Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Один голос оппозиции похоронил спокойствие Молдавии

Молдавские депутаты не смогли со второй попытки избрать президента страны, и теперь, согласно конституции, парламент будет распущен, передает РИА Новости. На голосование были выдвинуты кандидатуры действующего премьер-министра Зинаиды Гречаной и посла Молдавии в России Андрея Негуцы.

Читайте также: РФ признала беспорядки в Молдавии попыткой госпереворота

Для избрания президентом премьера Зинаиды Гречаной правящей партии коммунистов не хватило всего одного голоса, который отказалась предоставить бойкотировавшая тайное голосование оппозиция. Кандидатуру поддержали только 60 депутатов коммунистов, а Андрея Негуцу, которого выдвинули как обязательную по закону альтернативу - никто.

Читайте также: В Молдавии предпримут последнюю попытку выбрать президента

Лидеры трех оппозиционных партий - Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова" заявили, что намеренно спровоцировали роспуск парламента. Они надеются взять реванш за поражение на выборах в апреле, когда недовольные победой коммунистов сторонники оппозиции организовали массовые демонстрации, обвиняя власти в фальсификациях. Несмотря на признание выборов со стороны наблюдателей от ЕС, ОБСЕ и СНГ, 7 апреля эти акции вылились в беспорядки, погромы и поджоги парламента и резиденции президента, над которыми погромщики водрузили флаги Румынии и Евросоюза.

Новые выборы должны состояться в течение трех месяцев со дня роспуска парламента. Но закон не регламентирует сроки роспуска парламента, и Воронин, который избран председателем парламента и сохраняет полномочия главы государства, уже заявил, что не распустит его до тех пор, пока депутаты не утвердят новое правительство. Кабинет, который утверждается 52 голосами, возглавит экс-спикер парламента Мариан Лупу, сказал Воронин.

По мнению первого вице-председателя парламента Владимира Цуркана, новые выборы могут быть назначены не раньше конца июля. Власти опасаются, что страна вступает "в полосу выборов" - в связи с летними каникулами голосование может быть сорвано из-за низкой явки. Если порог явки в 50 процентов избирателей не будет преодолен, то по закону, в течение 15 дней должно быть проведено повторное голосование с теми же участниками. И в этом случае достаточно явки в одну треть от общего числа избирателей.

Воронин, который является лидером коммунистов, уже сказал, что его партия "готова к новым выборам", отметив при этом их неуместность "в связи с надвигающимся на страну экономическим кризисом". В обращениях к избирателям коммунисты акцентируют внимание на проблеме финансирования повторных выборов и бессмысленности траты народных денег. Они также утверждают, что, добиваясь повторных выборов, оппозиция пытается спровоцировать в стране "цветной переворот".

Ранее президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что действия Румынии грозят не только территориальной целостности Молдовы, но и Украины. "Продвижение фундаменталистского и агрессивного румынизма, как и действия по политической дестабилизации Молдовы, только подпитывают приднестровский сепаратизм, оправдывая его предостережения о существовании неизбежной угрозы, которая исходит со стороны Румынии", - заявил Воронин.

"Именно поэтому все те, кто открыто вдохновляет несовершеннолетних граждан моей страны фантастическими сценариями о воссоздании Великой Румынии, в первую очередь подрывают региональную стабильность", - сказал он. "Не говоря уже о том, что провокационные действия под прикрытием патриотизма наносят несомненный ущерб и национальным интересам Украины, и её территориальной целостности, подталкивая, таким образом, весь регион к угрозе опасной балканизации", - сказал Воронин.

В настоящее время Румыния отказывается подписывать договор о границе с Молдавией, так как существующая граница была закреплена Пактом Молотова-Риббентропа между Советским Союзом и гитлеровской Германией в 1940 году, который Бухарест осуждает.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречаной заявил, что Россия подтверждает поддержку законному правительству Молдавии и ее президенту.

Российский премьер выразил надежду, что этот процесс формирования власти будет в ближайшее время завершен. "Тем более, что в условиях кризиса политическая стабильность - залог решения сложных экономических и социальных задач", - заключил Путин.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.