Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Сектор Газа перейдет под охрану иностранных силовиков

Палестинским движениям ФАТХ и ХАМАС удалось достичь значительного прогресса на прошедших здесь примирительных переговорах. В воскресенье во время заседаний пятого раунда межпалестинского диалога противоборствующие фракции договорились о создании совместных сил безопасности в контролируемом хамасовцами секторе Газа и формировании временного комитета взамен правительства национального единства, передает ИТАР-ТАСС.

Силовые структуры будут сформированы "на переходный период" - до выборов в Палестинский законодательный совет /ПЗС - парламент/ в начале января 2010 года и создания нового правительства. В их задачи будет входить восстановление порядка и безопасности в прибрежном анклаве. Стороны также пришли к соглашению об отправке 7 июля в Газу представителей египетских правоохранительных органов и силовиков из других арабских стран, которые займутся переподготовкой сотрудников сил безопасности в секторе и будут следить за выполнением достигнутых соглашений.

Читайте по теме: Египту надоело мирить ФАТХ и ХАМАС

Кроме того, достигнута принципиальная договоренность о формировании временного Высшего комитета, который заменит правительство до выборов в ПЗС. Однако, как отметил советник главы Палестинской национальной администрации, член ЦК движения Набиль Шаат, пока не определили состав этого органа и его задачи. По его словам, сегодня фракции должны завершить двусторонние переговоры, после чего, спустя неделю, начнут работу три комитета - по вопросам правительства, выборов и реформирования силовых структур, созданных по итогам первого раунда диалога в конце февраля. Если удастся урегулировать все нерешенные проблемы, тогда 7 июля в Каире в присутствии генсеков всех палестинских движений и группировок будет подписан примирительный договор.

Между тем, как заявил глава делегации ФАТХ на переговорах с ХАМАС в Египте Набиль Шаат, Палестинская администрация не намерена прекращать переговоры с лидерами движения ХАМАС и формировать новое правительство без участия его членов, пишет Правда.Ру.

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас намерен поручить бывшему премьер-министру палестинского правительства под руководством ФАТХ Салему Файйяду сформировать новый кабинет министров, куда, однако, не войдут представители ФАТХ, пишет арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

Ранее в СМИ появилась информация, что Аббас намерен сформировать правительство без участия ХАМАС, так как переговоры с лидерами движения в течение двух месяцев ни к чему не привели.

ФАТХ и ХАМАС, после военных операций Израиля в секторе Газа против членов движения в декабре-январе, возобновили национальный палестинский диалог. Две палестинские группировки враждуют на протяжении двух лет, после вооруженных столкновений в Газе летом 2007 года, в результате чего ХАМАС взял анклав под свой контроль.

Последний раунд переговоров ФАТХ и ХАМАС, которые проходят при посредничестве Египта, завершился в конце апреля.

Главным принципом соглашений, на основе которого будет сформировано единое правительство в Палестине, является создание пяти комитетов, куда войдут представители ФАТХ и ХАМАС.

Стоит отметить, что ранее глава политбюро организации в Дамаске Халед Машаль заявил, о том что ХАМАС не согласится на мир с Израилем даже по формуле "Два государства для двух народов". Машаль добавил, что единственный вариант, при котором ХАМАС согласится на правительство национального единства с ФАТХ, это создание палестинского государства в рамках границ 1967 года и перемирие, сроком на десять лет.

Машаль также назвал сионистов "главным врагом", и добавил, что организация никогда не признает Израиль, как суверенное государство.

Посол Палестинской автономии в Великобритании Мануэль Хасасиан заявил накануне, что роль посредника в примирении ХАМАС с ФАТХ должен выполнять Иран, с которым ПА поддерживает нормальные отношения. В интервью агентству IRNA Хасасиан призвал Тегеран "проявить большее понимание" к сложной ситуации в ПА и подчеркнул, что Исламская республика должна сплачивать, а не разобщать палестинцев. Посол призвал иранское правительство убедить ХАМАС присоединиться к кабинету национального единства.

Между тем, как сообщили представители движений, шеф разведки АРЕ Омар Сулейман, традиционно курирующий межпалестинские переговоры, пообещал, что в случае успеха диалога Египет откроет границу с Газой. "Пока соглашение не достигнуто, не будет примирения, мирных переговоров, блокада останется", - сказал он.

После длившегося несколько месяцев кровопролитного конфликта в Газе между сторонниками ХАМАС и возглавляемого председателем ПНА Махмудом Аббасом движения ФАТХ исламисты в результате устроенного ими два года назад июньского переворота установили в секторе свою власть, а автономия оказалась разделенной на две части. Позднее Аббас отправил в отставку кабинет министров, лидирующие позиции в котором занимали политики от ХАМАС, и созвал новое чрезвычайное правительство во главе с независимым премьером Салямом Файядом.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.