Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Экс-президента Израиля Кацира похоронят рядом с женой

Вчера в возрасте 93 лет скончался четвертый президент Израиля Эфраим Кацир. Кацир умер в своем доме на территории Института им. Х.Вайцмана, который был создан при его непосредственном участии в 1949 году. Похороны состоятся сегодня в Реховоте. По завещанию Кацира, его похоронят рядом с женой, сообщает Associated Press.

В связи с траурными мероприятиями в 17:00 будет перекрыта дорога, ведущая от института Вейцмана к кладбищу. Полиция обратилась к жителям города и тем, кто планирует присутствовать на траурной церемонии, использовать объездные пути.

Читайте также: Бывшему президенту Израиля все-таки дадут 7 лет тюрьмы

Эфраим Кацир (Качальский) родился в 1916 году в Киеве. В возрасте шести лет Кацир вместе со своей семьей переехал в Палестину. В 1932 году Кацир приступил к изучению биологии в университете. В 1941 году он получил докторскую степень. Кацир специализировался на исследованиях в области биохимии синтеза белков и прикладной биохимии энзимов. Был участником "Хаганы", где отвечал за производство взрывчатки. В 1966-1968 годах Кацир руководил научными службами Сил самообороны Израиля. Качальский сменил фамилию только в 1972, когда Голда Меир пригласила его к участию в президентских выборах. Президентство Кацира отмечено Войной Судного дня, начавшейся через четыре месяца после его инаугурации, и последующей нормализацией отношений с Египтом (визит Анвара Садата в 1977). Особенно большое внимание он уделял поощрению алии и проблеме повышения социального уровня разных групп израильского общества.

Читайте также: Израиль обеспокоен: США готовят "ядерный сюрприз"

Война Судного дня - военный конфликт между Израилем с одной стороны и Египтом и Сирией с другой, был начат 6 октября 1973 года арабскими странами, закончился через 18 дней. Война началась с внезапной атаки египетских и сирийских войск во время иудейского праздника Йом-Кипур. Армии пересекли линии прекращения огня на Синайском полуострове и Голанских высотах и начали продвижение вглубь Израиля. Первые 24-48 часов успех был на стороне египтян и сирийцев, но после этого исход войны начал склоняться в пользу Израиля. На второй неделе войны сирийцы были полностью вытеснены с Голанских высот, на синайском фронте израильтяне «ударили в стык» двух египетских армий, пересекли Суэцкий канал (старую линию прекращения огня) и отрезали 3-ю египетскую армию от баз снабжения. Вскоре последовала резолюция ООН о прекращении огня.

Война готовилась долго и тщательно. Кроме чисто военных мер в отношении Израиля она включала применение экономического и политического воздействия на союзников Израиля. Страны-члены ОПЕК ввели эмбарго на продажу нефти странам Западной Европы, а также повысили цену на сырую нефть втрое. 28 стран Африки разорвали дипломатические отношения с Израилем.

Пост президента Израиля Кацир занимал с 1973 по 1978 годы, а затем сосредоточился на научной деятельности. Он разработал методы синтеза полипептидов (аминокислотных цепей), обладающих рядом свойств белков, и доказал зависимость биологических свойств белковых соединений от химической структуры. Научные заслуги Кацира отмечены премией имени Вейцмана (1950), Государственной премией Израиля (1959), премией имени Ротшильда (1960), а также золотыми медалями имени К. Линнерстрем-Ланга и Х. Кребса, медалью компании «Альфа-Омега», премией Андервуд-Прескота Массачусетсского технологического института, престижной японской премией за исследования в области биотехнологии и другими. Кацир был членом Израильской академии наук, Лондонского Королевского общества, Национальной академии наук США и научных академий и обществ других стран, а также почетным доктором ряда израильских и зарубежных университетов (в том числе Гарвардского, Оксфордского, Университета Буэнос-Айреса, Федерального технологического института в Цюрихе и других). В 1959 году он был награжден высшей государственной наградой - премией Израиля - за достижения в области естественных и точных наук. Брат Кацира, известный химик Аарон Кацир (1914—1972) был убит японскими террористами в аэропорту Лод 30 мая 1972.

"Эфраим Кацир был предан Израилю во всем, что он делал, - заявил израильский премьер-министр Беньямин Нетаниагу, - Он был первооткрывателем в науке, а также внес огромный вклад в дело обеспечения безопасности государства. Он может служить примером честности и скромности".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.