресурсов МВФ, которые будут направлены на борьбу с мировым кризисом, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании президиума правительства РФ. Решение увеличить фонд для борьбы с кризисом было принято на лондонском саммите "двадцатки" в апреле, сообщает РИА Новости.

Читайте также: МВФ просит спасти от банкротства

Международный валютный фонд собирает ресурсы для поддержки стран, наиболее пострадавших от кризиса. В ближайшее время ожидается взнос и со стороны Индии, добавил Кудрин. По его словам, эти средства будут направлены в те страны, где они наиболее востребованы, в первую очередь в страны Центральной и Восточной Европы, особенно в Прибалтику - "где кризис достаточно серьезен, что может сдетонировать последствия для банковской системы". Экономики Латвии, Литвы и Эстонии теперь не самые быстрорастущие, а самые быстропадающие. SEB, Swedbank и Nordea - крупнейшие банки Швеции, которые господствуют на финансовом рынке Прибалтики, - завибрировали. Если развитие этих трех стран пойдет по наихудшему сценарию, утверждают шведские аналитики, потери банков из-за "плохих" кредитов составят за три года около 14 млрд. евро. Сильнее всего кризис ударил по Латвии. Осенью 2008 года для предотвращения дефолта МВФ и ЕС пообещали стране финансовую поддержку в размере 7,5 млрд. евро, и с тех пор положение только ухудшилось. Страна израсходовала последние валютные резервы. В этой ситуации Латвия пошла на беспрецедентные меры, решив сократить зарплаты государственным служащим, уменьшить минимальную зарплату и социальные выплаты.

Читайте также: Россия попросит взаймы у МВФ

В преддверии встречи министров финансов G8 в Италии президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик заявил, что мировая экономика сократится в 2009 году на 3%. Ранее ВБ ожидал, что экономика упадет на 1,75%. МВФ в апреле прогнозировал снижение мирового ВВП на 1,3%.

Напомним, в начале февраля управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан предупредил, что деньги у фонда могут закончиться уже через полгода. Огромные убытки и списания по всему миру породили коллапс, и МВФ, закрома которого не бездонны, попросил о помощи в $150 млрд. Япония была готова отдать МВФ $100 млрд. из своих валютных резервов, которые являются вторыми в мире по объему.

Развитые страны сейчас переходят из состояния рецессии в полномасштабную депрессию, что усиливает страхи по поводу масштаба экономического спада в богатых странах. В той же Германии ожидается принятие пакета мер объемом $100 млрд. Франция вольет в свою экономику 26 млрд. евро в течение следующих двух лет. В рамках мер для преодоления финансового кризиса премьер-министр Великобритании Гордон Браун снизил налоги и выделил 50 млрд. фунтов стерлингов ($74 млрд.) британским банкам.

В конце 2008 года МВФ выделил более 50 миллиардов долларов нескольким странам, включая Исландию, Латвию, Пакистан, Украину и Венгрию. Рассматриваются возможности предоставления кредита и другим государствам Европы и Азии. Отметим, что к настоящему времени МВФ предоставил около $47,9 млрд. странам, пострадавшим от экономического кризиса — главным образом в Восточной Европе.

Вспомним, какой план выхода из кризиса предлагают экономисты МВФ. Они считают, что в первую очередь следует разобраться с порочной практикой неоправданного кредитования, отягощающей банковские балансы, а также стабилизировать сбережения клиентов банков. Реальная экономика сможет быть оздоровлена лишь в случае, если финансовый сектор вновь заработает нормально, восстановится система бизнес-кредитования.

МВФ — учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне. На Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). В настоящее время МВФ объединяет 185 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Политика МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергалась критике, мол, выполнение условий вовсе не направлено на развитие национальной экономики, что оно лишь привязывает её к международным финансовым потокам. Чрезмерную жесткость ставили многие критики в вину МВФ, настаивая на том, что такая финансовая политика не всегда приносит успех.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.