Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Египетские "фараоны" депортируют в Россию братьев-мусульман

По меньшей мере 13 российских граждан, задержанных ранее в Египте, будут депортированы из страны за нарушение местных законов, в том числе нарушения паспортно-визового режима, передает РИА Новости. По словам заведующего консульским отделом посольства России в Египте Башира Мальсагова, в дальнейшем этот список может увеличиться. Ранее посольство России в Египте получило списки задержанных россиян. "Из этих списков явствует, что задержано было 34 человека", - сказал представитель посольства.

Как отметил Башир Мальсагов, российские дипломаты в течение одного-двух дней смогут встретиться с задержанными в Египте гражданами РФ. По словам дипломата, накануне сотрудники консульского отдела посольства РФ выезжали для встречи с российскими гражданами, однако египтяне попросили подождать один-два дня для решения всех формальностей.

Читайте по теме: В Египте "фараоны" арестовали студентов из России, выходцев с Кавказа

Мальсагов также сообщил, что задержанные российские граждане переведены из мест заключения в пригороде Каира в Главное управление по паспортно-визовым вопросам и вопросам иммиграции в центре египетской столицы. По его словам, сроки освобождения будут известны только после того, как решатся все вопросы.

В ночь на 27 мая в арендуемые иностранными студентами частные квартиры в каирском районе Мадинат-Наср ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении десятки студентов из разных стран, в том числе 37 граждан России. В основном, это студенты самого авторитетного в исламском мире религиозного университета "Аль-Азхар", прибывшие на обучение в Египет из республик Северного Кавказа и других регионов России. Трое россиян были отпущены на свободу в тот же день и не попали в списки задержанных.

Еще 12 человек вышли на свободу позднее, после того как египетские власти убедились в том, что они действительно находятся в Египте на обучении и имеют действующие визы. Уже вышедшие на свободу российские граждане сообщают о тяжелых условиях заключения и недоумевают, чем вызван такой "интерес" к ним со стороны египетских спецслужб.

Большинство российских студентов исламского университета "Аль-Азхар" проживают в так называемом восьмом микрорайоне каирского района Мадинат-Наср. Здесь студенты снимают недорогие частные квартиры за 100-200 долларов в месяц.

По рассказам очевидцев, около часа ночи 27 мая микрорайон был оцеплен полицией. Стражи порядка заходили в квартиры, арендуемые иностранцами, и забирали подозрительных, по их мнению, студентов.

Уроженка Чеченской Республики Яхъя Хализаева находилась дома с детьми и мужем, когда представители египетских сил безопасности ворвались в квартиру и забрали ее с мужем для проверки документов. "Они начали обыскивать дом, без предъявления каких-либо санкций, забрали мой личный компьютер", - рассказала Хализаева. Она провела в заключении несколько дней, не имея возможности связаться с детьми, чтобы сообщить о своем местонахождении. Позже россиянку отпустили, так и не объяснив, зачем потребовалось ее задерживать.

В свою очередь, председатель союза студентов России в Египте Сейид-Эмин Кужулов рассказал, что египетские силы безопасности задерживали граждан разных национальностей, но больше всего увезли именно студентов из Чеченской Республики. По его словам, людей забирали не только из квартир, но и прямо с улицы, и даже из местной мечети. Среди задержанных - граждане России, Великобритании, Дании, Франции, Таджикистана и Узбекистана, а также ряда арабских стран.

Примечательно, что задержания производились в разгар экзаменационной сессии и многие студенты прямо из мест заключения отправляются на экзамены.

Хотя официально по факту задержания иностранцев не было сделано ни одного заявления, местные независимые газеты связывают действия египетских спецслужб с предстоящим визитом в Каир президента США Барака Обамы.

Так, по данным местной газеты "Аш-Шурук", спецслужбы интересовались антиамерикански настроенными студентам и задавали вопросы о политике США в регионе. В то же время, официальный источник в правоохранительных органах опроверг эту информацию. По его данным, речь идет об обычной проверке соблюдения паспортно-визового режима иностранными студентами.

Обама выступит 4 июня в Каирском университете с обращением к мусульманам всего мира, которое должно положить началу новому этапу в отношениях США и исламского мира. В связи с его приездом в городе принимаются исключительные меры безопасности. Особенно египетские спецслужбы волнует студенческая среда, пишет Правда.Ру.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.