Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Мощная российская эскадра ТОФ отправилась на борьбу с пиратами

Новый отряд кораблей российского Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" в понедельник прибыл в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами и приступил к формированию первого каравана торговых судов, сообщает РИА Новости.

Как отметил начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, отряд кораблей 29 марта покинул Владивосток и взял курс к Африканскому рогу. В составе отряда также подразделение морской пехоты ТОФ. На палубе БПК "Адмирал Пантелеев" - два вертолета.

Ранее, начиная со 2 января 2009 года, двухмесячную боевую вахту в Аденском заливе нес первый отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга". Они уже вернулись во Владивосток.

"Отряд кораблей во главе с БПК "Дмирал Пантелеев" благополучно прибыл в заданный район Аденского залива и приступил к формированию каравана торговых судов. В понедельник к нему подошли первые торговые суда. В ближайшее время, когда караван будет сформирован, под защитой тихоокеанцев он отправится в безопасный район мореплавания", - уточнил Роман Мартов.

По его словам, первый отряд кораблей ТОФ за время участия в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которого были 54 судна из 17 стран. Кроме того, экипаж БПК "Адмирал Виноградов" предотвратил несколько нападений на различные торговые суда, а также передал йеменским властям группу задержанных в море пиратов.

"В штаб Тихоокеанского флота пришли десятки радиограмм и писем от капитанов судов торгового флота и руководителей судоходных компаний разных стран мира. Они выражают благодарность и признательность военным морякам России за обеспечение безопасности в Аденском заливе", - сказал Мартов.

БПК "Адмирал Пантелеев", построенный на заводе "Янтарь" в Калининграде, является однотипным с БПК "Адмирал Виноградов" кораблем. Он был принят в боевой состав ВМФ РФ в 1991 году. Длина корабля - 163 метра, ширина - 19 метров, осадка - 7,8 метра. Корабль развивает максимальную скорость хода 29,5 узла, дальность плавания экономным ходом составляет 6,882 тысячи миль. Экипаж - 293 человека.

На вооружении находятся противолодочные ракето-торпеды "Раструб", комплексы ПВО "Кинжал" (64 ракеты), артиллерийские орудия АК-100 и АК-630М, торпеды 533-мм, ракетно-бомбовые установки РБУ-6000, а также два вертолета Ка-27.

Между тем сегодня йеменский спецназ взял штурмом захваченный сомалийскими пиратами танкер и арестовал 11 бандитов. По данным правительства Йемена, танкер "Кана", подвергшийся пиратской атаке в воскресенье, сейчас направляется в Аден, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что накануне сомалийские пираты освободили йеменский танкер "Sea Princess II". Как заявил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура, "по всей видимости, за освобождение выплачен выкуп". Танкер, груженный нефтью, был захвачен 2 января. Экипаж состоит из 15 человек, в том числе 8 граждан Индии.

Отметим также, что сегодня новый отряд кораблей российского Тихоокеанского флота (ТОФ) прибыл в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами и приступил к формированию первого каравана торговых судов.

Между тем кенийские власти предъявили обвинения 18 сомалийским пиратам, которые были задержаны ранее французскими и немецкими военными. Обвинения предъявлены в соответствии с соглашением, заключённым между Кенией и странами ЕС, сообщает Правда.Ру.

По соглашению, заключенном в рамках миссии "Аталанта", пираты должны передаваться этой африканской республике и представать там перед судом. Речь идёт и о пиратах, задержанных Германией, которых ранее планировали судить на территории ФРГ.

Напомним, на днях Абдул Вали-Муси, участвовавший в захвате американского капитана Ричарда Филлипса у берегов Сомали, предстал перед американским судом. Вали-Муси будет первым за сто с лишним лет человеком в США, которого судят по обвинению в пиратстве. Ему предъявлены также обвинения в захвате судна, вооружённом нападении, захвате заложников. В случае, если Муси будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.