Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Березовскому могут заочно увеличить срок с 6 лет до 21 года

В Красногорском суде Московской области сегодня прошли прения, в ходе которых прокурор попросил заочно приговорить к 15 годам лишения свободы Бориса Березовского, обвиняемого в хищении средств компании АВТОВАЗ, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: В Якутии запахло Березовским

Как сообщил назначенный Березовскому адвокат Валерий Доронин, "прокурор попросил приговорить Березовского к 15 годам заключения, а второго подсудимого Юлия Дубова - заочно к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима", - сказал адвокат. Он также отметил, что прокурор поддержал заявленный по данному уголовному делу гражданский иск правительства Самарской области на 58 млн рублей.

Читайте также: Суд по делу Березовского проигнорировали и потерпевшие, и свидетели

В свою очередь Доронин просил суд прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления в действиях Березовского и Дубова. "В деле нет никаких доказательств", - отметил он. Продолжение прений назначены в суде на 22 июня. На данном заседании выступит адвокат Дубова.

Борис Березовский и Юлий Дубов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.147 УК РСФСР /в редакции закона от 01.07.1994 - мошенничество/ и ч.3 ст.174 УК РФ /в редакции закона от 13.06.1996 - легализация денежных средств, приобретенных преступным путем/.

"По мнению следствия, Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством АВТОВАЗа и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора между компанией АВТОВАЗ и "ЛогоВАЗ", в руководство которого входили Березовский и ряд членов преступной группы. Согласно указанному договору, АВТОВАЗ обязался произвести поставку "ЛогоВАЗу" 20 тысяч легковых автомобилей "ВАЗ" различных моделей по ценам, действующим на время отгрузки автомашин. При этом предварительная оплата автомобилей договором не предусматривалась", - сообщили ранее в прокуратуре.

"По данным следствия, денежные средства, вырученные от продажи автомобилей, Березовский и участники организованной группы планировали использовать в корыстных интересах: на приобретение акций различных высокодоходных коммерческих организаций, недвижимого имущества и иные личные цели", - отметила представитель Генпрокуратуры. В частности, по данным следствия, деньги были потрачены на приобретение акций АО "Общественное российское телевидение", ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", АОЗТ "Издательство "Огонек", а также вложены в недвижимость.

В ходе расследования установлено, что, вопреки условиям договора между АВТОВАЗ и "ЛогоВАЗ", участники группы под руководством Березовского не оплатили счета АВТОВАЗа за поставленные 5 тысяч 560 автомобилей, но распорядились полученными от реализации автомашин деньгами в размере 143 млрд 769 млн 693 тысяч 490 неденоминированных рублей по своему усмотрению.

В отношении всех обвиняемых Басманный суд Москвы заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в России Березовскому, который проживает в Великобритании, уже было предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 млн долларов банка "СБС-Агро". 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении 215 млн рублей, принадлежащих компании "Аэрофлот" и приговорил заочно к 6 годам лишения свободы.

Уголовное дело о злоупотреблениях в бывшем руководстве компании "Аэрофлот" было возбуждено Генпрокуратурой 18 января 1999 года. По данным следствия, с 1996 по 1999 годы через две швейцарские фирмы Andava и Forus Holding прошло более 900 млн долларов компании. Из этой суммы десятки миллионов долларов были, как предполагает следствие, выведены из оборота "Аэрофлота". Обвинение в "незаконном предпринимательстве и отмывании незаконно нажитых средств" были предъявлены Березовскому и двум заместителям гендиректора "Аэрофлота" Николаю Глушкову и Александру Красненкеру. С Березовского была взята подписка о невыезде. Однако он доказал, что к финансовой деятельности авиакомпании и ее дочерних предприятий отношения не имел. Обвинение было снято. Березовский стал проходить по "делу Аэрофлота" в качестве свидетеля. Затем Генпрокуратура РФ объявила его в розыск и выдала санкцию на арест в качестве обвиняемого.

Как пишут западные СМИ, в России Березовского подозревают в попытке «насильственного захвата власти» в связи с его заявлением о финансировании переворота в России, опубликованном в британской газете "Гардиан". Ему вменяют в вину ряд экономических преступлений, а также ложный донос на российские спецслужбы, которые якобы готовили его убийство. По данным следствия, на основании этого заявления Березовский получил политическое убежище в Великобритании.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.