Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Аль-Каида" вооружила сомалийских пиратов ракетами "Стингер"

Военная разведка Южной Кореи предупредила о возможном наличии у сомалийских пиратов ракет класса "земля-воздух" "Стингер" американского производства. Об этом сообщает сегодня "Морской бюллетень-Совфрахт".

Предположительно, партию таких ракет могла поставить пиратам "Аль-Каида", не раз высказывавшаяся в поддержку пиратства и обещавшая им всяческую помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Переносной зенитно-ракетный комплекс "Стингер" предназначен для поражения низколетящих воздушных целей, особо опасен для вертолетов, не оборудованных системой борьбы с ракетами, а вертолеты Lynx корейских кораблей в заливе такой защиты не имеют. Принят на вооружение в 1981 году. Один из наиболее распространённых ПЗРК, состоящий на вооружении 30 государств. Количество произведённых ракет «Стингер» превысило 70 тысяч штук, число подтверждённых ЛА, сбитых ПЗРК «Стингер» составляет 270. Разработан в США компанией Дженерал Дайнемикс.

Как отмечает "Морской бюллетень-Совфрахт", точно известно, что ПЗРК "Стингер" имеют на вооружении исламистские экстремисты, ведущие бои с правительственными войсками на юге Сомали. Уже достигнута договоренность об оснащении вертолетов южнокорейских кораблей системами противоракетной защиты при очередном их заходе в Джибути. Кроме того, по данным издания, правительство Бельгии предлагает коммерческое военное сопровождение судов в Аденском заливе для защиты от сомалийских пиратов. Бельгийский министр обороны заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что бельгийские судовладельцы могут подать заявку не менее чем за 48 часов и за 115 тыс. евро получить на борт своего судна команду из 8-ми военных сроком на неделю, из состава бельгийских военных кораблей, находящихся в регионе в рамках операции Аталанта.

Российские ВМС и военные корабли США, напоминает бюллетень, проводят военную охрану торговых судов под своими флагами бесплатно.

Читайте также: Сомалийские пираты вопреки всему продолжают наступать

Напомним, в 2008 году американские военные заявили, что они не исключают связи сомалийских пиратов, захвативших саудовский нефтяной танкер "Сириус стар", с "Аль-Каидой". Пять армейских машин с вооруженными сторонниками исламистской группировки "Аш-Шабаб", включенной ранее в список террористических организаций, прибыли в сомалийский город Харардере, в порту которого находился танкер. По данным американской разведки, эта группировка связана с "Аль-Каидой". Напомним, 15 ноября сомалийские пираты захватили в Аравийском море принадлежащий саудовскому нефтяному гиганту Aramco супертанкер "Сириус Стар", перевозивший два миллиона баррелей нефти в США из Саудовской Аравии - четверть объема "черного золота", добываемого в королевстве за сутки. Саудовский танкер стал самой крупной добычей сомалийских пиратов - стоимость перевозимого им груза превышала 100 миллионов долларов.

Большинство американских военных экспертов уже не первый год указывает, что эффективное решение проблемы с пиратами невозможно без ударов по территории Сомали, где находятся опорные пункты пиратов. Кстати, подобные удары уже наносились американской авиацией, в 2007 году ВВС США поддерживали вторгшиеся в Сомали эфиопские части в борьбе против группировки «Объединенные исламские суды» (ОИС). Благодаря американским авиаударам и вооруженной поддержке эфиопской армии правительство Сомали во главе с президентом Абдулахи Юсуфом Ахметом отвоевало у исламистов большую часть страны. Вашингтон неоднократно заявлял, что для стабилизации ситуации в регионе, в том числе для эффективной борьбы с пиратством, необходимо первым делом побороть исламизм. Госдеп США называет ОИС рассадником терроризма и нестабильности в Восточной Африке и прямо связывает эту группировку с «Аль-Каидой».

Сегодня первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков также сообщил, что Россия передаст морских пиратов, захваченных в конце апреля в Аденском заливе большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев", третьей стороне. Колмаков также сообщил, что в 2009 году корабли ВМФ России продолжат осуществлять походы в удаленные районы мирового океана, подобные тому, который был выполнен в прошлом году в Венесуэлу.

Евросоюз также рассматривает возможность распространения зоны своей операции "Аталанта" по борьбе с пиратством до Сейшельских островов. Сейшельские острова находятся на расстоянии почти в тысячу километров к юго-востоку от побережья Сомали, таким образом речь идет о значительном увеличении зоны действий европейских ВМС. В настоящее время в военно-морской операции Евросоюза "Аталанта" принимают участие 7 фрегатов, два самолета морского базирования и несколько вертолетов. Основной зоной проведения операции остается Аденский залив. В ней задействованы ВМС Великобритании, Франции, Германии, Испании и Греции. К операции намерены подключиться Нидерланды, Румыния и Швеция, а также не входящие в ЕС Норвегия и Швейцария. Сами военные признают, что не могут 100-процентно гарантировать безопасность торговых судов, даже находящихся в составе караванов. Проблема заключается в быстроте пиратских нападений - военные моряки способны уничтожить или отогнать пиратов только до того, как они поднимутся на борт торгового судна. После этого речь уже идет не о предотвращении захвата, а об освобождении судна, а для этого у военных моряков нет ни подготовки, ни мандата. В то же время эксперты отмечают, что нарастающее военное присутствие в Аденском заливе не способно в корне изменить ситуацию с пиратством. Пираты просто расширяют зону своих действий, и нападения становятся менее предсказуемыми. По оценкам экспертов, единственным решением проблемы пиратства может стать установление эффективного государственного контроля над всей африканской береговой линией и лишение пиратов сухопутных баз, пишет Правда.Ру

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.