Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Обращение Обамы к мусульманам произвело эффект красной тряпки

Президент США Барак Обама заявил, что его страна не приемлет продолжения строительства еврейских поселений на палестинских территориях. Такое заявление сделал американский лидер в четверг, находясь с визитом в Египте, выступая с обращением к исламскому миру с трибуны Каирского университета. Его заявление было встречено аплодисментами. В то же время он подчеркнул, что отношения США и Израиля останутся "нерушимыми". При этом Обама заявил о поддержке США законного стремления палестинского народа к провозглашению независимого государства. "США не повернется спиной к законным устремлениям палестинского народа жить достойно в собственном государстве", - заявил Обама.

Читайте также: Бен Ладен выступил с угрозами и критикой в адрес Обамы

В тоже время, как отметил Обама, арабо-израильский конфликт не должен использоваться для того, чтобы отвлечь арабов от других проблем. "Наоборот, это должно послужить причиной для помощи палестинскому народу в развитии институтов, на которых будет держаться их государство", - сказал Обама, указав, что палестинцам следует "признать легитимность Израиля и предпочесть прогресс обреченности прошлого". "Арабские государства должны признать, что арабская мирная инициатива была лишь началом, а не завершением их обязательств", - отметил он.

Читайте также: "Аль-Каида": Барак Обама обманул надежды мусульман

В то же время, он призвал Палестинскую национальную администрацию к большим усилиям для улучшения уровня жизни палестинцев, а ХАМАС - прекратить насилие, соблюдать существующие договоренности и признать право Израиля на существование.

Заявление Обамы, власти Палестинской автономии в Рамалле приветствуют как "хорошее начало" обращение президента США к мусульманскому миру, в котором он поддержал стремление палестинцев получить собственное государство, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, лидер исламской экстремистской организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен призвал сегодня мусульман всего мира не сотрудничать с "союзниками неверных" и бороться с ними. Он предупредил мусульман о "невозможности единения с христианами и евреями", ибо такой союз "угрожает вере".

Заявление Усамы бен Ладена распространено исламистскими сайтами сразу после выступления президента США Барака Обамы в Каире.

Несколькими часами ранее духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Соединенные Штаты "глубоко ненавистны" странам Ближнего Востока. Народы этого региона "ненавидят Америку", сказал Хаменеи. "Даже самые сладкие и красивые речи, адресованные исламской нации, не изменят этого отношения", - подчеркнул он.

В своем обращении к мусульманскому миру, Барак Обама заявил, что американцы и мусульмане должны вместе противостоять экстремизму во всех его формах.

"Первая проблема, с которой мы должны вместе бороться, - это экстремизм во всех его проявлениях. Он также отметил, что США "никогда не вели и никогда не будут вести войну с исламом".

"Мы неустанно будем бороться с насилием и экстремизмом, которые создают серьезную угрозу нашей безопасности", - подчеркнул Обама. При этом он добавил, что США "как и люди всех религий отвергают убийства мирных мужчин, женщин и детей".

Также США не хотят держать войска в Афганистане. По его словам, "Афганистан очень дорого стоил нам, и мы с радостью вернем каждого солдата домой".

США не нуждается ни в базах, ни в ресурсах на территории Ирака. "Вот почему я приказал вывести к 2012 году все войска из этой страны", - отметил глава Белого дома.

Война в Ираке, по его словам, в отличие от Афганистана, "была войной по выбору, которую неоднозначно воспринимают в США и в мире". "Однако, я уверен, что иракцам лучше свобода без диктаторского режима Саддама Хусейна", - сказал Обама.

В этой связи он возложил на США "двойную ответственность в том, чтобы помочь иракцам".

Касаясь другой, не менее важной темы, Обама заявил, что любая гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке может привести к чрезвычайно опасным последствиям. Но несмотря на это, у Ирана есть право развивать мирную атомную энергетику. В то же время, по словам, главы Белого дома, Тегеран должен присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия.

Президент США Барак Обама накануне провел в Эр-Рияде переговоры с королем Абдаллой ибн Абдель Азизом. Обама получил в подарок от короля золотое ожерелье со своим именем. Переговоры прошли в закрытом режиме. По данным близких к ним источников, основное внимание саудовский монарх и президент США уделили ситуации на Ближнем Востоке и ядерной программе Ирана. Перед их началом президент США сказал:

“Я думаю, мне было очень важно приехать сюда, к колыбели ислама, чтобы попросить у Его Величества совета и обсудить с ним проблемы с которыми сталкиваемся здесь, на Ближнем Востоке.”

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.