Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Злоумышленники по системе "банк-клиент" перевели за рубеж 29 млрд руб

Оперативники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ пресекли деятельность преступной группы, подозреваемой в незаконном переводе за границу 29 миллиардов рублей и обналичиванием, сообщает РИА Новости.

По словам заместителя начальника ДЭБ МВД РФ генерал-майора Виктора Камилатова, "возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников банка "Русич Центр Банк", которые подозреваются в том, что только в 2008 году перевели за границу более 29 миллиардов рублей, используя криминальные схемы".

Читайте по теме: Большая "наличка" подведет под проверки

Оперативные мероприятия в отношении сотрудников банка проводились в первом квартале текущего года, однако, на тот момент информацию нельзя было разглашать. Это стало возможным сделать только сейчас, отметил Камилатов.

По его словам, в организации преступной группы подозревается начальник Управления клиентского обслуживания этого банка. В ходе обысков в квартире организатора и помещениях банка были обнаружены документы, свидетельствующие о противоправной деятельности задержанных.

Замначальника ДЭБа отметил, что для перевода денег за границу злоумышленники использовали систему "банк-клиент". По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ - "незаконная банковская деятельность". Статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Между тем, более 32 тыс преступлений в кредитно-финансовой сфере выявлено подразделениями экономической безопасности в этом году. это почти на 15 проц больше предыдущего показателя, ИТАР-ТАСС. Как отметил замначальника Департамента экономической безопасности МВД РФ Виктор Камилатов, в Вологде возбуждено уголовное дело в отношении участников организованной группы, в которую входили руководители коммерческого банка и коммерческих фирм. "Они организовали схему по незаконному получению кредитов с последующей легализацией денежных средств. Доход преступной группы составил около 2,5 млрд рублей", - сказал Камилатов.

Он подчеркнул, что "для декриминализации кредитно-финансовой сферы департамент совместно с Банком России и Росфинмониторингом проводит комплекс мероприятий по выявлению незаконных финансовых операций, связанных с выведением из оборота наличных денежных средств коммерческими банками российскими и зарубежными компаниями". Так, в Курской области выявлены факты невозвращения из-за границы денежных средств в иностранной валюте руководителями двух коммерческих структур в Москве. "Установлено, что эти организации по фиктивным договорам перечислили в пользу иностранных контрагентов денежные средства в размере 49,5 млн долларов на расчетный счет в литовском банке за якобы ввезенные в Россию товары народного потребления", - рассказал замначальника ДЭБ. "По данным фактам возбуждено 3 уголовных дела, расследование продолжается", - добавил он.

В качестве последнего примера Камилатов привел пресечение деятельности группировки, занимавшейся незаконной банковской деятельностью. По предварительной оценке, сообщил он, "только в 2008 году через организованные ими криминальные схемы прошло более 29 млрд рублей".

Заместитель начальника департамента рассказал, что в преступную группу входили сотрудники "Русич Центр Банк". "Они занимались незаконным транзитом денежных средств за рубеж а также обналичиванием, - отметил он. - Организатором был начальник управления клиентского обслуживания указанного банка".

Камилатов сообщил, что "в ходе обысков на квартире организатора и в помещениях банка изъяты финансовые документы, отсканированные оттиски печатей подконтрольных юридических, ключ к управлению счетами организаций через систему Банк-клиент, а также неучтенные наличные деньги в размере более 700 тыс долларов".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что преступная группа, возглавляемая одним из руководителей банка, вывела за границу более 7-ми миллиардов рублей. По информации МВД, злоумышленники посредством фиктивных фирм перечисляли средства за рубеж, после чего обналичивали. Представители МВД заявили, что деятельность группировки пресечена. В свою очередь председатель правления "Экспресс кредит" Владимир Садиков заявил "Финам ФМ", что компания не причастна нелегальному переводу денег.

"28 апреля этого года банк "Экспресс кредит" посетили представители правоохранительных органов, которые, в соответствии с имеющимся у них постановлением произвели выемку по рядку клиентов банка. Представителям правоохранительных органов было оказано содействии в получении интересующей их информации в полном объеме. В ходе осмотра помещений банка представители правоохранительных органов не обнаружили, как это сообщается в СМИ никаких печатей иностранных или российских компаний-клиентов банка, оттисков печатей, компьютеров и серверов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.