Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Сочи нагрянули олимпийские ревизоры с проверкой

Координационная комиссия МОК 12 мая прибыла в Сочи для детального изучения хода подготовки российского курорта к зимней Олимпиаде-2014. В среду и четверг международные чиновники заслушают отчеты оргкомитета по различным аспектам организации Игр, в том числе и о том, как российские власти борются с неблагоприятными экономическими условиями. Это уже второй с момента выбора Сочи столицей Олимпийских игр визит комиссии МОК на черноморский курорт, и он продлится до 14 мая, сообщает РИА Новости.

В ходе трехдневного визита делегация во главе с председателем комиссии Жан-Клодом Килли и исполнительным директором МОК Жильбером Фелли сделает свой вывод о том, насколько город продвинулся в строительстве объектов и инфраструктуры для проведения Олимпийских игр.

Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко заявил сегодня на пленарном заседании координационной комиссии МОК, что применение инновационных подходов станет ключевым моментом подготовки олимпийских игр в Сочи. "Организаторы Олимпиады в России в своей работе стараются извлекать эффективный опыт проведения предыдущих олимпиад, они "оказались хорошими учениками", отметил он. "Сейчас планы воплощаются в жизнь, и мы готовы рассказать о каждом из функциональных областей деятельности "Сочи-2014", - сказал, обращаясь к членам комиссии, глава Оргкомитета.

Читайте также: Трансляцией Олимпиады-2014 займется агентство Франции

В ходе визита экспертов МОК в Сочи пройдут пять заседаний рабочих групп, посвященных различным аспектам олимпийского проекта, и две дополнительные встречи, касающиеся медицинского обслуживания участников и гостей игр и борьбы с допингом. Одна из ключевых тем - окружающая среда.
К Олимпиаде 2014 года, которая пройдет в Сочи, разработана концепция уникальной культурной программы, заявил в среду вице-премьер РФ Александр Жуков. "В первую очередь, мы хотим сделать опыт каждого участника Игр уникальным. Для этого мы решили, помимо спортивной программы, разработать концепцию уникальной культурной программы - "культурной Олимпиады", как мы ее называем", - сказал Жуков на заседании комиссии МОК в Сочи. Вице-премьер не уточнил, в чем будет заключаться уникальность программы, но подчеркнул, что важную роль в этом процессе сыграют волонтеры. Их планируется задействовать не менее 50 тысяч человек. "Это будут очень образованные люди, которые говорят на разных иностранных языках. Они будут представлять все российские регионы и будут обслуживать клиентов на самом высоком уровне", - сказал Жуков. По его словам, Олимпийские игры - это не просто короткий праздник, который состоится в 2014 году.

Строительство олимпийских объектов, включая подъездные дороги, сети газо- и теплоснабжения в Сочи, обойдется в 218 миллиардов рублей. На развитие города Сочи как туристического объекта будет потрачено 80% из всех денег, выделяемых для развития города и строительства олимпийских объектов, и только 20% из них будет потрачено на сами Игры. Большая часть из 13 спортивных объектов, которые будут построены к Играм, расположатся в Имеретинской низменности, в том числе центральный стадион, большая и малая ледовые арены, ледовый дворец. Всего к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи появятся 218 объектов, пишет Правда.Ру

Отметим, что против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступал ряд экологических, общественных и политических организаций, которые убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города. Накануне голосования в Гватемале 47 общественных организаций России опубликовали обращение к МОК - "Нет Олимпиаде ценой уничтожения природы и нарушения прав жителей Сочи!". Они просили МОК "не принимать решений, которые нанесут необратимый ущерб не только окружающей среде и правам человека, но и репутации всего Олимпийского движения". Однако в 2007 году Россия решением МОК выиграла конкурс на право проведения Олимпиады - 2014, обойдя австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан.

На территории России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве, когда она была столицей СССР, проходили XXII Летние Олимпийские игры 1980).

10 августа 2007 года президент одобрил проект федеральной целевой программы развития профессионального спорта России под условным названием «Результат». Талисманом и символом зимней Олимпиады-2014 жители Сочи выбрали дельфина на лыжах. Голосование проходило 2 марта 2008 года вместе с выборами Президента России на всех избирательных участках города среди 270 тыс. избирателей. Однако, после того, как результаты голосования были обнародованы, представитель оргкомитета «Сочи-2014» отметил, что официально талисман зимних Игр будет объявлен не ранее 2011 года.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.