Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Шестилетний гражданин России поневоле стал евреем

Гражданка России Юлия Оськина обратилась в посольство Израиля с просьбой разобраться в обстоятельствах вывоза ее бывшим мужем в Израиль их общего сына - 6-летнего Яна Оськина-Дробачевского - без ее ведома и согласия, сообщил в четверг представитель пресс-службы израильского посольства, передает РИА Новости. "Утром, примерно в 9.00, в посольство обратилась с официальным письмом Юлия Оськина", - сказал дипломат. "Это обращение поступило впервые", - отметил собеседник агентства. Он сообщил, что посольство в настоящее время проверяет все обстоятельства инцидента.

Читайте также: В отношении родителей девочки-"маугли" возбуждено уголовное дело

В связи с этим израильская полиция приступила к проверке обстоятельств вывоза из России в Израиль сына гражданки РФ Юлии Оськиной ее бывшим мужем-израильтянином.

Читайте также: Житель Подмосковья подозревается в убийстве сына-инвалида

Пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский сообщил, что "полиция знает об этом случае, на данный момент ведется проверка фактов". Оськина утверждает, что ее бывший супруг забрал и удерживает в Израиле их общего ребенка - В четверг она обратилась с официальным письмом в посольство Израиля в Москве. Пресс-секретарь диппредставительства Алекс Гольдман-Шайман в посольстве Израиля в Москве сообщил, что со своей стороны, мы не обладаем сведениями о местонахождении Яна Дробаческого, но готовы оказать всевозможное содействие". Представитель посольства подчеркнул, что "диппредставительство не выдавало загранпаспорта Израиля и каких-либо иных проездных документов для вывоза из России шестилетнего Яна".

Отвечая на вопрос, какие меры планирует предпринять диппредставительство, чтобы помочь матери вернуть похищенного еще в начале мая сына, Гольдман-Шайман пояснил, что "сами поиски посольство вести не будет, так как для этого есть соответствующие структуры". "Мы довели до сведения компетентных органов в Израиле необходимую информацию, - добавил он. - Наша задача - предупредить коллег, чтобы они не выдавали проездные документы, сообщили в случае, если Дробаческий объявится на израильской территории, и задержали отца с сыном при пересечении израильской границы".

По некоторой информации бывший муж, приехав из Израиля, чтобы увидеться с сыном, попросил ребенка на несколько дней. Вечером 4 мая я отдала ребенка. 8 мая они исчезли и перестали отвечать на телефон. Связь оборвалась. 10 мая родители бывшего мужа, которые живут в Германии, сообщили матери ребенка, что Ян находится в Израиле.

По словам Оськиной, отец ребенка вывез Яна из России без всяких документов и без разрешения матери. По словам Оськиной, предварительная договоренность с отцом ребенка была такова, что отец 2-3 дня пробудет с сыном в Москве, после чего по первому требованию маленький Ян будет возвращен матери. Как подчеркнула Оськина, ребенок, как и мать, является гражданином России, родился в Москве и в Израиле никогда не бывал. В разговоре с корреспондентом Юлия Оськина утверждала, что отец не принимал участия в жизни и воспитании ребенка и не платил алиментов.

Ранее представитель пресс-службы израильского диппредставительства сообщил, что документ, по которому сын Оськиной мог бы въехать в Израиль, посольство не выдавало. "Мы по электронной почте, по IP-адресу пробивали. Он пишет из Израиля. Провайдер находится в Израиле", - сказала Оськина РИА Новости. Она отметила, что уже проверяла квартиру бывшего мужа Бориса Дробачевского в России, там их тоже не оказалось. "Предполагаю, что они где-то между Тель-Авивом и Иерусалимом", - добавила она. Оськина уточнила, что бывший муж мог вывести сына в Израиль, вписав ребенка в свой загранпаспорт.

"Он вчера по электронной почте мне ответил, что ребенок вписан в его российский загранпаспорт. Сейчас любая фирма, которая занимается оформлением заграничных паспортов, за один день за определенную сумму вписывает (в паспорт)", - отметила Оськина.

Напомним, что аналогичный случай с похищением ребенка произошел совсем недавно. Ребенка вывезли в багажнике по гуманным соображениям. Такова точка зрения финской стороны на историю 6-летнего Антона Салонена, сына матери-россиянки и отца-финна, которого помог выкрасть из России сотрудник консульства посольства Финляндии в Санкт-Петербурге. Напомним, что так называемая «доброта» финского дипломата распространялась и на отца мальчика, который, не имея законных прав находиться в России, некоторое время укрывался на территории консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.