Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия готова дать еще один шанс ДОВСЕ

Россия, которая ввела мораторий на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) из-за нежелания других стран исполнять его, считает, что есть шансы вернуть этому документу жизнеспособность, заявил в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он пояснил, что основой для выхода из тупика "может служить российско-американский проект пакетного решения при условии существенной и качественной доработки", сообщает РИА Новости.

"Главным изъяном проекта на сегодня является то, что, вопреки концепции параллельных действий, лежащих в его основе, он предусматривает конкретные российские действия в обмен на довольно расплывчатые обещания со стороны Североатлантического альянса, выполнение которых ничем не гарантировано", - пояснил официальный представитель МИД РФ. – В конечном итоге этот документ должен предусматривать встречные действия со стороны наших партнеров".

Все аспекты, вызывающие или способные вызвать разногласия сторон, должны быть урегулированы непосредственно в рамках предложенного Россией пакета и так, чтобы исключить возможность различных интерпретаций и срыва достигнутых ранее договоренностей, заявил официальный представитель МИД. По его словам, речь в данном случае идет о необходимости максимально надежных гарантий ратификации соглашения по адаптации в согласованные сроки, отмены дискриминационных территориальных подуровней для РФ и включение в пакет положений о временном применении адаптированного ДОВСЕ, пишет Правда.Ру

26 апреля 2007 Владимир Путин (будучи тогда президентом) в своём обращении к Федеральному собранию заявил о возможном объявлении моратория на исполнение Россией условий договора в связи с американскими планами по размещению объектов ПРО в Чехии и Польше. Помимо прочего, Путин обосновал это намерение тем, что некоторые члены НАТО не присоединились к договору, другие члены НАТО не ратифицировали его и не выполняли его условий. В итоге Россия в 2007 году приостановила действие ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году. Обновленный вариант ДОВСЕ был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле.
Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил.
Москва отмечает, что в результате расширения альянса превышены групповые ограничения ДОВСЕ, а планы размещения на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США "негативно воздействуют" на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ.

Читайте также: Москва внесла в НАТО новые предложения по ДОВСЕ

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин 8 мая сообщил, что Москва передала в Вашингтон и в НАТО детальную информацию по своим новым предложениям по ДОВСЕ. Как сказал Рогозин, ему было поручено 29 апреля внести на рассмотрение в штаб-квартиру НАТО новые российские идеи, "которые могут положить конец этому недопониманию".

Согласно Договору, в пределах района его применения (от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря, включая островные территории) обеим группам государств-участников разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники, при этом их суммарное количество не должно было превышать 40 000 боевых танков; 60 000 боевых бронированных машин; 40 000 артиллерийских единиц калибра 100 мм и выше; 13 600 боевых самолётов; 4000 ударных вертолетов. Ограничению подвергалось также число танковых мостоукладчиков, БМП и БТР, учебно-тренировочных самолётов, вертолётов боевого обеспечения, невооружённых транспортных вертолётов, вертолётов Ми-24К и Ми-24Р. Договором накладывались ограничения на количество обычных вооружений и боевой техники для отдельно взятой страны. Помимо прочего, ограничивалась численность боевой техники в четырёх зонах. В том числе на флангах (Болгария, Румыния, Закавказский, Ленинградский, Северо-Кавказский, Одесский военные округа СССР для ОВД; Греция, Исландия, Норвегия и Турция для НАТО) каждой стороне разрешалось размещать 4700 танков, 5900 бронемашин и 6000 артиллерийских систем.

Напомним также, что 28 мая Россия официально обратилась к стране-депозитарию ДОВСЕ — Нидерландам — с запросом о созыве чрезвычайной конференции государств — участников ДОВСЕ, которая и состоялась 12-15 июня 2007 в Вене. На конференции российские представители указали на условия, которые, по их мнению, способны «восстановить жизнеспособность режима ДОВСЕ». Среди них: присоединение к ДОВСЕ Латвии, Литвы и Эстонии; понижение суммарного уровня численности вооружений и техники стран НАТО для компенсации потенциала, приобретённого в результате расширения блока; отмена фланговых ограничений для территории России; вступление в силу или, по крайней мере, начало временного применения Соглашения об адаптации не позднее 1 июля 2008. Западные государства, однако, отвергли предложенный Россией план «восстановления жизнеспособности» договора. В качестве предварительного условия его ратификации было вновь выдвинуто требование вывода российских войск из Грузии и Молдавии. В результате на конференции не удалось даже согласовать итоговый документ.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.