Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Военная база США в Узбекистане стала бесперспективной

США не намерены открывать военную базу в Узбекистане. "Мы продолжаем изучать альтернативные варианты, но вопрос об открытии военной базы в Узбекистане не находится среди обсуждаемых вариантов", - сказал посол США в Казахстане Ричард Хоугланд на пресс-конференции в столице Казахстана Астане в среду.

Посол США напомнил, что правительство Узбекистана предложило использовать аэропорт Навои для "несмертоносных товаров для поддержки солдат в Афганистане", сообщает РИА Новости. "Но это не военная база", - подчеркнул дипломат.

Читайте также: США засекречивают информацию о новой военной базе в Турции

Напомним, авиабаза США в Киргизии Манас была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане. В начале 2009 года президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о намерении прекратить действие авиабазы. Парламент страны денонсировал договор с США о размещении воинских контингентов США и 11 стран антитеррористической коалиции на территории Киргизии. Американские военные, базирующиеся на авиабазе "Манас" в международном аэропорту столицы Киргизии, должны покинуть страну до 18 августа.

Читайте также: Американцы уже нашли "Манасу" замену

Авиабаза занимает территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека, непосредственно прилегающую к международному аэропорту. Всего за аренду более 200 гектаров весьма дорогостоящей земли США платили около 66 тысяч долларов в год. Непосредственно в бюджет республики в виде компенсации за пребывание военной базы перечислялось 17,4 миллиона долларов в год. Еще около 20 миллионов долларов в год американские военные, начиная с 2006 года, платили за услуги международного аэропорта "Манас". Таким образом, по некоторым подсчетам за 2008 год в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов.

20 февраля появилась информация о том, что администрация США намерена обратиться к правительству Турции за разрешением создать в черноморском городе Трабзон базу американских ВВС вместо авиабазы в аэропорту столицы Киргизии "Манас". Предположительно, база в Турции необходима для переброски солдат и вооружения для нужд контртеррористической операции коалиционных сил в Афганистане. Однако 26 февраля посол США в Турции Джеймс Джеффри опроверг информацию о подобных планах

Анонимный источник уверял, что США также рассматривают такие варианты, как размещение базы в Таджикистане или Узбекистане. Источник утверждает, что США обратятся к Турции за разрешением на открытие базы в случае, если в этом им откажут власти Узбекистана и Таджикистана.

В Турции уже есть американская авиабаза Инджирлик, которая действует на основе подписанного в 1954 году с США соглашения о совместной обороне. Расположенная в окрестностях города Адана на юге страны, она получила широкую известность в 1960 году, когда вылетевший с нее американский самолет-шпион U-2 с пилотом Фрэнсисом Пауэрсом был сбит в районе Свердловска.

По соглашению между Анкарой и Вашингтоном от 1980 года, в Инджирлике до марта 2003 года размещалось командование 39-й тактической группы ВВС США. На базе в свое время дислоцировались около 100 боевых самолетов, которые после первой войны в Персидском заливе (с 1991 года) использовались для проведения операции "Разведка с севера" по контролю "бесполетных зон" Ирака. На базе дислоцируются истребители-бомбардировщики F-16, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией AWACS, заправщики и транспортники.

Между тем в марте посол США в Эквадоре Хизер Ходжес подтвердила, что американская военная база на тихоокеанском побережье страны будет выведена в ноябре. Американский посол сообщила, что все военнослужащие покинут расположение базы в указанный срок. Так называемый "Операционный центр", расположенный на военно-воздушной базе Манта на востоке Эквадора и призванный вести радиоэлектронную борьбу с наркотрафиком, ВВС США получили в аренду в 1999 году. После прихода к власти в январе 2007 года левоориентированного правительства Корреа эквадорская сторона отказалась продлить контракт. Сам президент в категорической форме заявил, что не продлит контракт с США на аренду базы в Манте. "Скорее мне отрежут руку, чем я подпишу такой документ", - сказал он.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.