Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Дмитрий Медведев получил новый самолет Ил-96-300

Два новых дальнемагистральных самолета Ил-96 переданы сегодня в эксплуатацию заказчикам: пассажирский самолет Ил-96-300 поступил в спецавиаотряд управделами президента, грузовой Ил-96-400Т получила воронежская авиакомпания "Полет", передает РИА Новости.

Лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), входящая в состав ОАО "Объединенная Авиастроительная Корпорация" (ОАК), передала в эксплуатацию самолеты, построенные по заказу ИФК, в присутствии министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и президента "ОАК" Алексея Федорова.

Пассажирский самолет - Ил-96-300 (номер RA 96019) в конфигурации VIP станет четвертым самолетом типа Ил-96-300 в составе президентского авиаотряда. С поставкой четвертого Ил-96-300 завершается формирование минимально необходимого парка самолетов данного типа. Новые самолеты полностью заменят морально устаревшие Ил-62.

Стоимость одного Ил-96-300 в каталожных ценах составляет около 100 миллионов долларов, что дешевле, чем аналогичные машины этого класса западного производства, сказал глава ОАК Алексей Федоров.

Второй самолет Ил-96-400Т (номер RA 96101) в грузовой версии был передан в эксплуатацию воронежской авиакомпании "Полет", которая стала стартовым заказчиком самолетов этого типа. Первые три самолета будут переданы ей в 2009 году.

Самолет Ил-96-400Т является новейшей модификацией семейства самолетов Ил-96-300 с удлиненным фюзеляжем, новыми двигателями, новейшим пилотажно-навигационным комплексом российского производства, позволяющим эксплуатировать воздушное судно без каких-либо ограничений по всему миру.

Подобных самолетов в России до сих пор не производилось. Ил-96-400Т может перевозить до 92 тонн грузов на маршрутах средней и дальней протяженности. Самолет сертифицирован в соответствии с российскими нормами летной годности, гармонизированными с нормами Европейского Союза и США (FAA).

Договор о поставке в лизинг трех Ил-96-400Т был подписан между ОАО "Ильюшин Финанс Ко." и российской авиакомпанией "Полет" в присутствии министра транспорта РФ Игоря Левитина в феврале 2009 года.

Для "ВАСО" начало серийного производства Ил-96-400Т является новым этапом развития предприятия, а для воронежской авиакомпании "Полет" - это старт нового типа грузового авиационного бизнеса.

Сейчас авиакомпания специализируется на пассажирских перевозках и на перевозках нестандартных и сверхгабаритных грузов, используя для этого свой парк из четырех самолетов Ан-124 "Руслан". Ил-96-400Т предполагает работу на регулярных и чартерных маршрутах.

Как отметил заместитель генерального директора, технический директор лизинговой компании ОАО "Ильюшин финанс Ко." Юрий Островский: "Пассажирский Ил-96-300 и грузовой Ил-96-400Т имеют хорошие перспективы для продаж не только российским авиакомпаниям, но и целому ряду зарубежных авиакомпаний. Он напомнил, что на сегодняшний день шесть самолетов Ил-96-300 эксплуатируется в авиакомпании "Аэрофлот", по три самолета - в ГТК "Россия".

Напомним, что в конце прошлого года между Россией и Венесуэлой был подписано редконтрактное соглашение на поставку двух самолетов Ил-96-300. Кроме этого полученные в прошлом году Кубой три самолета Ил-96-300 начали осуществлять регулярные международные рейсы.

Стоит отметить, что Пентагон начал поиск замены нынешних президентских самолетов "Боинг-747" на более новые модели, так как модель "747" уже устарела и ее коммерческие версии не используются американскими пассажирскими перевозчиками. Президентская версия модифицированного "Боинга-747" имеет три палубы общей площадью 370 квадратных метров. Главная пассажирская зона и апартаменты президента на средней палубе, система связи и кабина самолёта на верхней палубе. Самая нижняя палуба предназначена для багажа, запаса продовольствия, и средств для оказания экстренной медицинской помощи. Самолет также оснащен телекоммуникационной системой, средствами защиты от радаров, ракет и электро-магнитного импульса в случае ядерной атаки. Стоимость президентского самолета составляет примерно 350 миллионов долларов, пишет Правда.Ру.

Между тем в ближайшее время президентская эскадрилья Франции должна практически полностью обновится. Николя Саркози уже выразил пожелание, согласно которому президентские самолеты должны быть сопоставимы по своим техническим характеристикам с лайнерами американской "эскадрильи номер один". Министерство обороны Франции уже приобрело для этой цели реактивный лайнер Airbus A-330.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.