Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Большинство белорусов против создания Союзного государства

Большинство жителей Беларуси выступают категорически против создания Союзного государства с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного белорусским Институтом стратегических исследований (BISS).

По данным исследования, против того, чтобы Беларусь и Россия сформировали государство с единой валютой, единым президентом и парламентом, выступили 54,8 процента респондентов. За союз с Россией высказались только 20,4 процента опрошенных.

Читайте также: Россия переходит на рублевые расчеты с Белоруссией и Казахстаном

При этом сторонников Союзного государства оказалось гораздо меньше, чем сторонников вступления Беларуси в ЕС (тезис о присоединении к Евросоюзу поддержали 33,5 процента респондентов). Правда, большинство белорусов все же высказались за то, чтобы республика оставалась независимым государством.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии подписан в 1997 году. Однако единая конституция, которая бы определила полномочия руководства Союза и завершила процесс интеграции, не утверждена до сих пор.

Читайте также: У России и Белоруссии наконец-то появилось общее небо

Напомним, в июне прошлого года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Союзное государство России и Беларуси нужно наполнить реальным содержанием. 28 мая 2008 года президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил премьер-министра РФ Владимира Путина председателем совета министров Союзного государства Белоруссии и России, пишет Правда.Ру.

В феврале этого года президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг утверждения о том, что республика в ближайшее время может перейти на российский рубль в качестве единой валюты союзного государства с РФ.

Читайте также: Белоруссия уже в этом году может стать банкротом

Стоит отметить, что между Москвой и Минском, стоит еще один принципиальный вопрос, это признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Сегодня белорусский лидер после долгого молчания на эту тему заявил, что признание Минском этих республик - это вопрос взаимоотношений белорусской стороны и кавказских республик.

Резко критикуя сегодня высказывания заместителя председателя правительства РФ Алексея Кудрина о финансовой ситуации в Белоруссии, Лукашенко сказал, что "дело здесь не в Осетии и не в Абхазии". "Это, в конце концов, не российский вопрос - признание Южной Осетии и Абхазии – это наш вопрос и этих государств, с которыми мы имеем отличные контакты, и они знают нашу тактику", - отметил Александр Лукашенко на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны. Он подчеркнул, что "давно ответил на этот вопрос и прессовать нас с Востока и Запада по этому поводу никому не будет позволено".

"Мы независимая суверенная страна, и все будем делать в наших интересах", - сказал президент. При этом добавил, что "никаких вымаливаний и выпрашиваний" быть не должно. "Если у России нет 500 млн долларов, которые они нам давно пообещали и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите", - отметил Лукашенко.

Он призвал строить свою экономику и политику как суверенное независимое государство. "У нас много рычагов воздействия на ситуацию, на те вызовы, которые нам создают, в том числе и в России. Давайте это использовать. Когда мы, наконец, начнем мыслить как чиновники независимого суверенного государства?", - сказал президент.

При этом подчеркнул, что "игра затеяна по-крупному, имейте в виду". "Выстоим - будет государство. Не выстоим - сомнут и бесплатно в карман положат, будем бегать потом и посматривать налево и направо, чтобы нам кусок хлеба со стола кинули. За нами 10 млн талантливых и трудолюбивых людей, которых мы не должны подставить и обмануть", - сказал президент.

Под горячую руку президента сегодня попало и Белорусское правительство. Александр Лукашенко недоволен работой правительства по реализации антикризисных мер в ключевых отраслях экономики, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Пора напрягаться, а не рассказывать сказки. И ничего не надо придумывать. Сказано распахать все земли - так распахивайте и сейте. Чего сегодня не хватает - удобрений, топлива, плугов, тракторов? Всего хватает - желания нет", - заявил он.

"Исходите из того, что у нас все есть для того, чтобы народ жил нормально даже в этой ситуации", - отметил он. При этом добавил, что "если мы будем работать засучив рукава и где-то у нас что-то не получится, народ нас простит, но если будем сидеть, как мыши под веником, и из-под этого веника иногда плакаться, то такие руководители стране не нужны". "Народ быстро разберется - найдет других", - подчеркнул президент.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.