Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Бой Кличко-Валуев не состоится: мешает взаимный страх

Николай Валуев готов сразиться с украинцем Владимиром Кличко, бой которого с Дэвидом Хэем, намеченный на 20 июня в Германии, отменен из-за травмы британца, но в более поздние сроки, заявил РИА Новости менеджер российского супертяжеловеса Борис Димитров.

Читайте также: Валуев готов выйти на ринг с Кличко в любое время

Адвокат британца Дэвида Хэя Нэйл Сиблей сообщил о том, что его подопечный получил травму во время тренировочных сборов, которые он проводил на Кипре. Об отмене поединка между чемпионом мира и Хэем стало известно накануне. Команда украинского тяжеловеса заявила, что ведет поиск другого соперника, который смог бы выйти на ринг в Гельзенкирхене против Кличко. Между тем в минувшую субботу в Хельсинки сорвался бой между чемпионом по версии WBA Валуевым и Русланом Чагаевым, поскольку узбека по состоянию здоровья "забраковали" финские медики. Узбекского боксера не допустили к поединку, поскольку его анализ крови выявил симптомы гепатита "В". По словам собеседника агентства, команда Валуева должна услышать вердикт WBA по бою с Чагаевым, оглашение которого ожидается 5 июня, прежде чем принимать серьезные решения. "Если WBA постановит, что Николай сохраняет чемпионский пояс, то он готов к встрече с любым из братьев Кличко", - сказал Димитров.

Читайте также: Дело против боксера Валуева снова пересмотрят

Менеджер еще раз дал понять, что спасать боксерское шоу на футбольном стадионе в Гельзенкирхене, на которое уже продано свыше 40 тысяч билетов, Валуев не намерен только по причине даты боя (20 июня). "Мы несколько месяцев готовились к встрече с леворуким и не таким высоким, как Кличко, боксером. И через две недели выходить на ринг против боксера совершенно иного плана - это не серьезно", - подчеркнул Димитров.

Ранее телеканал "Спорт" сообщил, что одним из кандидатов на замену Хэю является Александр Поветкин, который по плану должен биться с Кличко-младшим осенью. Известно, что Поветкин уже провел сбор по общефизической подготовке, и на следующей неделе он планировал приступить к спаррингам, для чего в Россию приедут Рэй Остин, Майкл Гран и другое известные боксеры, похожие своими физическими параметрами на Владимира Кличко.

Интерес к бою Кличко-Хэй был весьма велик, в том числе из-за поведения британца, который на предматчевую пресс-конференцию в Германии 16 апреля пришел в футболке с оскорбительным для Владимира и Виталия Кличко рисунком. На нем был изображен залитый кровью ринг с обезглавленными телами обоих братьев Кличко, а над ними в позе триумфатора стоял Хэй, демонстрирующий на вытянутых руках головы соперников.

"Если WBA примет решение, что Николай является единственным реальным чемпионом мира по версии WBA, то никаких преград для встречи с Кличко нет, - считает тренер Валуева Александр Зимин. - Тем более что у самого Николая есть желание боксировать с Виталием Кличко". По мнению Зимина, у его подопечного есть неплохие шансы в борьбе с братьями Кличко. "Если взять три основных вида - физическое состояние, техническую и тактическую подготовку, то на сегодняшний день Николай, может быть, уступает им в физическом плане, - сказал специалист. - Но что касается технико-тактического мастерства, то Николай в последнее время стал действовать поразнообразнее и поинтереснее. И, повысив уровень специальной физической выносливости: это такие качества как сила и скоростно-силовая подготовка, мы повысим и уровень его технико-тактического мастерства, их действенность. И на этом уровне шансы у Николая есть. Мы будем рассматривать в своей подготовке - за счет чего можно выиграть этот бой". Тренер считает, что Валуев еще может прибавить в уровне боксерского мастерства.

Валуев - чемпион России по боксу 1999 года. Чемпион мира по версии Паназиатской боксёрской ассоциации (2000 год), чемпион мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации (ВБА (WBA)). За выдающиеся физические данные: рост — 213 см и вес по данным на 16.02.2008 146 кг (на взвешивании перед боем с белорусским боксером Сергеем Ляховичем), получил прозвища «Русский гигант», «Зверь с Востока» и «Никола Питерский». Дебютный бой Николая Валуева состоялся 15 октября 1993 года в Берлине против американца Джона Мортона, который сразу стал началом профессиональной карьеры. Несмотря на это Валуев продолжал боксировать на любительском уровне и участвовал в Чемпионате России по боксу в 1994 году, а также на Играх Доброй Воли, на которых был дисквалифицирован, поскольку бой с Мортоном был признан профессиональным.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.