Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Путин: "Рассчитывать будем на лучшее, а исходить из худшего"

Средняя заработная плата в России в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизилась на 1,5%, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, "ситуация в реальными доходами населения в целом под контролем, хотя, конечно, наблюдается определенное снижение. Выступая сегодня на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что снизились и общие доходы населения, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Путин недоволен политикой Ленобласти в отношении жителей Пикалево

В целом ситуация с реальными доходами населения находится под контролем правительства. "По сравнению с прошлым годом они уменьшились на 1 проц", - сказал Путин. "Снижение есть, но провала здесь мы не допустили", - подчеркнул Путин.

Читайте также: Путин: ситуация в экономике РФ сложная, но контролируемая

Что касается пика безработицы, то он пройден, а число безработных, зарегистрированных на бирже труда, даже начало снижаться", - заявил Путин. По его словам, за последние две недели число зарегистрированных безработных в стране уменьшилось на 46 тысяч человек. Общее число безработных в России составляет 7,7 миллиона человек, сказал Путин.

Что касается дефицита дефицит федерального бюджета РФ, то в мае он вырос на 140,90 миллиарда рублей и по итогам пяти месяцев составил 510,72 миллиарда рублей, или 3,6% ВВП, объем которого сложился в 14,219 триллиона рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает во вторник Минфин России со ссылкой на предварительные данные исполнения бюджета, доходы бюджета за пять месяцев составили 2,640 триллиона рублей, или 39,3% к общему годовому объему доходов федерального бюджета, кассовое исполнение расходов - 3,151 триллиона рублей, или 32,2% к уточненной росписи.

Из общего объема доходов бюджета за январь-май 2009 года основная сумма пришлась на ненефтегазовые доходы - 1,787 триллиона рублей. Первичный дефицит бюджета по итогам января-мая составил 433,91 миллиарда рублей (3,1% ВВП).

При этом в мае дефицит был зафиксирован на уровне 5,3% ВВП, объем которого в этом месяце составил 3,006 триллиона рублей, первичный дефицит - 5,0% ВВП. Таким образом, май стал уже четвертым в этом году месяцем, когда бюджет был исполнен с дефицитом - только январский бюджет был профицитным.

В мае на ненефтегазовые доходы пришлось 243,243 миллиарда рублей из 419,054 миллиардов рублей поступлений. Это снижение по сравнению с апрелем, когда доходы составили 488,754 миллиарда рублей (ненефтегазовые - 320,056 миллиарда). Расходы бюджета в мае сложились в сумме 577,999 миллиарда рублей, что меньше апрельских (810,789 миллиарда рублей).

Резервный фонд в мае сократился на 12% - до 3,128 триллиона рублей, Фонд национального благосостояния - на 3% - до 2,784 триллиона рублей. С начала года из резервного фонда на покрытие дефицита было перечислено уже свыше 1 триллиона рублей.

Больше всего доходов в январе-мае в бюджет обеспечила Федеральная налоговая служба - 1,153 триллиона рублей, что составило 44,2% к прогнозным показателям отчислений на 2009 год. Федеральной таможенной службой было администрировано 1,084 триллиона рублей, что составляет 31,2% к годовому прогнозу сборов.

Росимущество перечислило 9,15 миллиарда рублей, или 25,8% к прогнозу. Другие федеральные органы собрали 393,64 миллиарда рублей, или 66,1% к прогнозным показателям. На курсовой разнице бюджет за пять месяцев "заработал" 423,588 миллиарда рублей.

Существенным подспорьем для нефтяных компаний и государства являются цены на энергоносители, которые выросли примерно до 67 долларов за баррель. "Учитывая, что бюджет текущего, 2009 года рассчитан, исходя из цены нефти в 41 доллар за баррель, дополнительные доходы позволят уменьшить дефицит бюджета, сократить масштабы использования Резервного фонда", - сказал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

В свою очередь, как отметил Владимир Путин, бюджет РФ на 2010 год будет обладать достаточным запасом прочности. "Рассчитывать будем на лучшее, а исходить из худшего, то есть наш бюджет обладает достаточным запасом прочности",- сказал Путин.

Стоит отметить, что вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на прошлой неделе в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил, что дефицит бюджета РФ в 2010 году превысит 5% ВВП, но все же будет меньше 6% ВВП.

По его словам, "очень жесткая установка" снижения бюджетного дефицита сохраняется. В частности, в 2010 году планируется снизить бюджетные расходы на 1 триллион рублей по сравнению с 2009 годом. По рабочей версии Минфина, расходы будут на уровне 8,7 триллиона рублей. Итоговый вариант будет утвержден в конце августа, заметил Кудрин. Он уточнил, что эти расходы включают в себя, в том числе, реализацию антикризисных мер правительства. Дефицит в 2011-2012 годах планируется в объеме 3% ВВП, сообщил министр.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.