Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Ингушетии опять запахло жареным: введена КТО

Начальник отдела собственной безопасности Госнаркоконтроля Ингушетии, находившийся в больнице с травмами, полученными в результате подрыва его автомобиля в среду утром в Назрани, скончался в реанимации.

Ранее представитель пресс-службы МВД Ингушетии сообщил, что примерно в 08.40 мск недалеко от медицинского колледжа сработало взрывное устройство, заложенное под днище автомобиля марки "Жигули", в котором находились начальник отдела собственной безопасности УФСКН РФ по Ингушетии Иса Точиев, его жена и дети. В результате взрыва сам Точиев и его родственники получили минно-взрывные травмы различной степени тяжести и были госпитализированы, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Южная Осетия призывает Кавказ объединиться против агрессии Грузии

Ранее следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Преступникам грозит пожизненное лишение свободы.

Читайте также: В Ингушетии идет ожесточенный бой с боевиками

Отметим также, что неизвестный в среду утром обстрелял здание госавтоинспекции МВД Ингушетии в Назрани, обошлось без жертв. Здание не получило никаких повреждений. На месте инцидента работает следственно-оперативная группа. На всех дорогах Назрани увеличено количество дорожных патрулей, проверяются все подозрительные машины, пишет Правда.Ру

Напомним, что в середине мая в Ингушетии в Малгобекском районе совершено нападение на придорожную гостиницу. Неизвестные обстреляли из гранатометов здание отеля и сауны "Уют, расположенных недалеко от дороги, ведущей из селения Зязиков-Юрт в Нижние Ачалуку. Ночью ранее, 15 мая, в станице Троицкая Сунженского района Ингушетии неизвестные обстреляли автозаправочную станцию, а в селе Кантышево Назрановского района - частный дом.

На данный момент режим контртеррористической операции (КТО) объявлен в трех населенных пунктах Сунженского района Ингушетии. Есть информация, что там скрываются члены незаконных вооруженных формирований. По данным представителя пресс-службы УФСБ республики, оперативным штабом с 09.30 мск населенные пункты Даттых, Аршты, Алхасты Сунженского района Ингушетии объявлены зоной проведения КТО. На указанной территории введен ряд ограничений для местных жителей. В числе введенных мер - проверка паспортов и досмотр транспорта.

11 мая в селе Аршты Сунженского района Ингушетии было совершено убийство местного жителя Султанова Сулемана Сулеймановича, 1976 года рождения. Неизвестные в масках ворвались в дом Султанова по ул. Шарипова, 6 и в упор расстреляли его. Подобное преступление в том же селе произошло в ночь с 7 на 8 мая. Тогда неизвестными в собственном доме был расстрелян 47-летний житель селения Мужичи Сунженского района Мусса Хациев. Убийство произошло ночью на глазах родных Султанова, преступники были одеты в камуфляжную форму, уточняет сайт "Ингушетия.Org".

Убитый не состоял на службе в правоохранительных органах, был временно неработающим. Следует отметить, что 9 апреля, в этом же населенном пункте при схожих обстоятельствах был убит 34-летний Гирей-Хан Ферзаули. Около 2-х часов ночи неизвестные, около 6-8 человек, также в масках и камуфлированной форме, ворвались в дом, где проживал мужчина, и расстреляли его.

В МВД республики тогда предположили, что к убийству могут быть причастны члены бандгруппы Р.Махаури, скрывающиеся в горно-лесистой местности.
30 марта в шести населенных пунктах Сунженского района была проведена спецоперация, в результате которой в лесополосе на окраине Арштов были обнаружены три базы боевиков. В конце мая в столице Кабардино-Балкарии в Нальчике в одной из квартир четырехэтажного жилого дома, расположенного в центре города на улице Мечникова, вблизи центрального рынка и автостанции, были блокированы четверо боевиков. Проводимая спецоперация готовилась заранее, речь шла о лицах из верхушки республиканского бандподполья. В ходе спецоперации было уничтожено несколько боевиков. Среди ликвидированных - Анзор Астемиров, лидер бандподполья КБР, один из организаторов нападения на Нальчик в октябре 2005 года. Во время событий в Нальчике осенью 2005 года от рук боевиков погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и 14 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Было повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 млн рублей.

По данным общественных и правозащитных организаций республики, в 2008 году в Ингушетии похищено 8 и убито 212 человек. Общее число похищенных и без вести пропавших людей, о судьбе которых ничего не известно с 2002 года, сегодня достигло 169 человек.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.