Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Власти Москвы намерены судиться со СМИ за клевету

Московские власти утверждают, что обвинения в том, что московское законодательство способствует коррупции, безосновательны, сообщает РИА Новости. Как заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, "в некоторых СМИ якобы со ссылкой на прокурора Москвы Юрия Семина появилась информация о том, что московские законы способствуют коррупции. В публикациях СМИ нет прямых ссылок на прокурора Москвы Юрия Семина, а также не назван ни один конкретный столичный правовой акт, который способствует коррупции и противоречит нормам федерального законодательства. Ответственно заявляю, что таких правовых документов никто не найдет, потому что их не существует в природе", - заявил Цой.

Напомним, что "Право и безопасность" опубликовал статью прокурора столицы Юрия Семина, в которой тот пишет о необходимости доработки московского законодательства в контексте борьбы с коррупцией. По мнению прокурора, зачастую причиной коррупции является несовершенство законодательства. Статья была выложена на сайте прокуратуры и затем перепечатана некоторыми СМИ.

Читайте по теме: Из-за взрыва на газопроводе в Москве снят с должности глава "Мосгаза"

По словам Цоя, все законопроекты города перед тем, как их выносят на слушания в Мосгордуму, проходят тщательную проверку с привлечением экспертов, в том числе из числа сотрудников прокуратуры города. А все постановления и распоряжения правительства проходят обязательное согласование в правовом управлении, сказал Цой.

"Правительство Москвы будет действовать в полном соответствии с законом, и подавать в суд на СМИ, опубликовавшие ложную и непроверенную информацию. Это наша принципиальная позиция", - заявил пресс-секретарь мэра. По его словам, что касается случаев того, когда некоторые чиновники являлись учредителями коммерческих организаций, то данное нарушение никакого отношения к нормотворчеству Москвы не имеет.

Читайте по теме: Басманный суд доказал вину мошенников из "Социальной инициативы"

Как пишет прокурор столицы Юрий Семин, "вместе с созданием первых законов появились лица, которые их контролировали, и те, кто хотел любыми способами обойти эти запреты". Прокурор столицы, излагая историю борьбы с коррупцией в РФ, напоминает, что прокуроры ориентированы не только на проведение проверок исполнения законов о государственной и муниципальной службе, но и на выявление коррупционных проявлений, а также порождающих их причин и условий.

"Как показывает анализ правоприменения, коррупционные проявления, как правило, являются прямым следствием несовершенства многих наших законов и нормативных актов. В них содержится большое количество отсылочных, альтернативных норм, предоставляющих чиновникам возможность вариативности в принятии решений, установлено много излишних административных барьеров, которые препятствуют развитию экономических и социальных отношений, реализации гарантированных гражданам прав", - говорится в статье.

Как отметил Семин, "прокуратура осуществляет постоянный мониторинг правоприменения в целях своевременной корректировки законодательства и антикоррупционную экспертизу проектов законов и иных нормативных правовых актов, издаваемых в Москве". Вместе с тем, по его оценке, "предстоит значительный объем работы по дальнейшему формированию антикоррупционной нормативно-правовой базы". Причем как законодателям, так и иным органам государственной власти. Приведение законов и подзаконных актов в соответствие с принятыми законами - общая задача, считает Семин.

Прокурор столицы в статье приводит также данные о борьбе с коррупцией в городе - выявлено 1440 нарушений закона, наибольшее количество из которых - 383 - составили нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе.

"Прокурорами внесено 592 представления, по результатам рассмотрения которых 300 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 125 незаконных правовых актов, направлено 52 заявления в суд, 60 лиц привлечено к административной ответственности. По фактам выявленных прокурорами нарушений для решения вопроса об уголовном преследовании в следственные органы направлено 62 материала, по 13 из которых возбуждены уголовные дела", - пишет Семин.

Прокурор Москвы считает, что широкое освещение проблемы коррупции в средствах массовой информации повышает правовую культуру населения, меняет правосознание граждан. Прокурор надеется, что в будущем гражданам "сама мысль о подкупе чиновника покажется нелепой и бессмысленной".

Между тем Федеральная антимонопольная служба России признала, что правительство Москвы нарушило антимонопольное законодательство, не проведя конкурсы по выбору управляющих компаний для 1,2 тысячи многоквартирных домов, говорится в сообщении ФАС. "Комиссия ФАС пришла к выводу, что правительство Москвы не обеспечило проведение открытых конкурсов по выбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в городе Москве", - сказано в пресс-релизе.

Местные власти по закону о введении в действие Жилищного кодекса были обязаны провести до 1 мая 2008 года конкурсы по выбору управляющих организаций, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ его управления или это решение не реализовано. По информации ФАС, способ управления, так или иначе, не реализован в 1252 столичной многоэтажке.

Как сообщил РИА Новости начальник управления ФАС контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Владимир Ефимов, это составляет порядка 3,5% от общего количества многоквартирных домов Москвы. Кроме того, эксперты ФАС обнаружили, что руководство департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы рекомендовало префектурам города оказывать "содействие в привлечении ГУП "МиСАТ" к работе по сбору и вывозу твердых бытовых отходов".

Это также противоречит закону о защите конкуренции, решила ФАС. По словам Ефимова, столичному правительству будет предписано прекратить нарушения и провести необходимые конкурсы в течение двух месяцев.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.