Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Саакашвили: НАТО и ЕС не выполнили данные обещания

Россия хочет новой войны, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью, которое во вторник опубликовала итальянская газета "Коррьере делла сера" (Corriere della Sera). Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, а также разорвал дипотношения с Россией. В настоящее время российские пограничники согласно двусторонним договоренностям с каждой из республик приступают к охране их границ с Грузией.

"Русские хотят еще одной войны. Остается увидеть, сумеют ли они осуществить это. Я не думаю, но однажды они уже перешли границу, и августовское вторжение научило нас воспринимать их всерьез. Они хотят освободиться от Грузии", - заявил грузинский президент.

Читайте по теме: НАТО обвинило Саакашвили в искажении фактов вокруг учений в Грузии

По словам Саакашвили, в настоящее время его страна является оккупированной, что подтверждает "российская милитаризация Абхазии и Южной Осетии".
"Они (Россия) расширяют (военные) базы (в Абхазии и Южной Осетии), направляют солдат, попирая международные договоры. Тысячи грузин были изгнаны из Абхазии, а в Осетии уже столько (российских) войск, сколько (местных) жителей", - сказал грузинский президент.

Он также обвинил Россию в желании "воздвигнуть новую Берлинскую стену, которая отделит нас (Грузию) от Сухуми и Цхинвали".
Говоря о перспективах отношений с ЕС, Саакашвили подчеркнул: "Сейчас нам нужна быстрая интеграция в ЕС, начиная с пересмотра визовой системы, над которой мы работаем".
Что касается отношений с Североатлантическим альянсом, то президент заявил: "НАТО пообещала нам присоединение и захлопнула у нас дверь перед носом". Впрочем, по его словам, рано или поздно в НАТО поймут, что Грузию нельзя оставлять вне этого блока.

Между тем, как утверждает глава МИД Грузии Григол Вашадзе, представленный с трехдневным опозданием доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по ситуации в Закавказье составлен под давлением России.
В Грузии уверены, что ООН "не примет никаких решений, нарушающих территориальную целостность Грузии", заявил сегодня глава МИД
Комментируя доклад генерального секретаря ООН по ситуации в Закавказье, который он назвал "промежуточным документом", Вашадзе отметил, что его "пока следует внимательно изучить и сделать заключения". "Но уже сейчас однозначно можно сказать, что никаких компромиссов, никаких решений не будет принято с нарушением территориальной целостности Грузии или международного правового статуса международно признанных границ страны", - заявил министр. По его словам, в документе "есть позитивные моменты и есть некоторые моменты, которые, очевидно, внесены в доклад под давлением России".

Генсек ООН должен был представить доклад 15 мая, а главной причиной задержки представления документа Совбезу стала нерешенность вопроса о названии. Как стало известно из дипломатических источников, США до последнего настаивали на упоминании принадлежности Абхазии к Грузии.
То, что документ не был представлен вовремя, стало причиной приостановки работы делегаций Абхазии, Южной Осетии и России на женевских переговорах по ситуации в Закавказье, передает РИА Новости.
Документ называется "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866". Все предшествующие доклады Пан Ги Муна Совбезу ООН были озаглавлены "О ситуации в Абхазии, Грузия".

Россия как постоянный член Совбеза с правом вето влияет на формулировки резолюций СБ ООН, однако генсек, составляя доклад, формально не зависит ни от кого из членов ООН, хотя фактически в своей работе не может не учитывать мнения стран "постоянной пятерки", пишет Правда.Ру.В резолюции 1866 бывшая Миссия ООН по наблюдению в Грузии, как и в предыдущей резолюции, названа просто "миссия ООН" без географического определения. После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии в ответ на агрессию Тбилиси против Южной Осетии Москва и Сухуми заявляют, что миссия ООН в Закавказье, штаб которой расположен в абхазской столице, в ее нынешнем виде больше не может именоваться "Миссией ООН в Грузии".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.