Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Обама обещает избавить Афганистан и Пакистан от талибов

Президент США Барак Обама считает важными внешнеполитическими задачами Америки оказание экономической помощи Афганистану и поддержку демократических институтов в Пакистане. Также Обама подтвердил после встречи с президентами Афганистана и Пакистана Хамидом Карзаем и Асифом Али Зардари единство сторон в намерении одержать победу над "Аль-Каидой".

"В Афганистане мы должны помочь развивать экономику, одновременно создавая альтернативы наркоторговле, помогая раскрыться жизнеспособности и изобретательности афганцев. Мы также должны поддержать свободные и открытые национальные выборы, которые пройдут в этом году, помогая защищать с таким трудом заработанные права всех афганцев", - сказал Обама по окончании трехсторонних переговоров. "Мы встретились сегодня, как главы трёх суверенных государств, объединённых одной целью: окончательно разгромить "Аль-Каиду" и её экстремистских союзников в Пакистане и Афганистане, а также лишить их возможности действовать в любой другой стране", - заявил Барак Обама. "Что касается Пакистана, мы должны обеспечить долговременную поддержку демократических институтов, одновременно помогая правительству бороться с повстанцами, которые являются самой серьезной угрозой пакистанскому государству", - подчеркнул президент США. Обама напомнил, что обратился к конгрессу с просьбой одобрить выделение дополнительных средств на строительство школ, дорог и больниц, сообщает Би-би-си.

Обама также сообщил, что Соединенные Штаты усилят свое невоенное присутствие как а Афганистане, так и в Пакистане.
В США также начали расследование инцидента в афганской провинции Фарах. Накануне американский беспилотник обстрелял одну из местных деревень. Погибли более ста человек - в основном дети, женщины и старики. Пакистанские военные, тем временем, в среду вели тяжелые бои с целью остановить наступление талибов в северных провинциях страны. Напомним, пакистанская армия начала в среду крупномасштабную антитеррористическую операцию против талибов в долине реки Сват на северо-западе Пакистана. Ареной сражений стал город Мингора - административный центр района, который полностью контролируется экстремистами. Мингора подвергся массированному обстрелу авиации и артиллерии. Ракетные удары по ним наносили вертолеты огневой поддержки ВВС Пакистана. Отряды талибов патрулировали улицы других населенных пунктов района. Лидеры боевиков заявляли, что установили контроль над 90% территории в долине реки. Решение о возобновлении боевых действий против экстремистов-талибов было принято руководством страны после того, как боевики разорвали мирное соглашение с официальным Исламабадом и заявили о намерении продолжить борьбу с властями страны. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон "глубоко сожалеет" о гибели мирных жителей, но вместе с тем не откажется от борьбы с терроризмом в Афганистане и Пакистане, пишет Правда.Ру

Обама также отметил необходимость "поддержки свободных и открытых выборов", которые пройдут в Афганистане в нынешнем году. По его словам, нужно "защищать с трудом обретенные права афганцев".

Целью встречи президентов США, Афганистана и Пакистана была отправка дополнительного контингента американских войск в Афганистан и предоставление дополнительной помощи Пакистану. Обама заявил, что его партнеры по переговорам полностью осознают серьезность угрозы, которую представляют собой боевики-талибы. США, по его словам, выступают на стороне народов Афганистана и Пакистана и имеют всеобъемлющую стратегию действий в регионе, которая включает в себя как военную, так и мирную составляющие.
Однако высокопоставленные представители американской администрации выражают сомнение в приверженности армии Пакистана, ядерной державы, вести решительную борьбу с окопавшимися в пограничных районах боевиками. После переговоров с Хиллари Клинтон президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что его страна будет сотрудничать с Афганистаном и США в борьбе с угрозой со стороны талибов и "Аль-Каиды". Отметим, объединению усилий Кабула и Исламабада серьезно препятствует их продолжающийся спор о том, какая из двух стран — Афганистан или Пакистан — служит главным источником радикального исламизма и терроризма.

Начало крупномасштабной контртеррористической операции против талибов связывают с усилившимся давлением на Исламабад со стороны Вашингтона, требующего активизации борьбы с экстремистами на северо-западе Пакистана и усиления его сотрудничества с Афганистаном в ликвидации остатков движения "Талибан". В этих целях США увеличили в настоящее время в пять раз финансовую помощь Пакистану, которая в последнее десятилетия ежегодно составляла один миллиард долларов.

Талиба́н — радикальное исламистское движение (суннитского толка), зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 гг. («Исламский Эмират Афганистан») и регионом Вазиристан на севере Пакистана («Исламское государство Вазиристан») с 2004года . Дипломатически было признано тремя государствами: Объединёнными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией. Ядром движения стали 30 студентов (отсюда название) мусульманского духовного училища (медресе) города Кандагар во главе с муллой Мухаммедом Омаром. Отличительной особенностью талибов стали чёрные тюрбаны и белые одежды. В условиях гражданской войны, не прекратившейся после свержения прокоммунистического режима Мохаммада Наджибуллы в 1992 году, талибы призывали афганское общество к единению и миру под знаменем ислама.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.