Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Кабинет министров Молдавии уходит в отставку в полном составе

Правительство Молдавии в понедельник в полном составе подало в отставку. Процедура предусмотрена Конституцией страны и законом о правительстве. Причиной отставки кабинета стало истечение срока его мандата в связи с выборами нового парламента. Планируется, что заявление об отставке правительства будет рассмотрено во вторник на первом заседании молдавского парламента, сформированного по итогам выборов, прошедших 5 апреля, сообщает РИА Новости.

Нынешний кабинет министров Молдавии был утвержден решением парламента 31 марта прошлого года. Его председатель Гречанная стала первой женщиной, занявшей пост премьер-министра Молдавии. Согласно действующему в Молдавии законодательству, кандидатуру на пост премьер-министра страны предлагает президент после консультаций с представителями парламентских фракций. Правящая в Молдавии Партия коммунистов имеет в новом парламенте 60 депутатских мандатов из 101. Она располагает необходимым количеством голосов для самостоятельного принятия решения о вотуме доверия новому премьер-министру и его будущему кабинету, для чего нужно простое большинство или 51 голос.

В то же время коммунистам не хватает одного голоса для избрания президента, который вносит кандидатуру премьер-министра. Представители оппозиционных партий, которые имеют в парламенте 40 мандатов, заявили ранее о намерении блокировать выборы президента и добиваться тем самым досрочных парламентских выборов.

Согласно Конституции Молдавии, в течение 15 дней со дня назначения кандидат на должность премьер-министра обратится к парламенту с просьбой о выражении вотума доверия программе его деятельности и всему списку членов правительства. После этого на основании вотума президент Молдавии назначает членов кабинета министров.

По итогам выборов в парламент Молдавии оппозиция организовала акции протеста против правящей коммунистической партии. Протесты оппозиции 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Толпа участников акции протеста 7 апреля ворвалась в здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе, водрузила над входом румынский флаг. Нападению подверглось и здание парламента Молдавии, расположенное напротив резиденции президента, пишет Правда.Ру

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана выразил обеспокоенность событиями в Кишиневе, призвав стороны воздержаться от насилия и провокацией и назвав неприемлемыми акты насилия против зданий правительства. Глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефимиу заявлял ранее, что молдавские выборы соответствуют международным стандартам. По его словам, выборы происходили в целом в атмосфере плюрализма, у политических конкурентов были равные условия, в целом законодательная база соответствовала демократическим нормам.

В ходе беспорядков, которые произошли в Кишиневе, пострадали около 200 человек, в том числе около 100 работников полиции. Из них 43 были госпитализированы, один остается в тяжелом состоянии. Погиб один человек - 23-летний участник акций протеста Валерий Бобок.

Ранее президент Молдавии назвал беспорядки в Кишиневе попыткой государственного переворота и обвинил Румынию в причастности к этим событиям. МИД Румынии отверг обвинения во вмешательстве во внутренние дела Молдавии. 8 апреля Молдавия после массовых беспорядков в Кишиневе, в ходе которых звучали призывы присоединения Молдавии к Румынии, решила ввести с Румынией визовый режим.

Председатель Сената /верхней палаты/ парламента Румынии, председатель правящей Социал-демократической партии Мирча Джоанэ заявлял местному телевидению, что результаты выборов в Республике Молдова "не только не приблизят ее к Европе, но и наоборот, отдалят от нее". "Если в Молдавии будет создано коммунистическое правительство, - сказал он, - Запад на долгое время потеряет всякий интерес к этой стране". Румыния не может быть безразлична к тому, что происходит в Молдавии, заявлял премьер-министр страны Эмиль Бок. То, что мы видим сегодня на улицах Кишинева связано с "восстанием молодежи, которая не видит своего будущего без Европы".

Напомним, что 16 апреля в Молдавию из Украины был экстрадирован молдавский бизнесмен Габриэл Стати, которому были предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Молдавии - "Организация массовых беспорядков" и "Действия, совершенные с целью захвата государственной власти". Ему грозит до 25 лишения свободы. Генпрокуратура страны подозревает Стати в причастности к организации попытки государственного переворота в республике, считая, что он дестабилизировал ситуацию в Кишиневе путем финансирования акций протеста 6-7 апреля 2009 г.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.