Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Нападение на генерала Минобороны: похищены секретные документы

Неизвестные напали на генерала Минобороны РФ на западе Москвы и отобрали у него дипломат, в котором находились служебные документы. Нападение произошло в 01.30 у дома 14 на Рублевском шоссе, сообщает РИА Новости.

Двое неизвестных ударили мужчину, вырвали у него из рук дипломат, после чего скрылись на иномарке черного цвета. При нападении генерал серьезно не пострадал и от медпомощи отказался. В настоящее время ведутся поиски грабителей. В городе введен план «Перехват». Разыскивается автомобиль черного цвета с номером *197НХ 99RUS.

Читайте по теме: Через 12 лет в российской армии наступит коммунизм
Напомним, 23 мая на востоке Москвы двое неизвестных ограбили топ-менеджера одной из российских компаний, ранив его при этом в плечо из травматического оружия. Нападение на генерального директора компании "Концерн радиотехнические и информационные системы" было совершено на ул. Перовской, д. 20. Нападавшие похитили портфель, в котором было $10 тыс., 5 тыс. руб. и документы.

Читайте по теме: Сердюков не может справиться с подчиненными?

В Москве генералы различных ведомств достаточно редко становятся жертвами воров и грабителей. Последний такой случай произошел в сентябре 2007 года, когда неизвестный обворовал квартиру генерал-майора Космических войск в отставке Алексея Курланова. Из его жилища преступники вынесли тогда 20 тыс. рублей и ювелирных изделий на 200 тыс. рублей. При этом в квартиру преступник пробираться решил не тайно, а с помощью мошенничества — он представился сотрудником военной прокуратуры и вынес ценности под предлогом проведения следственных действий. А в конце декабря 2005 года на юге города был избит и ограблен генерал ФСБ. Неизвестные отобрали у 50−летнего генерала служебное удостоверение и мобильный телефон. Избитый генерал был госпитализирован, поиски преступников ничего не дали.

В начале же того года в центре Москвы был ограблен помощник главного военного прокурора России генерал-майор юстиции Валерий Кондратов. На него напали кавказцы, один из которых был вооружен ножом. В ходе нападения генерал оказал злоумышленникам сопротивление, завязалась драка, но преступникам все же удалось скрыться, прихватив с собой портфель генерала. В министерских кругах даже стал ходить такой анекдот: Как-то один генерал из Минобороны России попросил изготовить для него герб, чтобы повесить его на своей даче на Байкале. Когда он увидел работу, то сказал, что из-за этого орла на гербе его дачу точно ограбят. Видимо, не дают покоя грабителям минимтерские кошельки и дипломаты.

Читайте также: Минобороны РФ списывает "серых кардиналов" на гражданку

Отметим также трагический случай, в феврале прошлого года в Москве в своем служебном кабинете был обнаружен мертвым временно исполняющий обязанности начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны России генерал-полковник Виктор Власов. Позднее появилась информация, что В.Власов мог покончить жизнь самоубийством. В последнее время в управлении В.Власова проводилась проверка, выявившая многочисленные нарушения. Не исключено, что это могло стать причиной самоубийства генерала. Позднее появилась версия, что причиной гибели Власова могла стать его служебная деятельность. В ходе расследования этого дела получены данные, которые свидетельствуют о том, что гибель генерала связанна с его служебной деятельностью и эта версия для расследования стала приоритетной. Стоит отметить, что в позапрошлом году Служба расквартирования и обустройства Минобороны оказалась в центре скандала. Ее прежний руководитель генерал армии Анатолий Гребенюк был уволен в связи с многочисленными проблемами в вопросе строительства жилья и инфраструктуры для военных. Непосредственным поводом для отставки стал недостроенный госпиталь в городе Вилючинск, внимание на который обратил лично Владимир Путин в ходе посещения Камчатки.

Напомним, в прошлом году Минобороны РФ продало на аукционе свое высвобождаемое недвижимое военное имущество - сооружения военного городка, расположенного по адресу: Москва, Рублевское шоссе, дом 151, поселок Рублево - за 2,606 миллиарда рублей при начальной цене лота 2,596 миллиарда рублей. Подобный аукцион в Минобороны РФ проводился впервые. Победителем аукциона было признано ООО "Бона проджект". Шаг аукциона составлял 10 миллионов рублей. В аукционе также участвовало ЗАО "Краус М". На аукционе был сделан всего один шаг, после чего лот был продан ООО "Бона проджект".


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.