Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Необычный день рождения литературного гения Александра Пушкина

В субботу, 6 июня, Россия отмечает 210-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Во всех городах страны будут вспоминать великого поэта, вновь и вновь прозвучат произведения. Гостями народных гуляний будут и потомки Пушкина, которые собрались в Москве на свой первый Всемирный съезд. Как сообщают "Вести.Ru ", в торжествах примут участие более 80 потомков поэта, среди которых 40 - москвичи.

Читайте также: Как Гоголь сжигал «Мертвые души»

В этом году в Москве день рождения поэта отметят сразу несколькими событиями. В полдень празднование начнется на площади, носящей имя Пушкина. Здесь у знаменитого памятника работы скульптора Опекушина соберутся многочисленные почитатели таланта поэта, чтобы выразить ему свою любовь и благодарность. На Пушкинской площади запланирована большая программа. Праздничную церемонию откроет директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев. На сцене в этот день выступят участники московского балета "Возрождение", ансамбль "Колокола России, фольклорная шоу-группа "Горница" и другие коллективы. Далее празднование переместится на Арбат, где находится мемориальная квартира поэта.

Читайте также: Солженицын станет для современной России вторым Пушкиным

Специальную программу подготовил Государственный музей А.С. Пушкина. Здесь откроются сразу две выставки: "Деньги-Пушкин-Деньги", на которой представлены редчайшие документы - подлинные письма Пушкина и его жены по финансовым и долговым проблемам, с которыми семья поэта была хороша знакома, а также векселя, приходно-расходные книги и деньги пушкинской эпохи, и "Моя родословная", рассказывающая об истории знаменитого рода - от прадеда Пушкина до наших современников. Посетители увидят крестильную рубашку, жилет, цилиндр, золотые карманные часы и другие вещи, принадлежащие Александру Сергеевичу, Наталье Гончаровой, детям и внукам поэта.

Более того, российские парламентарии и известные общественные деятели будут читать стихи на радиоканалах и видеосайтах. В частности, спикер Госдумы — нижней палаты парламента — Борис Грызлов исполнит поэму «Медный всадник», Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков выбрал «Сказку о попе и работнике его балде», стихотворение «Кавказ» прочтет президент Чечни Рамзан Кадыров. Пушкинский день празднуют и за рубежом. На Украине организован день русского языка. В Лондоне проходит ежегодный фестиваль «Пушкин в Британии», в котором участвуют русскоязычные авторы, живущие в разных странах, пишет Правда.Ру

Пушкин происходил из разветвлённого нетитулованного дворянского рода, восходившего по генеалогической легенде к «мужу честну» Радше, современнику Александра Невского. Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве.Летние месяцы 1805—1810 будущий поэт обычно проводил у своей бабушки по матери, Марии Алексеевны Ганнибал (1745—1818, урождённой Пушкиной[11], из другой ветви рода), в подмосковном селе Захарове, близ Звенигорода. Ранние детские впечатления отразились в первых опытах пушкинских поэм, написанных несколько позже («Монах», 1813; «Бова», 1814), в лицейских стихотворениях «Послание к Юдину» (1815), «Сон» (1816).

Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском Лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. В начале 1815 года Пушкин читает в присутствии Гавриила Державина своё патриотическое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе» (напечатано в журнале «Российский музеум» в том же году за полной подписью автора). Ещё на лицейской скамье Пушкин был принят в литературное общество «Арзамас», выступавшее против рутины и архаики в литературном деле. Ранняя поэзия поэта передавала ощущение быстротечности жизни, которая диктовала жажду наслаждений. В 1816 году характер лирики Пушкина претерпевает существенные изменения. Элегия становится основным его жанром. «Повести Белкина» явились первым из дошедших до нас завершённым прозаическим произведением пушкинской прозы, опыты которой предпринимались им неоднократно. 18 февраля (2 марта) 1831 Пушкин венчается в Москве с Н. Н. Гончаровой. Весной того же года Пушкин переселяется с женой в Петербург, сняв на лето дачу в Царском Селе. Здесь Пушкин пишет «Письмо Онегина», тем самым окончательно завершая работу над романом в стихах. С начала 1830-х годов проза в творчестве Пушкина начинает превалировать над поэтическими жанрами. «Повести Белкина» (изданы в 1831) успеха не имели.

Зимой 1837 возник конфликт поэта с Жоржем Дантесом, принятым на службу в русскую гвардию благодаря покровительству усыновившего его голландского посланника барона Л. Геккерена. Ссора, причиной которой была оскорблённая честь Пушкина, привела к дуэли. 27 января поэт был смертельно ранен в бедро. Пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным.

Имя Пушкина носит малая планета 2208 Pushkin. В честь Пушкина назван кратер на Меркурии. В 1937 году, к 100-летию со дня смерти поэта, Царское Село (после 1918 года Детское Село) было переименовано в город Пушкин.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.