Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Российская экономика ощутила "кайф" от роста цены на нефть

Ситуация в российской экономике в ближайшие месяцы, скорее всего, будет стабильной, но Россия должна иметь достаточные резервы для реагирования на сохраняющиеся риски в мировой экономике, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в среду журналистам по итогам совещания у президента, на котором обсуждались в том числе тенденции в мировой экономике и их влияние на Россию, сообщает РИА Новости.

Дворкович выделил ряд позитивных тенденций в мировой экономике: положительная динамика цен на нефть, динамика фондовых индексов, а также постепенный рост индексов, отражающих потребительские ожидания в будущем. Вместе с тем, по словам помощника президента, по каждой из этих составляющих "у нас есть определенная доля осторожности". В частности, "пока нет уверенности, что та тенденция по ценам на нефть, на которую мы вышли - более 60 долларов за баррель - является устойчивой", сказал Дворкович.

Читайте также: Названа страна, которая первой преодолеет экономический кризис

"Есть пока риск снижения цен на нефть, хотя нет никаких катастрофических прогнозов. Если снижение и будет, то, скорее всего, достаточно умеренное, и наш прогноз, о котором мы заявляли ранее, что цена на нефть будет составлять выше 50 долларов в ближайшее время, мы, видимо, подтвердим", - отметил помощник президента.

Как заявил помощник президента, "риски, и существенные, в мировой экономике остаются, причем в ключевых странах - США, Китае, странах Евросоюза". Он отметил, что этот вопрос будет подробно обсуждаться на открывающемся 4 июня Петербургском международном экономическом форуме.
Дворкович выразил надежду на то, что дискуссии на форуме позволят более детально сформулировать позиции по отдельным вопросам развития мировой и российской экономики. В прошлом году Дворкович говорил, что мировая экономика может начать восстанавливаться после кризиса к концу 2009 года, и Россия к этому сроку должна быть готова к новому циклу роста ВВП. За последние несколько лет российская экономика стала очень открытой, и рост ВВП страны отчасти произошел за счет притока капитала из-за границы, но в условиях мирового финкризиса ситуация изменилась.

Сигналы, поступающие сегодня с рынка, довольно смешанные - от позитивных до негативных. Если нефтяной рынок несколько оживлен, реальный еще находится в состоянии, близком к шоковому. «Весь вопрос в том, как отреагируют на сигналы оживления производители нефти, не переломится ли тенденция повышения цены на нефть в обратную сторону из-за перепроизводства или других факторов. Об оживлении мировой экономики, в общем, говорить пока рано», - считает Дворкович.

Однако самые пессимистические сценарии развития ситуации пока не сбылись, и во второй половине года ожидается определенная стабилизация ситуации. Ей может повредить лишь списание банками «плохих» долгов, в результате чего может начаться вторая волна кризиса. По мнению Дворковича, второй волны кризиса можно избежать. Реализуется такой сценарий или нет - зависит от действий властей разных стран, скоординированности их действий. «Никакой предопределенности такого сценария нет. Никто не знает, будет ли второе дно», - сказал помощник президента, отметив при этом, что кризис в мировой экономике может развиваться по так называемому W-образному сценарию. Такой прогноз, по мнению Дворковича, связан с тем, что не завершена "расчистка плохих активов" в банковском секторе. Поэтому прогнозируется некоторый спад мировой экономики после некоторого оживления.

Результаты первого квартала оказались тяжелыми, и прогнозы все время корректируются в худшую сторону, что неправомерно: велик интерес к России со стороны иностранных инвесторов, о чем свидетельствует бесперебойная и наращивающая темпы работа в стране таких лидеров мировой индустрии, как Nissan и Boeing. «Нам не стоит беспокоиться о том, что кто-то из иностранных производителей уйдет из России, - инвестиционная активность сохраняется, вложения увеличиваются. Наши финансовые рынки остаются для биржевых игроков весьма актуальными. Особенно внимательно рассматриваются перспективы небольших инвестиционных компаний, которые будут работать в основном с нашим малым и средним бизнесом, создавая для него все необходимые условия», - заявил Дворкович.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.