Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Лукашенко посоветовал ЕС попробовать наказать Россию за признание Абхазии и Южной Осетии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Евросоюз успокоиться и не оказывать на Минск давления в вопросе о признании или непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии. "Раздаются голоса на Западе: если Белоруссия признает Абхазию и Южную Осетию, мы их накажем. Накажите Россию - она уже признала независимость Абхазии и Южной Осетии... Опять двойные стандарты со стороны Запада", - подчеркнул Лукашенко, выступая с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту.

Вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии не был включен в проект повестки весенней сессии белорусского парламента, которая открылась в начале апреля. Руководство Палаты представителей Национального собрания заявляет, что может включить этот вопрос в повестку дня в любой момент. Лукашенко ранее заявлял, что решение о возможности признания Минском Южной Осетии и Абхазии будет принимать парламент. Между тем, европейские политики периодически заявляют, что в случае признания Минском независимости Абхазии и Южной Осетии сближение Евросоюза и Белоруссии будет заторможено, сообщает РИА Новости.

Обращения двух республик о признании их независимости поступили в белорусский парламент в конце 2008 года. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в конце августа 2008 года. Это произошло после того, как Грузия ввела войска в Южную Осетию и обстреляла Цхинвали. В настоящий момент единственной, кроме России, страной, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии, является Никарагуа.

Также Лукашенко заявил сегодня, что Белоруссию надо приглашать в Европу не в ущерб ее отношениям с Россией, Китаем и другими государствами, с которыми у нее уже сложилось сотрудничество. По его словам, Белоруссия должна стать связующим мостом между Востоком и Западом. "Как мы можем не сотрудничать с Европой, если 50 проц. товарооборота там, и как мы можем не сотрудничать с Россией, бросить ее, как от нас требуют некоторые горячие головы в Америке и на Западе, если это исторически наша страна". Заблуждаются те, отметил Лукашенко, кто полагает, что существует какая-то группировка вокруг президента, которая давит на него, "чтобы Белоруссия шла на Запад". Лукашенко подчеркнул, что с первого дня своего президентства заявлял о многовекторности внешней политики. "Так получалось, что мы делали крен в сторону Востока - России, Китая. Тогда у нас выбора не было", - сказал он. – "Но Запад тогда не слышал этого и не понимал, что политика "задушить, придавить и изолировать" ни к чему не приведет". Сегодня, полагает Лукашенко, ситуация изменилась. Новые политики на Западе понимают, что так с Белоруссией говорить нельзя.

Дело в том, что Евросоюз на днях пригласил Белоруссию на саммит программы "Восточное партнерство", который пройдет в Праге 7 мая. При этом было отмечено, что глава МИД председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг пригласил не лично президента, а Белоруссию как страну. Ранее СМИ сообщали, что приглашение приехать на саммит Лукашенко в пятницу якобы передал сам Карел Шварценберг. "Мы не знаем, кто прибудет", - сказал еврокомиссар в отношении Белоруссии. Сам Лукашенко пока не дал согласия на участие в саммите. Планируется, что в ближайшее время Белоруссия определится с тем, кто будет представлять страну в Праге, пишет Правда.Ру

Ключевой задачей программы "Восточное партнерство", к участию в которой ЕС пригласил Армению, Азербайджан, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию, является "продвижение политической ассоциации, экономической интеграции и энергетической безопасности". Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что ЕС при этом не преследует цель конкурировать с Россией в вопросе влияния на страны-участницы проекта, которые в равной степени являются соседями как России, так и ЕС. "Эти страны сами проявили интерес сблизится с ЕС", - сказала Ферреро-Вальднер, подчеркнув, что ЕС хочет видеть, чтобы они были столь же процветающими и безопасными как и государства-члены этой региональной организации.

Выступая в парламенте, Лукашенко также заявил, что для укрепления экономической безопасности страны важное значение имеют кредиты, предоставленные белорусам Россией, Венесуэлой и МВФ, а также обмен кредитными ресурсами с Китаем. По его словам, сам факт сотрудничества Белоруссии с МВФ многими, особенно на Западе, был расценен как позитивный момент, подтверждающий надежность Белоруссии и адекватность проводимой в стране экономической политики.

Сегодня говорить о каких-то там братских отношениях между Россией и Белоруссией очень сложно. Вся политика Лукашенко, не важно, будь то Россия или Европа, строится на заигрывании, но в предательстве национальных интересов Лукушенко уж точно никто не упрекнет. То он после очередного бесплатного кредита Москвы клянется в вечной любви русским и говорит, что братство навеки, то на следующий же день заявляет о равенстве отношений между Европой и Россией. При этом недвусмысленно намекает: кто больше предложит преференций, тому и будет обещана «вечная» дружба.

Конечно, трудно спорить, что Белоруссия нам не братский народ, но это все хорошо, когда ты сытый, а дома тепло. Если прикинуть в уме, то за последний месяц мы раздали так называемых кредитов примерно на $12 миллиардов бывшим странам СССР. Тем самым многие надеются, что это их сделает зависимыми от Москвы.
Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.