Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сбербанк возродит Opel на мощностях "ГАЗ"

Правительство РФ положительно смотрит на сделку по приобретению Opel, но денег из бюджета на покупку акций концерна и финансовое оздоровление компании не даст, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

Читайте также: Сбербанк может получить 35 процентов акций Opel

Один из крупнейших германских автопроизводителей концерн Opel избежал банкротства благодаря переходу от американской корпорации General Motors под контроль австро-канадского предприятия Magna, которое выступило в этой сделке в консорциуме с Сбербанком и "Группой ГАЗ". Договоренность между GM и Magna была достигнута в пятницу, 29 мая. Глава Сбербанка РФ Герман Греф уточнил, что сделка еще не совершена и окончательное решение по продаже Opel будет принято в течение нескольких недель.

Предполагается, что Magna в результате сделки может получить 20% Opel, GM и Сбербанк - по 35%, а Opel сохранит за собой 10%. Российский автопроизводитель "ГАЗ" претендует на место индустриального партнера. В частности, "ГАЗ" готов предоставить свои мощности под выпуск моделей Opel.

Читайте также: "АвтоВАЗ" создал лучший автомобиль за всю свою историю

Opel в результате сделки получает краткосрочный кредит в объеме 1,5 миллиарда евро, который будет предоставлен в ближайшие дни. Также автопроизводитель получит госгарантии на кредиты в объеме 4,5 миллиарда евро на срок пять лет.

Magna планирует сохранить все четыре завода Opel в Германии, при этом 2,6 тысячи рабочих мест все же будут сокращены, а порядка 25 тысяч, как ожидается, - сохранены.

Компания Magna International - один из крупнейших мировых производителей автокомплектующих. Она поставляет детали для сборки автомобилей, в том числе, Ford, Toyota, Honda, Volkswagen, Porsche, General Motors, DaimlerChrysler. Компания имеет филиалы в 25 странах мира, в общей сложности на Magna работают около 74 тысяч человек.

Несмотря на то что Сбербанк станет крупнейшим владельцем Opel наряду с GM, он не будет определять его стратегию и производственную политику. По словам премьер-министра земли Гессен Роланда Коха, "российский партнер будет только держателем доли, а "за руководство компанией будет отвечать Magna". Аналитики уже отмечали, что Magna структурировала сделку крайне выгодно для себя: именно от Magna исходила инициатива покупки Opel, Magna будет руководить немецким автопроизводителем, но формально не будет владеть даже его блокпакетом.

Между тем, как сообщила в понедельник пресс-служба "Группы ГАЗ", в которую входит Горьковский автозавод, ГАЗ (Нижний Новгород) может наладить серийное производство автомобилей Opel в течение девяти месяцев, если консорциум, приобретающий Opel, примет решение о выпуске машин в Нижнем Новгороде.

Новый технологический комплекс на "ГАЗе" был построен в 2008 году в сотрудничестве с компаниями Chrysler и Magna, на котором на данный момент выпускается автомобиль Volga Siber. "Технологический уровень производственного комплекса соответствует ведущим мировым стандартам, уровень автоматизации производства достигает 85%. Данная площадка обеспечена налаженной инфраструктурой, на ней работает высококвалифицированный персонал, прошедший обучение на предприятиях компании Magna", - отмечает пресс-служба.

В компании добавили, что от "ГАЗа" не потребуется финансовых вложений. Гибкость мощностей технологического комплекса позволяет организовать производство автомобилей любого класса и любых моделей с минимальными инвестиционными вложениями, сообщает пресс-служба. Технология производства позволяет организовать параллельно выпуск Volga Siber и других автомобилей.

Кроме того, "Группа ГАЗ" указывает на наличие развитой сервисно-сбытовой сети и своб значительную долю на рынке. Все это позволит консорциуму обеспечить быстрый и эффективный доступ на российский автомобильный рынок с новейшими разработками компании Opel, заявила компания.

Между тем американская автомобилестроительная компания США "Дженерал моторс" начинает процедуру банкротства и защиты от кредиторов. О начале этого процесса официально сообщили сегодня представители автогиганта.

На эти меры крупнейший автоконцерн США вынудило пойти плачевное состояние компании, которая в последние несколько месяцев была вынуждена просить у Белого дома многомиллиардные государственные кредиты.

Один из последних шагов, который позволяет "Джи-эм" начать процедуру банкротства, был предпринят владельцами долговых бумаг компании в воскресенье. Более половины крупных держателей данных облигаций согласились обменять их на 10 проц акций новой корпорации после того, как она завершит процесс реструктуризации.

Вместе с тем, как сообщили накануне источники в американских властных структурах, администрация США намерена выделить дополнительно 30 млрд долл в попытке спасти "Дженерал моторс". В результате реструктуризации "Джи-эм" доля государства, выделяющего автогиганту огромные кредиты, составит 72,5 проц, утверждают источники.

Автогигант существует уже более 100 лет и является крупнейшим работодателем в США. Банкротство "Дженерал моторс" станет крупнейшим банкротством в сфере промышленности в истории США и четвертым по масштабам в истории страны.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.