Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Траурная дата: 20 лет крупнейшей ж/д катастрофе в истории СССР

Жертв крупнейшей в СССР железнодорожной катастрофы будут вспоминать в четверг в России: 20 лет назад, 4 июня 1989 года, в результате взрыва на газопроводе в Башкирии, по силе лишь в несколько раз уступавшего ядерному взрыву в Хиросиме, погибли, по разным данным, от 675 до 780 пассажиров проезжавших мимо "курортных" поездов "Новосибирск-Адлер" и "Адлер-Новосибирск".

Читайте также: Крупная ж/д катастрофа во Львовской области

В митинге, по оценкам очевидцев, участвуют порядка 500 человек. На специальном поезде "Память" из российских городов - Уфы, Новосибирска, Омска, Челябинска - приехали близкие и родственники погибших. Они, а также те, кто чудом выжил в страшной катастрофе, собрались у мемориала, на котором выбиты имена погибших. Митинг начался с минуты молчания. Здесь находятся и представители мусульманского общества, и православные священники. Проходящие мимо траурной процессии поезда в память о жертвах трагедии подают сигналы.

Читайте также: Про "везунчиков" и "счастливчиков"

РОКОВОЕ СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Трагедия произошла на 1710 километре Транссибирской магистрали на территории Иглинского района Башкирии на перегоне между станциями Аша (Челябинская область) и Углу-Теляк (Башкирия). К моменту появления поездов здесь скопилось огромное облако газа, который просочился из поврежденного газопровода "Западная Сибирь - Урал - Поволжье", расположенного в 900 метрах от железной дороги. Рельеф местности оказался таким, что вышедший из трубы жидкий газ, испарявшийся и скапливавшийся у поверхности земли, "стек" именно в сторону железнодорожного полотна - в низину.

Газ мог сдетонировать и от выброшенной из окна сигареты, и от искры между проводами и токоприемником электровоза, и от искры при торможении состава.

Взрыв произошел именно в тот момент, когда в газовое облако въехали сразу два поезда, до этого никогда не встречавшихся в этой точке - вероятно, от искры в результате торможения. Опоздание следовавшего из Адлера состава произошло по техническим причинам, а поезд из Новосибирска выпал из графика из-за остановки для высадки женщины, у которой начались роды.

Такое невероятное стечение обстоятельств породило предположения о диверсии, однако официальное расследование эту версию не подтвердило.

ПОЧТИ КАК В ХИРОСИМЕ

Взрыв прогремел в 01.15 по башкирскому времени (23.15 мск) и, по оценкам экспертов, был эквивалентен 300 тоннам в тротиловом эквиваленте. Это всего в семь раз слабее взрыва американской атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году, мощность которой составила около 20 килотонн.

Фронт взметнувшегося пламени составил около 1,5-2 километров, пожар охватил 250 гектаров. По свидетельствам спасателей, с вертолета место катастрофы выглядело как выжженный круг диаметром около километра. По данным экспертов, кратковременный подъем температуры в районе взрыва превышал 1 тысячу градусов по Цельсию.

Взрыв разрушил 37 вагонов и оба электровоза, семь вагонов сгорели полностью, 26 выгорели изнутри, 11 были оторваны от состава и сброшены с путей взрывной волной.

По документам в обоих поездах находились 1 тысяча 284 пассажира, в том числе 383 ребенка, и 86 членов поездных и локомотивных бригад. На самом деле пассажиров, по всей видимости, было больше, так как поезда были переполнены курортникам. Кроме того, среди пассажиров были дети до 5 лет, на которых билеты не выписывались. В случаях, когда погибала вся семья, выяснить точно число погибших членов семьи не представлялось возможным.

По официальным данным, на месте аварии было обнаружено 258 тел, 806 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, из них 317 умерли в больницах - в результате чего количество погибших возросло до 575. Однако на мемориале на месте катастрофы выбиты 675 имен, а по неофициальным данным погибли около 780 человек.

МИТИНГ У "МЕМОРИАЛА ПОГИБШИМ ПОД АШОЙ"

На месте трагедии в четверг пройдет траурный митинг, родственники погибших отправятся туда из Уфы на специальном поезде "Память". Для поездки на этом поезде в Уфу приедут в специально выделенном вагоне 12 человек из Новосибирска и 20 человек из Омска.

Акция пройдет у восьмиметрового "Мемориала погибшим под Ашой", установленного в 1992 году, где захоронены 327 урн с прахом и на гранитной плите выбиты 675 имен. Родственники погибших собираются здесь ежегодно.

В этом году Ассоциация родственников погибших и пострадавших в катастрофе обратилась к руководству Челябинской области за финансовой помощью на ремонт мемориала, на что из областного бюджета было выделено 370 тысяч рублей.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.