Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Немец поплатился за неудачную шутку с головой Гитлера

42-летний немец Франк Лахнер решением суда оштрафован на 900 евро за то, что в июле 2008 года он оторвал голову восковой фигуре Адольфа Гитлера в берлинском музее мадам Тюссо, сообщает РИА Новости.

Лахнер признан виновным в порче имущества и нанесении легких телесных повреждений охраннику, сторожившему фигуру Гитлера. Между тем ранее предполагалось, что нарушитель спокойствия избежит штрафа, так как его месячный доход составляет менее 985 евро в месяц.

Как стало известно ранее, хулиган совершил свой поступок "на спор с друзьями". По его словам, накануне официального открытия для публики "Кабинета мадам Тюссо" он вместе с несколькими приятелями обсуждал за кружкой пива развернутую в СМИ дискуссию в связи с размещением в берлинской экспозиции восковой куклы Гитлера. "Я сказал, что диктатору там не место и что я положу этому конец", - сказал Франк Лахнер. Приятели заявили в ответ, что он не сможет решиться на такой поступок, и мужчина решил им доказать обратное.

Инцидент в музее мадам Тюссо произошел 5 июля 2008 года. Лахнер прыгнул за ограждение и оторвал голову фигуре Гитлера. Свои действия он сопроводил выкриком "Нет войне!" Позже Лахнер объяснил свой поступок протестом против демонстрации фигуры фюрера. В сентябре 2008 года восковому Гитлеру вернули голову и снова выставили на всеобщее обозрение. Теперь он стоит за защитным стеклянным экраном.

Музей расположен поблизости от бункера рейхсканцелярии, в котором фюрер покончил с собой в 1945 году. Администрация музея оправдывала установку фигуры тем, что в экспозиции, насчитывающей около 70 фигур, представлены наиболее известные исторические персонажи, в том числе те, которые связаны с Германией и Берлином. Нацистский вождь изображен сидящим за столом в бункере, где он провел свои последние дни. Представители музея подчеркивали, что Гитлер "изображен удрученным и подавленным в своем берлинском бункере незадолго до самоубийства", когда Красная Армия уже вошла в Берлин, пишет Правда.Ру

Над фигурой диктатора в течение четырех месяцев трудились 25 мастеров. Они использовали в качестве образцов более 2 тысяч фотографий и архивных материалов, а также "руководствовались" уже готовой восковой фигурой Гитлера, выставленной в лондонском филиале музея. Появление фигуры Гитлера в берлинском музее восковых фигур сразу вызвало возмущение в Германии. Многие немецкие политики старшего поколения и общественные деятели, а также Фонд памятников убитым евреям Европы назвали помещение фигуры Гитлера в музее безвкусицей, зловещим знаком и провокацией.

Читайте по теме: Украина шокирована появлением Гитлера в магазинах

Между тем, в одном из старейших кабинетов восковых фигур в Германии - гамбургском "Паноптикуме" - уже 60 лет находится восковая фигура Гитлера, не вызывая никакого ажиотажа.

Как сообщила после открытия музея менеджер, "как бы ни мрачна была личность экс-диктатора, Адольф Гитлер олицетворяет большой отрезок истории Германии, которую невозможно так просто выкинуть". "Экспонаты наших музеев (помимо нового берлинского их в мире еще семь - в Амстердаме, Лондоне, Вашингтоне, Нью-Йорке, Лас-Вегасе, Шанхае и Гонконге) подбираются с таким расчетом, чтобы показать все самое значительное, что произошло в мире и в данных странах, как хорошее, так и плохое. Выставка не носит политического характера, а отражает прошлое и настоящее в лицах", - пояснила тогда она.

Первый скандал разразился еще до открытия музея. Берлинский бургомистр Клаус Воверайт заявил, что стоять рядом с Гитлером не хочет. Его фигуру убрали - хозяева музея попытались помириться с градоначальником. На своего воскового соседа нынешний и бывший канцлеры Германии не отреагировали. На всякий случай Ангелу Меркель и Герхарда Шредера перенесли в другой зал. В музее также представлены фигуры Бисмарка, Маркса, Бетховена, Баха и Эйнштейна. Из иностранных знаменитостей - Михаил Горбачев, Том Круз и Уинстон Черчилль.

Кстати, не так давно власти Берлина установили информационную панель над тем местом, где в годы войны находился бункер Гитлера. В апреле 1945 г. именно в этом бункере Гитлер и его подруга Ева Браун провели последние дни жизни и покончили жизнь самоубийством. На информационном стенде, отмечающем это место, изображен план подземных помещений, а также размещены архивные фотографии и хронология войны на немецком и английском языках. Городские власти впервые решились обнародовать местонахождение этого бункера. Ранее они воздерживались от этого, полагая, что место гибели Гитлера, которое находится всего в 200 м от берлинского мемориала Холокоста, может привлечь правых экстремистов. После войны советские войска взорвали бункер, и несколько десятков лет он стоял в запустении. В 80-х гг. фундамент и оставшиеся помещения были засыпаны щебенкой, и вход в бункер оказался заблокирован. Сейчас над этим местом расположена автостоянка и блочные жилые дома, построенные властями ГДР.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.