Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Президент Польши Качиньский отрекся от признания независимости Косово

Президент Польши Лех Качиньский выразил поддержку позиции Сербии по сохранению ее территориальной целостности, несмотря на то, что Польша является одной из 58 стран, признавших независимость Косово от Белграда, сообщают в четверг сербские и польские СМИ, сообщает РИА Новости.

Качиньский в среду находился с официальным визитом в Белграде, где заявил, что поддерживает Сербию на пути вступления в ЕС, а также признал, что его личное мнение насчет независимого статуса Косово не совпадает с позицией правительства Польши, которая признала Косово в феврале 2008 года.

Читайте по теме: Польша и Бельгия признали независимость Косово

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран ЕС в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Белград, как и Москва, выступили категорически против этого шага, заявив о том, что он нарушает нормы международного права, в частности, резолюцию 1244 СБ ООН от 1999 года, закрепляющую территориальную целостность Сербии.

"Демократически избранное правительство (Польши) имело право принять такое решение (о признании Косово). Но я не скрываю того, что это была именно та ситуация, когда мнения президента и правительства не совпадают", - отметил Качиньский.

Он также заявил, что поддерживает политику Белграда в отношении Косово. Власти Сербии неоднократно заявляли, что никогда не смирятся с самопровозглашенной независимостью края. Белград намерен добиться возобновления переговорного процесса по статусу своего южного края и готов предоставить Косово статус автономии с самыми широкими полномочиями. В свою очередь, албанские власти края считают Косово независимой республикой и категорически отвергают возможность возобновления переговоров по статусу территории.

"Поддерживаю президента (Тадича) в постепенном решении этого вопроса", - сказал Качиньский. По замыслу официального Белграда, проблему статуса Косово необходимо решать поэтапно. В частности, здесь придают важное значение решению Международного суда ООН, который должен вынести консультативное заключение о законности или незаконности самопровозглашенной косовской независимости.

Читайте также: Косово – нежизнеспособное государство

Белградские заявления Качиньского были с одобрением восприняты в Сербии, но вместе с тем вызвали волну критики в Польше. Так глава Комиссии Сейма по зарубежным делам Кшиштоф Лисек заявил, что "во время визита за границу президент не должен критиковать внешнюю политику страны, за которую, согласно конституции, отвечает правительство". По его мнению, заявления президента являются нецелесообразными, и ими Качиньский лишь "подлил масла в огонь" в отношения Белграда и Приштины.

9 апреля 2008 года, несмотря на протесты, был утвержден проект Конституции Косово, которая вступила в силу 15 июня. В документе прописано, что теперь край называется парламентской республикой с большой степенью полномочий президента. Официальными языками нового государства признаны албанский и сербский.

Первым о признании независимости Косово 18 февраля заявил Афганистан. Постепенно одна за другой Косово признали США, Великобритания, Австралия, Германия, Австрия, Латвия, Эстония, Словения, Польша, Бельгия. Совсем недавно, 16 января 2009 года, о признании Косово объявили и в Панаме. Всего Косово к настоящему моменту признали 55 страны, а также три самопровозглашенных и частично признанных государства — Тайвань, Тамил-Илам и Турецкая Республика Северного Кипра, пишет Правда.Ру.

Среди стран, отказывающихся признать независимость автономного края — Россия, Китай, Белоруссия, Бразилия, Венесуэла, Греция, Грузия, Египет, Израиль, Индия, Иран, Испания, Кипр, Куба, Украина — всего 44, в том числе Сербия, где начато уголовное преследование президента, премьер-министра и председателя парламента Косова. Большинство стран отказывается принять Косово в связи с опасениями, что этот прецедент может создать недобрые настроения в среде сепаратистов.

Кроме того, в настоящее время готовятся признать Косово или признали его на не официальном уровне еще шесть государств — Бангладеш, Бахрейн, Катар, Пакистан, Саудовская Аравия и Словакия.

Замбия, Иордания, Кувейт и Тайланд пока не определились со своим отношением к прецеденту.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.