Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия отказала Сирии в продаже истребителей-перехватчиков

Россия заморозила контракт на поставку Сирии партии истребителей-перехватчиков МиГ-31Э, заключенный в начале 2007 года, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников в оборонно-промышленном комплексе.

Это уже второй случай срыва крупного контракта на поставку на экспорт российской авиатехники за последние два года, отмечает издание. По заключенному в 2006 году контракту Россия должна была поставить Алжиру 34 МиГ-29СМТ на 1,286 миллиарда долларов. Алжир, получив 15 машин, весной 2007 года прекратил приемку, заявив, что в самолетах есть детали низкого качества или бывшие в употреблении, а в начале 2008 года вернул все МиГи.

Читайте по теме: «Трехсотка» идет защищать ядерные амбиции Ирана

Контракт на поставку истребителей МиГ-31Э "Рособоронэкспорт" подписал с Дамаском в начале 2007 года. Предполагалось, что в Сирию будет поставлено восемь самолетов, стоимость контракта оценивалась в 400-500 миллионов долларов. Летом того же года "Сокол" приступил к его реализации. Поскольку производство МиГ-31 было свернуто в 1994 году, Сирии продавались самолеты из мобилизационного резерва ВВС РФ, модернизацией которых под требования заказчика и занимался "Сокол".

Официально срыв сирийского контракта в ОАК не комментируют. "Вопросы военно-технического сотрудничества находятся в компетенции "Рособоронэкспорта", - заявил официальный представитель корпорации. Гендиректор НАЗ "Сокол" Александр Карезин сослался на то, что само предприятие не заключает экспортных контрактов. В "Рособоронэкспорте" от комментариев отказались. Однако в проекте годового отчета ОАО "НАЗ "Сокол", копия которого имеется в распоряжении газеты, указано, что работы по подготовке МиГ-31Э к поставке на экспорт приостановлены "в связи с отсутствием контракта". Согласно документу, в 2008 году доля экспорта в объеме отгруженной продукции предприятия снизилась по сравнению с предыдущим годом с 41,9% до 7,12%.

Источник, близкий к "Рособоронэкспорту", признает, что Россия отказалась от его реализации под давлением Израиля. "Аналогичный случай произошел с контрактом на поставку в Сирию ракетных комплексов "Искандер-Э", заключенным в 2005 году. Тогда израильтяне оказали на Россию мощнейшее давление, и контракт был официально аннулирован", - говорит источник.

Однако источник газеты в отраслевом министерстве уверен, что основной причиной происшедшего стали финансовые проблемы Дамаска, не сумевшего найти средства на покупку дорогостоящего вооружения. Только зимой 2005 года Россия списала 70% внешнего долга Сирии, который составлял на тот момент 13,4 миллиарда долларов. Тогда Дамаск остался должен Москве еще 3,6 миллиарда долларов. С того момента Россия возобновила военно-техническое сотрудничество с Сирией. Начиная с января 2005 года регулярно появлялась информация о том, что Сирия продолжает переговоры с Россией о закупках нового вооружения. Помимо ракетных комплексов "Искандер-Э", среди объектов интереса Сирии назывались зенитные комплексы "Панцирь", "Стрелец" и "Игла". В 2005 году в Сирию были поставлены комплексы "Стрелец".

А в конце апреля руководитель группы советников «Рособоронэкспорта» Александр Бриндиков заявил, что предприятие не исключает возникновения трудностей с выполнением ряда заключенных международных контрактов на поставку вооружения иностранным заказчикам. «Сегодня на рынке, по нашим оценкам, больше всего пострадают предприятия оборонно-промышленного комплекса нижних уровней кооперации, это может повлечь неисполнение контрактов», — сказал Бриндиков, указав на финансовые трудности предприятий, передает Правда.Ру.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг информацию о планах Минска по продаже оружия в Сирию и Иран. Некоторые СМИ утверждали, что Белоруссия намерена продавать Сирии и Ирану оружие.

«Что касается С-300 и «Искандеров», без меня эти комплексы и установки реализованы за пределы страны быть не могут. У меня нет ни одного контракта, ни одного проекта, которые бы меня попросили одобрить в плане реализации этих установок. Поэтому это полная глупость», - цитирует белорусского президента РИА «Новости».

Помимо прибыли от контрактов на поставку вооружений Сирии, есть еще один немаловажный фактор, стимулирующий продажу их в регион. В начале сентября прошлого года ВВС Израиля вторглись в воздушное пространство Сирии (два государства до сих пор де-юре находятся в состоянии войны с 1967 года, когда Израиль захватил Голанские высоты). Успешный прорыв ПВО Сирии объяснялся, по-видимому, предварительным применением системы электронного подавления радаров, аналогичной американской системе «Sotar», успешно испытанной в Афганистане и Ираке. В результате российские и иранские радарные станции были «ослеплены», что, скорее всего, и являлось целью операции Израиля в данном случае.

Таким образом, ближневосточный регион – еще и площадка для соперничества российских и израильско-американских достижений не только в области вооружений, но и в сфере радиоэлектронной борьбы. И определенных успехов Израилю, похоже, удалось достигнуть. А это обязывает к продолжению поставок с целью «проверки на прочность» российских систем израильскими (в этом заинтересованы все без исключения действующие лица, хотя каждый по-своему) и анализа полученного опыта для совершенствования своих собственных разработок.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.