Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Израиль обеспокоен: США готовят "ядерный сюрприз"

США требуют, чтобы Израиль присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. Об этом сообщила помощник госсекретаря Соединенных Штатов Рут Гутмюллер 5 мая на встрече в ООН представителей 189 государств, подписавших документ. Гутмюллер добавила: Вашингтон ожидает, что договор подпишут также Индия, Пакистан и Северная Корея, сообщают Известия.

Встреча в ООН имела целью выработать повестку дня намеченной на следующий год международной конференции, на которой будет предложен новый текст Договора о нераспространении ядерного оружия. На пресс-конференции в штаб-квартире ООН Гутмюллер отказалась ответить на вопрос, станут ли США оказывать давление на Израиль, чтобы вынудить его подписать договор. Подписание документа будет означать, что Израиль отказался от имеющегося в распоряжении еврейского государства ядерного оружия.

В последние годы на таких форумах государств - участников Договора о нераспространении ядерного оружия – представитель США неизменно критиковал Иран за стремление создать атомную бомбу. В речи Гутмюллер режим аятолл не был упомянут, из чего следует: Белый дом смирился с тем, что Тегеран создаст ядерное оружие. Зато Израиль призывают от такого оружия отказаться.

В «ядерный клуб» — группу стран, располагающих ядерным оружием, входят США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз: с 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006). Небольшой ядерный арсенал был у ЮАР, но все шесть ядерных зарядов были добровольно уничтожены. Полагают, что ЮАР проводила ядерные испытания в районе острова Буве. ЮАР — единственная страна, которая самостоятельно разработала ядерное оружие и при этом добровольно от него отказалась

Израиль не комментирует информацию о наличии у него ядерного оружия, однако, по мнению некоторых экспертов, обладает арсеналом порядка 200 зарядов. Ученые и эксперты по вооружениям и раньше не сомневались, что Израиль обладает подобными "средствами защиты". И неспроста. Взять хотя бы историю с бывшим техником израильского ядерного объекта Мордехаем Вануну. В 1986 году этот человек был похищен в Риме агентами "Моссада", судим за закрытыми дверями по обвинению в шпионаже и государственной измене и приговорен к 18 годам тюрьмы. Такое внимание израильских спецслужб к нему было не случайно: он продал журналистам сенсационные фотографии израильского завода, производящего атомные бомбы, пишет Правда.Ру

Раз в полгода разведслужбы предоставляют в Конгресс США доклад о развитии ядерных программ других государств. Особое внимание уделяется России, КНДР, Индии, Пакистану и другим странам, но Израилю – никогда. И все попытки оказания на него давления о присоединении к Договору о нераспространении ядерного оружия США раньше блокировали. Тем самым Тель-Авив избегал ненужных инспекций МАГАТЭ. Причина, почему США знали и ничего не предпринимали, чтобы остановить Израиль, понятна: именно эта страна была и остается их "непотопляемым авианосцем" и единственным долговременным стратегическим союзником на Ближнем Востоке. Кроме того, в то время еще были живы воспоминания о Холокосте, и потому не возникало даже мысли каким-то образом ограничить "самооборону" Тель-Авива.

Лишь однажды власти Израиля фактически признали ядерный статус своего государства. Это в конце 2006 года в интервью немецкому телеканалу "Сат-2" сделал глава израильского правительства Эхуд Олмерт.

Источники в Иерусалиме весьма обеспокоены также скоростью, с которой Белый дом сближается с сирийским режимом. Так, прошлой ночью Обама направил в Дамаск двух своих посланников, спустя несколько часов после посещения сирийской столицы президентом Ирана Ахмадинеджадом. Напомним также, что вице-президент США Джо Байден, выступая на ежегодной конференции произраильского лобби, заявил, что "Израиль должен сделать конкретные шаги, направленные на достижение мира на Ближнем Востоке".

Вице-президент США потребовал от Израиля прекращения строительства в поселениях, демонтажа "незаконных форпостов", предоставления палестинцам свободы передвижения по Иудее и Самарии, а также признания принципа "два государства для двух народов". Надо отметить, что именно этого добивается премьер-министр Нетаньяху: признание Израиля государством еврейского народа.

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Пока неизвестно, заходил ли кто-то из министров отведать это мороженое.

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

СМИ: Байден перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.