Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Немецкие врачи спасли руки дрессировщика Эдгарда Запашного

Дрессировщик Эдгард Запашный, которому в Германии была сделана сложная операция на обеих руках из-за травмы, полученной в ночь с 17 на 18 апреля в результате несчастного случая, чувствует себя значительно лучше, сообщает РИА Новости. Запашный получил травму обеих рук, разбив раковину и зеркало в ванной комнате своего загородного дома. Неудачно облокотившись на раковину, артист упал, и осколки сильно разрезали ему обе руки - задеты вены, сухожилия. Артист был доставлен в московскую больницу, где ему сделали срочную операцию. Однако врачи из немецкой клиники, куда позвонила мама артиста Татьяна Запашная., настояли на том, чтобы его доставили к ним.

"Немецкие врачи, узнав, что на его руку после операции на сухожилии наложили гипс, сказали, что нужно срочно везти сына к ним, иначе рука может быть парализована", - рассказала ранее Татьяна Запашная.

19 апреля Запашного повторно прооперировали в Германии. Операция была сложной и длилась восемь часов: шесть часов оперировали одну руку, два часа - другую. Немецкие врачи заверяют, что прошла она удачно, и восстановятся все функции травмированных рук артиста.

"Два дня Эдгард тяжело отходил после длительного наркоза - и физическое, и моральное состояние было не самым хорошим. Каждые 20 минут через капельницу ему поступало обезболивающее и снотворное, - рассказала Татьяна Запашная. - Но вчера вечером он впервые сам пошел в столовую клиники ужинать, недомогание и депрессия потихонечку проходят. Сегодня вечером он уже собирается сходить в немецкий цирк, посмотреть на российских артистов, которые там сейчас работают и приходили навещать его в больницу".

По ее словам, сейчас у Эдгарда уже поднимается и двигается правая рука, она была травмирована меньше, а левая зафиксирована с помощью специальных гипсовых прищепок и пока должна быть неподвижна, чтобы нормально срослись и вытянулись порванные сухожилия.

Мама артиста также добавила, что ей "очень неприятно читать в некоторых СМИ абсолютно лживые домыслы о том, что Эдгард пострадал не из-за несчастного случая, а пытался порезать себе вены".

"Это просто бред. Также как и домыслы на счет того, что его порвал тигр, который, якобы, живет в нашем загородном доме. Мы нормальные люди и держать хищника дома никогда бы не стали, все наши животные живут в цирке, в специальных вольерах", - сказала Запашная.

"Врачи говорят, что на полное восстановление движения травмированных рук понадобится месяца два. Но в середине мая Эдгард уже начнет работать на манеже с хищниками вместе с братом Аскольдом, а руку будем разрабатывать с помощью специальных процедур и упражнений", - отметила мама артиста.

Родители Аскольда и Эдгарда — потомственные артисты цирка — постоянно переезжали из города в город, и мальчикам приходилось менять одну школу за другой.

С юных лет отец — Вальтер Михайлович Запашный — обучал Аскольда и Эдгарда разным жанрам циркового искусства: акробатике, навыкам эквилибристики, жонглированию и дрессировке, ежедневно адаптируя сыновей к сложной работе на манеже. Мальчики выходили к зрителям, как ассистенты или клоуны, а также часто выполняли обязанности подсобных рабочих цирка.

С возрастом братья Запашные стали участвовать в серьёзных программах — например, в представлении «Машина времени», а также в сказке «Снеговик берёт заложников» новогодней программы Большого Московского цирка на Ленинских горах, где работали звёзды первой величины: силовой гимнаст Валентин Дикуль, мастер джигитовки Бяшим Аннаев и иллюзионист Юрий Аверьино.

С 1991 по 1995 год семья Запашных, заключив контракт с представителями министерства культуры Китайской Народной Демократической Республики, жили и работали на территории Китая — в Пекине, Шанхае и городе Шень-Чжень, где специально для них был сооружён большой цирковой комплекс, вмещающий более тысячи зрителей. Одновременно с выступлениями Вальтер Запашный занимался обучением местных цирковых артистов. Во время работы в Китае братья разработали три самостоятельных номера: «Жонглёры на лошадях», «Танцующие лошади» и «Дрессированные обезьяны». Именно в те годы они поменяли имидж, начав окрашивать волосы в белый цвет, чтобы отличаться от коренных жителей Поднебесной.

Вернувшись в Россию, братья Запашные приступили к планированию собственных гастрольных поездок, и в течение года представили свою программу в Кисловодске, Ростове-на-Дону, Саратове, Нижнем Тагиле, а также многих других городах. На «Первом Всероссийском конкурсе артистов цирка», проводившемся в городе Ярославле, Аскольд и Эдгард получили главный приз — «Золотую тройку», а также «Золотого льва» — награду ассоциации китайских цирков.

В 1997 году братья Запашные были признаны «лучшими цирковыми артистами года», а в 2001 году — удостоены звания лауреата Национальной премии «ЦИРКЪ» и награждены специальным призом Большого Московского цирка. В конце 2007 года и в начале 2008 г Братья Запашные создали свой проект и удачно выступили с премьерой "Шоу братьев Запашных".Шоу проходило как новогоднее елки для детей. Братья собрали полные залы и 2008-2009г выпустили новое шоу под название «Камелот».

Руководители "Цирка братьев Запашных", заслуженные артисты России, народные артисты Удмуртии, рекордсмены "Книги рекордов Гиннеса", двукратные обладатели призов "Золотой лев" и "Золотая тройка", лауреаты национальной премии "Циркъ", обладатели приза "Золотой медведь-2008".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.