Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Мать уволенной стюардессы "Дальавиа" вслед за дочерью выбросилась из окна

Бортпроводница авиакомпании ОАО «Дальавиа», попавшая под массовые сокращения, покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна квартиры на десятом этаже, сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю. Через день мать девушки, не смирившись с гибелью дочери, последовала ее примеру и совершила суицид аналогичным способом.

Читайте также: В Москве мать с шестилетней дочкой выпрыгнула из окна

Девушка проживала в квартире дома №8 по переулку Молдавскому вместе со своей матерью. Когда матери стало плохо, и понадобилось вызвать скорую помощь, безработная девушка, возможно под воздействием стрессовой ситуации, подошла к окну, и, сорвав москитную сетку, выбросилась на улицу.

Читайте по теме: Сотрудники "Дальавиа" отправили SOS правительству

На следующий день после трагедии за дочерью последовала и мать. 51−летняя женщина погибла на месте. Как сообщили бывшие коллеги погибшей девушки, в последнее время она жила на пособие по безработице. По их словам, средства на ее похороны работники компании собирают в частном порядке, материальная помощь от "Дальавиа" оказана не будет, передает РИА "Новости".

В настоящее время бюро трудоустройства предлагает бывшим работникам авиакомпании такие вакансии как почтальон за 8 тысяч рублей, общественные работы за 6 тысяч рублей. При том, что зарплаты у стюардесс были до 30 тысяч.

Читайте по теме: Росаэронавигация огласила черный список авиакомпаний

"Дальавиа" дважды становилась лауреатом национальной авиационной премии "Крылья России" в 2006 году за освоение нового тогда самолета Ту-214, и в 2007 за авиаперевозки пассажиров на внутренних рейсах.

Как сообщалось ранее, ОАО «Дальавиа» из-за долгов более чем в 2 млрд рублей с середины октября прошлого года полностью прекратила выполнение полетов, отдав маршруты другим перевозчикам. Долги по заработной плате, по данным на середину апреля, составили более 200 млн рублей.

В авиакомпании прошла волна массовых сокращений. Из почти 2,8 тыс. человек первоначального состава на предприятии остались работать лишь 271 человек. Уволенные сотрудники авиакомпании неоднократно митинговали, требуя выплатить заработную плату и восстановить деятельность авиакомпании. Планируется, что авиаперевозчик, наряду с еще двумя дальневосточными авиакомпаниями, войдет в структуру создаваемого национального авиаперевозчика «Росавиа».

Стоит напомнить, что 1 июня стюардессы авиакомпании KrasAir, пытавшиеся добиться выплаты многомесячных долгов по зарплате, прекратили голодовку из-за резкого ухудшения здоровья большинства участниц акции. 19 дней без еды выдержали не все: девять человек попали в больницу, некоторые сами отказались от продолжения борьбы. В конце мая в поддержку стюардесс в Красноярске провели митинг, на котором депутат края Юрий Швыткин посоветовал девушкам все-таки прекратить голодовку, так как «своими действиями они уже дали ход выплатам и теперь только подрывают свое здоровье». Хотя голодовку, действительно, пришлось свернуть, стюардессы намерены продолжить борьбу за свои права. Активисты пообещали подключить к выяснению отношений с работодателями прокуратуру и «дойти до Страсбургского суда».

Суть конфликта и объявленной бортпроводницами голодовки не в том, что деньги на счета авиакомпании не поступают вообще, а в том, как они распределяются между сотрудниками. По мнению бортпроводниц, велось несправедливое распределение средств. Было мнение, что кого-то из красэйровцев вообще нет в списках сотрудников авиакомпании. KrasAir считался одним из крупнейших российских перевозчиков. Эта компания входила в альянс AiRUnion, который задержал десятки рейсов в конце прошлого лета, так как у него не было средств для расчетов с поставщиками топлива. В результате авиакомпании AiRUnion оказались на грани банкротства. Тогда же стало известно о трудностях с выплатой заработной платы сотрудникам авиакомпании KrasAir.

В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам KrasAir. Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 миллиона рублей. В декабре 2008 года в отношении ОАО "КрасЭйр" была возбуждена процедура банкротства. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил 14 миллиардов 207,873 миллиона рублей. В дальнейшем эта сумма может возрасти до 28 миллиардов рублей. Управляющей компанией KrasAir является ОАО "Управляющая компания "Покровские ворота".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.