Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Германии избран "новый" президент

Члены Федерального собрания Германии в субботу переизбрали на второй срок действующего президента страны Хорста Келера. Из 1 тысячи 223 проголосовавших участников заседания свои голоса в поддержку его кандидатуры отдали 613 человек. Это необходимый минимум для победы на выборах, сообщает РИА Новости.

Келера поддерживает партийный союз ХДС/ХСС, членом Христианско-демократического союза является канцлер ФРГ Ангела Меркель. За основного оппонента Келера Гезине Шван проголосовали 503 члена собрания. Актер Петер Зоданн, которого поддерживали левые, получил 91 голос. Режиссер и актер сыграл в более чем в 50 фильмах, зрителям запомнился во многом благодаря роли комиссара в популярном телесериале "Место преступления". Бард Франк Реннике, которого поддерживали национал-демократы, получил лишь 4 голоса поддержки. Реннике был выдвинут правоэкстремистской Национал-демократической партией Германии, которую здесь сравнивают с гитлеровской НСДАП 1930-х годов. Франк Реннике по образованию монтер, отец шестерых детей. Известен как исполнитель песен радикальной направленности собственного сочинения.

Президента в Германии выбирает Федеральное собрание, которое специально созывается для этой цели. В составе Федерального собрания - 1,224 тысячи человек. Это члены парламента и представители 16 федеральных земель. Среди них не только политики. Например, в нынешнее федеральное собрание вошли более 10 спортсменов и спортивных менеджеров, а также актеры и общественные деятели. Среди них бывшая чемпионка мира по боксу Регина Хальмих и главный тренер сборной ФРГ по гандболу Хайнер Бранд. Они не связаны партийной дисциплиной и могли поддержать любого кандидата. Число делегатов от земли в Федеральном собрании зависит от величины земли, самое большое представительство в Федеральном собрании - у земли Северный Рейн-Вестфалия (131 человека). Президент в Германии избирается тайным голосованием, для избрания кандидат должен набрать 613 голосов. Выборы проходят следующим образом: в алфавитном порядке оглашаются имена всех членов заседания, депутаты выходят из зала и, получив бюллетени для голосования, проходят в специально отведенное для этого помещение, пишет Правда.Ру

Глава ФРГ подписывает законы, утверждает и освобождает от должностей федеральных министров и судей, а также выдвигает кандидатуру федерального канцлера и освобождает его от должности. В остальном его функции сводятся к представительским. Фактически, первым лицом государства является канцлер. В настоящее время этот пост в ФРГ занимает лидер ХДС Ангела Меркель. Срок полномочий для вновь избранного президента начнется 1 июля. Келера и в первый и во второй раз избрали в первом туре выборов.

Читайте также: Президент Германии подсказал выход из кризиса

Хорст Келер родился в 1943 году в польском Скирбишове в семье баварских немцев. С 1965 по 1969 в университете города Тюбинген изучал народное хозяйство и право, окончил университет с дипломом специалиста по народному хозяйству. Потом был научным сотрудником в Институте прикладных экономических исследований Тюбингена, защитил диссертацию кандидата наук. С 1976 по 1980 год Келер работал в Минэкономики ФРГ. Затем вступил в Христианско-демократический союз, в котором состоит по сей день. С 1990 по 1993 будущий президент занимал пост замминистра финансов. С 1990 в качестве представителя (шерпы) ФРГ участвовал в подготовке саммитов Большой восьмерки в Хьюстоне, Лондоне, Мюнхене, Токио. По 1998 год Келер руководил Германским союзом сберегательных касс, а затем два года - до 2000 - был президентом Европейского банка реконструкции и развития. По предложению канцлера Герхарда Шредера Келер в 2000 году возглавил Международный валютный фонд. В 2004 году был избран на пост главы ФРГ.
Хорст Келер женат на Еве Луизе Бонет, в замужестве Келер. В семье президента двое детей, сын и дочь.

В своем первом выступлении перед Федеральным собранием, последовавшем сразу после оглашения результатов голосования, повторно избранный президент ФРГ Хорст Кёлер поблагодарил участников за оказанное доверие. В качестве центральных тем, которым он намерен уделять внимание в ходе последующих пяти лет, Хорст Кёлер провозгласил ситуацию на рынке труда, в сферах образования и интеграции. "Германия должна сохранить то, что ценно, изменить то, что требует корректив, и я приложу все усилия, чтобы помочь в этом", - отметил в своем выступлении глава государства.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.