Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Москве побит первый в этом году температурный рекорд

Москва в среду побила первый в этом году температурный рекорд, перекрыв предшествующий максимум для 29 апреля на 0,2 градуса, сообщает сайт "Метеоновости". В 15 часов температура в Москве на станции ВДНХ достигла 24,7 градуса. Прежнее достижение 1999 года для 29 апреля превышено на 0,2 градуса, сообщает РИА Новости.

Синоптики ожидают, что сегодняшний рекорд может быть побит до конца дня. Так как это еще не окончательное значение сегодняшней максимальной температуры. При солнце и слабом ветре она может повышаться до вечера. Так что окончательное значение сегодняшней максимальной температуры будет известно только поздно вечером.

Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что лето в России не будет холодным. По его словам, летом "температурный фон будет около или выше нормы". "В целом лето не будет холодным", - подчеркнул Вильфанд, пояснив, что сильной жары не ожидается. По его словам, наиболее пожароопасная ситуация в южной и азиатской частях России ожидается в июне-сентябре. С июля опасность пожаров повысится в северо-западном и центральном регионах. Вильфанд уточнил, что при прогнозировании погоды на лето "используются усредненные характеристики".

Однако аномальное тепло покинет Центральную часть России в предстоящие майские праздники. С 1 по 3 мая погода будет солнечной, но прохладной. В эти праздничные дни осадков не ожидается, кратковременные дожди возможны местами лишь 1 мая. В Центральном федеральном округе (ЦФО) ночью 1 мая температура воздуха будет около нуля или минус 2 градуса, но в Москве заморозков не будет из-за искусственного утепления города - теплотрасс. Утро будет бодрящим, но днем 1 мая воздух прогреется до плюс 10-15 градусов.

Прохладно будет и 2 мая. Ночью температура воздуха опустится до минус 3 градусов, днем она составит плюс 15 градусов. 3 мая температура воздуха начнет постепенно повышаться, а 4 мая днем воздух прогреется до плюс 20 градусов. Что касается Дня Победы, то прогноз погоды на эти праздники давать еще рано, сказал Р.Вильфанд, заметив, что прогноз будет подготовлен к 4-5 мая.

Как сообщил глава Гидрометцентра, из-за сильных перепадов температур в апреле, которые в Южном федеральном округе были на 7-8 градусов ниже нормы, пострадали сельхозкультуры, такие как картофель, сахарная свекла, а также косточковые и семечковые деревья. В связи с продолжающимися перепадами ночных и дневных температур, возможными заморозками он рекомендовал гражданам начинать посадки на садово-огородных участках после 10 мая.

Погода в столичном регионе била рекорды по высокому давлению и холоду в ночные часы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, задержавшийся над средней полосой Европейской России антициклон дарит ее жителям много солнца, но тепла у него нет - из-за северных ветров. Самая низкая температура для 10 апреля была отмечена в 2007 году - минус 9,1 градуса.

Между тем, что в этом году апрель оказался аномально холодным. Температуры достигали в апреле оказалась ниже абсолютного минимума за последние тридцать лет почти на градус - столбики термометров опускался до минус 9,8 градуса.

Побит рекорд для столичной области и по давлению. Для Москвы за всю историю наблюдений -130 лет - в начале апреля никогда атмосферное давление не было таким высоким. На 10 апреля его максимум составлял 749 мм ртутного столба.

Стоит отметить, в последние годы организации Росгидромета претерпели модернизацию и техническое перевооружение. В том числе, в декабре 2008 года в Гидрометцентре установлен мощный суперкомпьютер с общей пиковой производительностью 27 терафлопсов (триллионов операций в секунду), который позволяет повысить точность прогнозов и устранить технологические диспропорции с европейскими странами и США, пишет Правда.Ру.

Сейчас перед Росгидрометом стоит задача обновления технологий, используемых при гидрометеопрогнозе для авиации. До 2015 года специалисты рассчитывают получить новые инструменты наблюдения, в том числе локаторы доплеровского диапазона для прогнозирования опасных явлений ¬ смерчей, резких усилений ветра и т.д.

Сейчас в Росгидромет входят 17 научно-исследовательских институтов, из них два имеют статус Государственных научных центров – это Гидрометцентр России и Арктический и Антарктический НИИ (С-Петербург).

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.