Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Свиной грипп застал россиян врасплох

В ближайшие время российские ученые займутся созданием вакцины против нового гриппа. Уже выделен первый в стране штамм вируса этого подтипа. Штамм вируса был получен от первого в России заболевшего "свиным" гриппом, прибывшего из США. Как отметил директор Института вирусологии имени Ивановского Дмитрий Львов: "Теперь специалисты имеют юридические основания использовать штамм для производства вакцины".

Вечером в воскресенье стало известно о втором заболевшем россиянине. По сообщению руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, тесты подтвердили диагноз "грипп А/H1N1/" у жителя Калужской области, который вернулся из Доминиканской Республики.

По словам Онищенко, заболевший вернулся из свадебного путешествия, в котором находился с 7 по 18 мая. Его супруга также взята под медицинское наблюдение, однако у нее признаков заболевания нет. Мужчина взят под медицинское наблюдение. Первый россиянин, у которого выявлено это заболевание идет на поправку, утверждают врачи, передает ИТАР-ТАСС.

По распоряжению руководителя Роспотребнадзора, усилен контроль за состоянием здоровья прибывающих из-за рубежа граждан в московских аэропортах. В частности, увеличен штат сотрудников, в задачу которых входит осмотр пассажиров. Места пересечения государственной границы, как в аэропортах, так и в других местах выезда, оборудованы специальной системой, позволяющей отслеживать, у кого из людей повышена температура. Также осуществляется контроль за гражданами, имеющими признаки респираторного заболевания.

Роспотребнадзор постоянно получает рекомендации ВОЗ о том, как проводить профилактику в отношении высокопатогенного гриппа. В частности, недавно российское ведомство получило документ "Технические рекомендации ВОЗ о порядке действий на воздушном транспорте при обнаружении лиц, заболевших гриппом А/H1N1/". В нем разъясняется, каковы должны быть действия сотрудников во время полета и по прибытию в аэропорт.

По словам российского ученого, руководителя НИИ эпидемиологии, академика Валентина Покровского, ситуация является предпандемичной. Ученый видит в развитии ситуации с высокопатогенным вирусом гриппа особую опасность, если он "соединится" с гриппом птиц А/H1N1/. "Самое страшное, если появится такой мутант", - считает Покровский.

Тем временем в США число случаев заболевания гриппом A/H1N1 достигло 6552 человек. Вирус охватил 48 штатов. На первое место по числу заразившихся вышел штат Техас (900 человек), среди лидеров по этому печальному показателю остаются также штаты Иллинойс, Висконсин и Калифорния. Количество летальных исходов в воскресенье увеличилось - теперь среди скончавшихся от заражения вирусом A/H1N1 в США, по разным данным, числятся 10 или 11 человек, пишет Правда.Ру.

В Чили также преобладают панические настроения. Пока общее число заразившихся в стране достигло 55 человек. Однако удручает тот факт, что такое количество заболевших – рекордная цифра для стран Южной Америки. К тому же она возникла всего лишь за неделю. Кстати, первый случай заболевания в Чили был зафиксирован у женщины, прилетевшей в Сантьяго рейсом из той же Доминиканской Республики.

Последние данные, обнародованные в субботу, 23 мая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) также не внушают оптимизма. Так, подтверждено 12022 случая заболевания людей гриппом A/H1N1 в 43 странах, при этом 86 человек умерли.

Впрочем, при столь неприятной статистике, есть и позитивная информация. На прошлой неделе стало известно, что вакцину против свиного гриппа создали в Южной Корее. По словам исследователей из Чунгнамского национального университета, на разработку у них ушло 11 дней с момента получения образцов вируса. Жидкость под названием CNUK-RG A/CA/4xPR/8 (H1N1) испытали на зараженных человеческих и обезьяньих клетках. Профессор Сео Санг-Хей также сообщил, что производство целебного вещества стоит недорого, это дает возможность производить лекарство в промышленных масштабах. Все данные для выпуска вакцины от гриппа университет готов предоставить фармацевтическим компаниям и исследовательским лабораториям абсолютно бесплатно.

Между тем Казахстан усиливает профилактические меры из-за выявления гриппа А/H1N1 в России. По оценке начальника управления санитарно-эпидемиологического надзора Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Казахстана Ермека Токбергенова, российская сторона "удачно отрабатывает все необходимые меры", в Казахстане "пока не зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом".

Вместе с тем, по информации Токбергенова, из Пекина в Казахстан приехали двое имевших контакт с больным гриппом А/Н1N1. Внастоящий момент оба приехавших из Китая здоровы, никакой угрозы нет.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.