Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Газовый спор России-Украины опять решили формально, до новой зимы

В среду в московском "Президент-отеле" проходит четвертое заседание комитета по экономике российско-украинской межгоскомиссии. Вчера вечером Юлия Тимошенко специально прилетела в Москву для участия в нем. Глава украинского кабинета уверена, что напряженность в отношениях с Москвой, вызванная, прежде всего, спорами вокруг поставок газа на Украину, преодолена. Об этом она заявила сегодня на переговорах в Москве с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Накануне Тимошенко выразила уверенность, что согласует сокращение закупок у России природного газа с 40 млрд. до 20-33 млрд. кубометров в год без применения штрафов (только за первый квартал санкции могут достигнуть $1,2 млрд.). Премьер-министр РФ Владимир Путин отмечает позитивную динамику в развитии торгово-экономического сотрудничества России и Украины. На встрече со своей украинской коллегой российский премьер отметил, что "в последнем квартале прошлого года и начале этого года, несмотря на мировой финансовый кризис, торговый оборот между странами растет". "Мы приблизились к планке в 40 млрд. долларов", - подчеркнул Путин. При этом премьер считает опасным прерывать глубокую кооперацию между Россией и Украиной, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр РФ отметил, что сторонам сегодня предстоит обсудить не только вопросы энергетики. Со своей стороны, премьер-министр Украины обратила внимание на регулярность заседаний комитета. "11 пунктов приоритетов, которые мы с вами закрепили в наших договоренностях, сегодня мониторятся и шаг за шагом в жизнь воплощаются", - отметила Тимошенко. По ее словам, сегодня по итогам встречи будет подписан ряд документов, которые также влияют на повышение товарооборота и укрепление кооперации. "Стабилизирована полностью система поставок газа Украине, и мы стараемся из месяца в месяц делать так, чтобы расчеты производились за потребленный газ своевременно и в полном объеме", - сказала она. Она также выразила благодарность России за возможность не платить штрафные санкции за недобор газа. "Спасибо, что Украина сейчас платит только за тот газ, который выбирает, за то, что у нас есть возможность брать столько газа, сколько нужно", - сказала она.

По данным "Нафтогаза Украины", в марте страна потребила плановых 2,5 миллиарда кубометров газа, а за февраль - 1 миллиард кубометров, в то время как по плану должна была закупить 2 миллиарда кубов. Украинская компания предлагала "Газпрому" сократить закупки российского газа в 2009 году на 17,5% - до 33 миллиардов кубометров с запланированных 40 миллиардов кубометров, пишет Правда.Ру

"Мы очень ценим, что у нас идет позитивная динамика и по ядерному топливу - на 2009 и 2010 годы у нас подписаны договора", - сказала Тимошенко.

В мероприятии также принимают участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьеры Игорь Сечин и Алексей Кудрин, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, посол РФ на Украине Виктор Черномырдин. С украинской стороны - вице-премьер Украины Григорий Немыря, посол Украины в РФ Константин Грищенко, министр промышленной политики Владимир Новицкий, глава Минтопэнерго Украины Юрий Продан.

Накануне стало известно, что Украина готова предложить России аналог газовой "брюссельской декларации" — новое межправительственное соглашение, предусматривающее расширение при участии "Газпрома" мощностей украинской газотранспортной системы (ГТС). По сути, речь идет о возвращении к идее международного газотранспортного консорциума, замороженного пять лет назад. В таком варианте "московская декларация" не противоречит "брюссельской", но Россия считает необходимым сотрудничество по всей ГТС, а не только по дополнительному газопроводу.

Напомним, ЕС и Украина 23 марта подписали в Брюсселе декларацию о модернизации украинской ГТС. Декларация не предусматривает участия России, несмотря на то, что она является основным поставщиком газа в ЕС и выступает за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС. Это вызвало недовольство Москвы.

В минувшую субботу заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский согласовывал в Киеве с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом текст нового межправительственного соглашения по газу. Источники "Коммерсанта" утверждают, что Украина предлагает России совместно построить и управлять новым газопроводом мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Фактически речь идет о возрождении проекта, буксующего уже больше пяти лет. ООО "Международный газотранспортный консорциум" было создано в 2003 году "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" на паритетных началах. Предполагалось, что в нем примут участие немецкая E.ON и французский GDF. В 2004 году "Газпром" внес свою долю в уставный капитал (17 миллионов долларов), но стороны не смогли договориться, будет ли консорциум просто строить новый газопровод Богородчаны-Ужгород, на чем настаивала украинская сторона, или управлять всей ГТС Украины установленной мощностью 142 миллиардов кубометров газа в год.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.