Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Медведев отправил в отставку главу военной разведки - Корабельникова

Сегодня президент России Дмитрий Медведев освободил генерала армии Валентина Корабельникова от должности начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ и уволил его с военной службы. Новым начальником ГРУ президент назначил первого зама Корабельникова - генерал-лейтенанта Александра Шляхтурова, сообщает РИА Новости.

В свою очередь Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Валентина Корабельникова орденом "За заслуги перед Отечеством" 3 степени за большие заслуги в укреплении обороноспособности страны.

Напомним, первые сообщения о том, что Корабельников уходит в отставку появились в марте. Причиной этого называлось недовольство генерала реформами Минобороны, в частности, расформированием 67-й бригады ГРУ, дислоцирующейся в Бердске. Однако Позднее было объявлено, что срок службы Корабельникову продлен еще на два года, до предельного возраста.

Корабе́льников Валенти́н Влади́мирович родился 4 января 1946 в Тамбовской области. Среднюю школу окончил в городе Рассказово Тамбовской области. Окончил Минское высшее инженерное зенитно-ракетное училище в 1969, Военную академию имени М. В. Фрунзе в 1974, Военно-дипломатическую академию Министерства обороны СССР (по некоторым публикациям), Военную академию генерального Штаба в 1988 году. Проходил службу в органах Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС СССР и Российской Федерации на оперативной, а затем на руководящей работе. Был начальником управления в ГРУ. С 1992 по 1997 г. — первый заместитель начальника ГРУ ГШ ВС России. Во время боевых действий на территории Чеченской Республики в период первой чеченской войны неоднократно выезжал в зону боевых действий, возглавляя оперативную группу ГРУ под вымышленной фамилией. При одном из выездов с группой попал в засаду боевиков, получил множественные тяжелые пулевые ранения.

В мае 1997 г. назначен начальником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. 20 августа 1997 г. был введен в состав Координационного межведомственного совета по военно-техническому сотрудничеству России с иностранными государствами. С 31 декабря 1997 г. — член Наблюдательного совета за деятельностью компаний «Росвооружение» и «Промэкспорт». 6 сентября 1999 г. был включен в состав Комиссии при Президенте России по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. С января 2001 года — член Оперативного штаба по управлению контртеррористическими действиями в Северо-Кавказском регионе. В июле 1999 г. В.Корабельников получил благодарность от Президента Б.Ельцина за значительный вклад в процесс урегулирования конфликта в югославском крае Косово. Указом Президента Российской Федерации В. В. Путин от 11 июня 2003 года В. В. Корабельникову присвоено воинское звание звание генерал армии.

Ученый в области обоснования требований и построения системы информационного обеспечения принятия военных и военно-политических решений. Руководитель исследований по определению направлений развития информационных средств и систем. Автор научных трудов по проблемам информационного обеспечения подготовки и принятия решений. Доктор технических наук (2000). академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук (1996). Женат.

Главное разведывательное управление (ГРУ) — центральный орган управления военной разведкой в Вооружённых Силах России.

В настоящее время официальное название — Главное Разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых Сил России (ГРУ ГШ).

ГРУ подчиняется начальнику Генерального штаба и министру обороны, занимается всеми видами разведки в интересах Вооруженных Сил — агентурной, космической, радиоэлектронной.

Структура и численность ГРУ является государственной тайной. Приоритет в ГРУ отдаётся агентурной работе, добыванию секретных материалов, иностранных образцов современных вооружений. Резидентуры военной разведки существенно уступают резидентурам Службы внешней разведки Российской Федерации по численности и по объёмам финансирования, при этом они действуют более жёстко и целенаправленно.

Напомним, что 31 марта из Вооруженных сил РФ были уволены четыре ключевых генерала. Речь шла о начальнике вооружения Вооруженных Сил - замминистра обороны генерале армии Владимире Поповкине, статс-секретаре - замминистра обороны генерале армии Николае Панкове, начальнике главного организационно-мобилизационного управления Генштаба - заместителе начальника ГШ ВС генерал-полковнике Василии Смирнове и начальнике главного управления кадров Минобороны генерал-полковнике Михаиле Вожакине.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.