Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Россия предложила Северной Корее "кота в мешке"

Никаких новых санкций в отношении КНДР Советом Безопасности ООН принимать не планируется. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в Сеуле по итогам переговоров с главой МИД Южной Кореи Ю Мен Хваном. КНДР пока не намерена возвращаться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме Корейского полуострова, но Россия надеется, что призыв сделать это Пхеньян услышал.

"Санкции контрпродуктивны, - указал министр. - Совет Безопасности ООН в своем заявлении, которое было принято, никаких санкций не вводил, а те договоренности, которые разрабатываются в Нью-Йорке, никаких новых санкций в отношении КНДР не предусматривают".

КНДР заявила о прекращении шестисторонних переговоров 14 апреля после заявления СБ ООН по поводу запуска корейского спутника. Напомним, КНДР 5 апреля запустила ракету-носитель "Ынха-2" ("Млечный путь") с экспериментальным спутником связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). Ряд стран, в том числе Япония, США и Южная Корея высказывали опасения, что Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд. По мнению США, разработка и развитие ракетных технологий создает напряженность на северо-востоке Азии и угрожает международной безопасности, сообщает РИА Новости.

Совет безопасности ООН на открытом заседании 13 апреля принял заявление председателя с осуждением запуска северокорейской ракеты. В документе говорилось о возможности усиления санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запуски баллистических ракет.

Министр выразил надежду, что другие участники "шестерки" поймут: денуклеаризация Корейского полуострова и нераспространение ядерного оружия гораздо важнее двусторонних разногласий и эмоций.

Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. Одним из итогов шестисторонних переговоров стало то, что КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна). Однако диалог с прошлого года фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы, пишет Правда.Ру

Россия надеется, что ситуация вокруг ядерной и ракетной программ КНДР не будет использована в качестве предлога для создания в регионе военных блоков, размещения систем ПРО и создания новыми странами собственного ядерного оружия. "Надеюсь, что никто не будет раскачивать ситуацию, не будет использовать ее для создания блоков, создания позиционных районов ПРО и заявлять о стремлении к обладанию ядерным оружием", - сказал Лавров. "Такие сожаления мы слышим из соседней страны, думаем, это недопустимо", - отметил министр, не уточнив, какое государство имеет в виду. Как сообщалось ранее, подобные заявления звучали в Японии. Лавров при этом напомнил о том, что в рамках "шестерки" по КНДР действует рабочая группа по созданию в Северо-Восточной Азии механизма мира и безопасности. "Ее встреча в феврале в Москве показала, что есть реальные шансы договариваться о создании такого механизма", - сказал глава МИД РФ.

Он также напомнил, что Россия выступает против увязывания проблем двустороннего характера с решением стратегических задач. "Если все мы будем обуславливать подобные проблемы для решения стратегических вопросов, то ни один процесс не сможет нормально развиваться", - подчеркнул российский министр, напомнив, что и в России немало проблем гуманитарного характера, связанных с похищением российских детей и гибелью усыновленных детей из России за рубежом.

При этом Лавров заявил, что Россия готова разрабатывать с КНДР проекты по запуску северокорейских спутников с помощью российских носителей. "Россия сотрудничает со многими странами в космической сфере, включая запуски спутников нашими носителями, в том числе и с Республикой Корея, - отметил Лавров. - Мы готовы, чтобы аналогичные проекты разрабатывались и в КНДР", - сказал Лавров.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.