Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Румыния открыто вступила в спор с Россией за Молдавию

Президент Румынии Траян Бэсеску выступил с критикой в адрес России и призвал ее к большей прозрачности, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Румынский президент, в частности, заявил, что недостаток прозрачности действий и сосредоточенность России на сохранении традиционной для нее сферы влияния стали причиной подрыва доверия к Москве со стороны Европы.

Так в ходе экономического саммита ЕС-РФ в Бухаресте Бэсеску сказал: "В этом партнерстве (ЕС и России) нам необходимо больше прозрачности и предсказуемости".
Также румынский президент заявил, что после августовских событий вокруг Южной Осетии, а также после январского "газового кризиса" отношения с Россией стали одним из самых спорных вопросов в Евросоюзе, пишет Правда.Ру

Бэсеску, призвав Москву стремиться к "доверию, а не сферам влияния" в лице бывших союзных республик и союзникам времен "холодной войны", при этом добавив, что "массированное военное нападение на Грузию и газовый кризис в начале года разрушили веру в прозрачность (действий) России и ее намерения. Также румынский президент добавил, что Черное море, которое окружают Россия, Грузия, Турция, Украина, Болгария и Румыния, должно "объединять, а не разъединять" эти страны.

Читайте также: Роковой голос молдавской оппозиции "прокатил" коммунистов

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает, что подобные заявления не случайно сделаны в преддверии намеченных на 28 мая выборов президента Молдавии, сообщает РИА Новости.

Он напомнил о событиях в Молдавии 7 апреля, когда митинги оппозиции в Кишиневе переросли в массовые беспорядки и погромы. Мы все были свидетелями того, каким образом науськанная из Бухареста и профинансированная из Румынии оппозиция пыталась нахрапом захватить власть, не удержавшись при этом от грабежей и бесчинств в правительственных зданиях в Кишиневе", - сказал Затулин.

По его словам, за два дня до выборов президента Молдавии румынскому лидеру важно продемонстрировать поддержку Бухареста молдавским оппозиционерам в парламенте.
"Ясно что Бэсеску чувствует, что без одобрения из Бухареста оппозиция может дрогнуть, поэтому он укрепляет ее этими речами. Он действительно видит в России противника, поскольку позиция России очевидна - мы выступаем за существование Молдовы, в отличие от Бэсеску", - отметил эксперт.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречаной выразил полную поддержку законному правительству Молдавии и ее президенту. Российский премьер выразил надежду, что этот процесс формирования власти будет в ближайшее время завершен. "Тем более, что в условиях кризиса политическая стабильность - залог решения сложных экономических и социальных задач", - заключил Путин.

Напомним, что 20 мая Парламенту Молдавии не удалось избрать президента с первой попытки. Кандидат, предложенный правящей партией коммунистов Зинаида Гречаная набрала 60 голосов, а Станислава Гропу не поддержал не один депутат. Всего в выборах участвовали 60 депутатов от коммунистов. Оппозиция голосование бойкотировала. Ее лидеры заявили, что таким образом будут добиваться роспуска парламента.
Коммунисты получили на апрельских выборах 60 из 101 места в парламенте и для избрания главы государства, где нужен 61 голос, им необходимо договариваться с оппозицией, у которой 41 мандат. Чтобы избежать роспуска парламента, власти инициировали переговоры с представителями оппозиции - им предложены посты вице-спикера, а также руководство в четырех из 10 парламентских комиссий.
Если главу государства не удастся избрать с двух попыток до 7 июня, парламент по закону будет распущен.

В основе противостояния власти и оппозиции в Молдавии - произошедшие 7 апреля в Кишиневе беспорядки. Они случились после того, как оппозиция обвинила власти в фальсификации результатов парламентских выборов, несмотря на то, что наблюдатели от ОБСЕ, ЕС, СНГ и других международных организаций признали выборы легитимными. Беспорядки вылились в погромы и поджоги парламента и резиденции президента, над которыми демонстранты водрузили флаги Румынии и Евросоюза.

Как подчеркнул депутат Госдумы Константин Затулин: "Если, как говорит Бэсеску, Россия не отказалась от особых отношений, желания сохранять свое влияние в бывших союзных республиках, то давайте вспомним, что господин Бэсеску хочет заиметь влияние на тех территориях, которые Румынии не принадлежат. Более того, он рассматривает Молдову как легкую добычу", - подчеркнул Президент Молдавии избирается парламентом. На этот пост выдвинуты две кандидатуры: действующий премьер Зинаида Гречаная, для избрания которой 20 мая не хватило одного голоса, и посол Молдавии в РФ Андрей Негуца.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.