Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Хабаровск встречает Медведева, прибывшего на саммит Россия-ЕС

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в четверг, 21 мая, в Хабаровск для участия в саммите Россия-ЕС. Президент проведет совещание по вопросам приграничного сотрудничества с КНР и Монголией. До встречи с представителями Евросоюза он также посетит Тихоокеанский институт, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод и встретится с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, сообщает РИА Новости.

Саммит начнется с неформального ужина вечером в четверг. Помимо Медведева, возглавляющего делегацию РФ, в нем примут участие представители европейской делегации: президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана. Делегацию ЕС на саммите возглавит президент Чехии Клаус, хотя по протоколу ее должен возглавлять премьер-министр страны. Однако в связи с внутриполитической ситуацией в Чехии, в Хабаровск приедет Клаус, который хорошо известен своей позицией против европейской интеграции. Официальные переговоры на высшем уровне запланированы на пятницу.

Саммит в Хабаровске станет 23-м по счету. Впервые он пройдет столь далеко от границ ЕС, в азиатской части Евразии. Подобные встречи проводятся два раза в год, предыдущая состоялась в Ницце 14 ноября прошлого года. Традиционно в первой половине года саммит принимает Россия. За последние девять лет пять из состоявшихся в России встреч на высшем уровне РФ-ЕС проходили в Москве. В 2003 году хозяином саммита стал Санкт-Петербург, отмечавший в эти дни свое 300-летие, в 2006 году лидеры России и ЕС встречались в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи, на следующий год - в Самаре, в прошлом году - в Ханты-Мансийске.

Читайте также: Энергетика и кризис станут главными темами саммита Россия-ЕС

Участники саммита Россия-ЕС попадут в тридцатиградусную жару, необычную для региона в это время года, а также попробуют блюда из папоротника и местной рыбы. По прогнозам синоптиков, в дни проведения саммита в Хабаровске ожидается необычно жаркая для мая погода - до 30 градусов тепла.

Мероприятие будут освещать более трехсот журналистов из двадцати стран. У города всего было два месяца, чтобы подготовиться к форуму, тем не менее, со своей задачей он справился. Участников саммита разместят в лучших гостиницах города, а кафе и рестораны предложат им блюда разных национальных кухонь.

Как говорится в сообщении представительства Еврокомиссии в Москве, саммит предоставит Европейскому Союзу и России возможность обсудить, как наилучшим образом согласовывать действия по реагированию на финансовый и экономический кризис. Изменение климата и энергетическая безопасность также будут ключевыми вопросами повестки дня саммита. Участники обсудят ряд международных вопросов - от усилий по достижению большей стабильности на территории общего соседства и в Европе в более широком плане до ситуации на Ближнем Востоке, в Афганистане/Пакистане, в Иране и в Шри-Ланке, а также другие вопросы. Отметим, на долю Евросоюза в 2008 году приходилось 52% российского товарооборота (69,5% экспорта и 30,5% импорта), что составило порядка 382 миллиардов долларов. В этой связи, дальнейшее развитие многоплановых контактов с государствами ЕС является одним из приоритетных направлений российской внешней политики.

Россия на предстоящем саммите намерена также обсудить проблему поддержки со стороны Запада политики президента Грузии Михаила Саакашвили и вопрос ответственности Евросоюза за внешнюю политику его отдельных стран, которые нарушают единые стандарты. Представители ЕС предложили поднять на саммите тему ситуации на Кавказе и обсудить отношения России и Грузии, пишет Правда.Ру
Напомним, грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипотношения с Россией. Сейчас российские пограничники, согласно двусторонним договоренностям с каждой из республик, приступают к охране их границ с Грузией.

На саммите при обсуждении международных вопросов планируется обменяться мнениями о конфликтах в Европе, в том числе по вопросам кипрского урегулирования и косовской проблеме. Кроме того, планируется обсудить проблемы, связанные с Молдавией и Приднестровьем.

Все подразделения милиции Хабаровска уже несколько дней работают в усиленном режиме, дежуря в отелях, где остановятся гости, и взяв под охрану главные дороги города, по которым будут перемещаться кортежи с vip-персонами. К охране порядка привлечены курсанты Дальневосточного юридического института МВД России, а также военнослужащие Внутренних войск.

Пресс-центр для приехавших в Хабаровск и местных журналистов открывается в четверг утром. Он располагается в здании краевого музыкального театра и может вместить 350 человек, 250 из которых могут одновременно пользоваться Интернетом.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.