Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Боевики в Йемене похитили иностранцев: среди них дети

Боевики похитили девять иностранных граждан на севере Йемена. В заложниках оказались семь немцев, британец и гражданка Южной Кореи. Похищение совершили боевики-шииты. На данный момент название бандформирования и мотивы боевиков не известны, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Вооруженное нападение на правительственные здания в Йемене

По информации издания, боевиками захвачены специалист клиники «Аль-Джумхури», его супруга и пятеро детей (все граждане Германии). А также граждане Великобритании, приехавшие в Йемен навестить друзей, пишет Правда.Ру

Читайте также: В столице Йемена похищена группа туристов из Италии

Группа иностранцев была похищена на следующий день после того, как местными племенами был захвачен автобус с иностранцами. 24 работника местного госпиталя — граждане Египта, Филиппин, Индии и Судана — были задержаны по дороге на работу в саудовском госпитале в йеменской провинции Саада. Все заложники были освобождены после того, как племя получило гарантии о выполнении своих требований. Йеменские племена нередко прибегают к похищениям людей, чтобы оказать давление на власти и тем самым добиться освобождения родственников из тюрьмы.

Точная дата похищения девятерых иностранцев не называется, взявшие их в заложники до сих пор не выдвинули никаких требований.

Между тем, по сведениям республиканской печати, в провинции Саада на севере страны действует сепаратистская группировка, выступающая за восстановление в стране шиитского имамата, упраздненного во время сентябрьской революции 1962 года. В феврале прошлого года в катарской столице Дохе было подписано соглашение о прекращении огня между йеменским правительством и шиитскими мятежниками. Однако сепаратисты нередко нарушают соглашение, и вооруженное противостояние на религиозной почве периодически возобновляется. Обстановка в районе вновь обострилась в связи с отказом Абдель Малика аль-Хоуси сдать позиции в горах в соответствии с договоренностями Дохи. Мусульмане-шииты составляют 15% населения Йемена. Также правительство обвиняет аль-Хоуси в создании незаконного вооруженного формирования "Верующая молодежь", которое провозгласило своей целью борьбу с США и Израилем.

Йе́мен — государство, расположенное на юге Аравийского полуострова в Юго-Западной Азии. Является частью Ближнего Востока, граничит с Оманом и Саудовской Аравией. Основное население страны — йеменские арабы, на северо-востоке обитают мехри, на острове Сокотра — сокоторийцы. В недалеком будущем Йемен может стать одной из самых больших по населению арабских стран. Согласно данным ООН, это государство характеризуется одним из самых высоких уровней рождаемости в мире. В настоящее время Йемен является одной из беднейших арабских стран, в которой около 50 % жителей живут ниже уровня бедности. Этим обусловлен высокий уровень материнской смертности. Отсутствие инфраструктуры и достаточного количества больниц приводит к тому, что большая часть женщин рожает в домашних условиях без какой-либо медицинской помощи.

В мае прошлого года 19 боевиков-шиитов были уничтожены в ходе столкновений с йеменскими военными. Ожесточенные столкновения военных и боевиков произошли в горной северной провинции Саада на границе с Саудовской Аравией. Шестеро военных получили ранения. По словам военных, в настоящее время на севере страны проводится операция, направленная на уничтожение лагерей боевиков. В этом районе с 2004 года с разной степенью интенсивности продолжается вооруженное противостояние между правительственными войсками и сторонниками шиитского духовного лидера Абдул-Малика аль-Хоуси.

Напомним, что в результате подавления восстания шиитов в Йемене в 2004-2005 годах погибли, по меньшей мере, 700 человек. Фактически сопротивление боевиков Заиди с тех пор так и не прекращалось. Шииты составляют большинство населения в северо-западных районах страны, однако в целом в преимущественно суннитском Йемене являются конфессиональным меньшинством.

За последние 15 лет в Йемене были похищены 200 иностранных граждан, в том числе туристов и дипломатов. В декабре 2008 года трое граждан Германии находились в руках похитителей неделю и были освобождены лишь после уплаты правительством Йемены выкупа в сто тысяч долларов.

Также страна, где иностранцы не раз становились жертвами взрывов и нападений, считается убежищем для исламских боевиков. В результате взрыва у посольства США в сентябре 2008 года погибли, по меньшей мере, 16 человек. В январе 2008 года были застрелены два бельгийских туриста, восемь путешественников из Испании и их гид.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.