Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Финансист ипотечного гиганта США Freddie Mac покончил с собой

Один из ключевых сотрудников крупнейшей ипотечной компании США Freddie Mac найден мертвым в своем доме. Вероятнее всего, он покончил жизнь самоубийством, сообщает полиция. Дэвид Келлерман проживал в 20 км от Вашингтона, в штате Вирджиния. Полицию вызвала его жена около пяти часов утра, сообщает Би-Би-Си.

На должность финансового директора Freddie Mac, с трудом удержавшейся на плаву из-за глобального экономического кризиса, Келлерман был назначен в сентябре, к этому моменту он проработал в компании 16 лет. В его обязанности входил контроль за финансами компании и налогобложением, а также составление финансовой отчетности. Как сообщается на сайте компании, он также принимал участие в планировании ежегодного бюджета и создании финансового плана.

41-летний Дэвид Келлерман в последние недели был в центре так называемого "бонусного скандала". Крупнейшие получатели правительственных вливаний, к которым относилась и Freddie Mac, выплатили премии топ-менеджерам по итогам года катастрофических убытков, что вызвало волну протестов в стране и цепь расследований. Келлерман, в частности, получил бонус размером 800 тысяч долларов, в связи с чем его последние недели донимали репортеры, в том числе прорываясь в его дом. Незадолго до предполагаемого самоубийства, он вынужден был прибегнуть к услугам частной охранной фирмы для защиты от незваных посетителей.

В марте 2009 года несколько сотрудников компании были приглашены для беседы в рамках расследования, проводимого Комиссией по ценным бумагам, однако руководство Freddie Mac заявило, что, насколько известно, Келлерман не имел к этому разбирательству никакого отношения.

Компании Freddie Mac и Fannie Mae являются двумя крупнейшими на ипотечном рынке США и владеют или выступают гарантами почти по половине всех ипотечных кредитов в Америке на общую сумму 5,3 трлн. долларов. В рамках оказания государственной помощи правительство США в прошлом году выделило Freddie Mac 13,8 млрд. долларов. В марте в отставку ушел генеральный директор компании Дэвид Моффет - лишь через полгода после назначения на эту должность. Потери Freddie Mac в 2008 году составили 50,1 млрд. долларов. Сообщалось, что компания собирается просить в долг у государства 31 млрд. долларов. Отметим, крах жилищного сектора стал одной из причин нынешнего мирового финансово-экономического кризиса.

В прошлом году американское ипотечное агентство Fannie Mae также объявило о рекордном чистом убытке в третьем квартале 2008 года. Финансовые потери компании составили 28,99 миллиарда долларов. Во втором квартале этого года Fannie Mae объявило об убытке в 1,3 миллиарда долларов. Оба ипотечных агентства сейчас находятся под опекой правительства США, которая была установлена над ними 6 сентября 2008 года. Временным управляющим обоими ипотечными гигантами было назначено Федеральное агентство по финансированию жилья (FHFA). Из-за ипотечного кризиса, переросшего в финансовый, Fannie Mae и Freddie Mac понесли значительные убытки, а их акции с начала года подешевели в среднем на 98 процентов. Оба агентства владеют или выступают гарантами почти по половине всех ипотечных кредитов в США на общую сумму в 5,3 миллиарда долларов. Весь ипотечный рынок оценивается в 12 миллиардов долларов, пишет Правда.Ру

Напомним, в марте 2009 года покончил жизнь самоубийством ирландский бизнесмен в области недвижимости Джон О'Долан, владелец двух островов в искусственном архипелаге The World в Дубаи. Джон О'Долан был одним из самых успешных бизнесменов Ирландии. Причиной суицида стали финансовые проблемы корпорации недвижимости О'Долана, возникшие из-за мирового экономического кризиса. В январе в городе Шардж (ОАЭ) покончил жизнь самоубийством пакистанский бизнесмен, потеряв несколько миллионов долларов в ходе финансового кризиса. По данным полиции, бизнесмен владел несколькими строительными компаниями в Шардже и Дубаи. Вдова погибшего заявила, что ее 60-летний муж находился под мощным психологическим давлением из-за кризиса и недавно был вынужден уволить своих работников. В том же месяце покончил жизнь самоубийством глава одной из крупнейших в США компаний по продаже недвижимости Стивен Гуд. Как объявили представители полиции Чикаго, автомобиль, в котором находилось тело Гуда, был обнаружен 5 января в пригородном лесу. По данным предварительного расследования, 52-летний Гуд выстрелил себе в голову. Стивен Гуд в течение долгого времени возглавлял компанию Sheldon Good & Company Auctions International.

На днях Международный валютный фонд заявил, что потери, вызванные кредитным кризисом, могут достичь по всему миру 4 трлн. долларов и нанести ущерб мировой финансовой системе на многие годы вперед. Год назад МВФ прогнозировал, что общемировые убытки от кризиса составят лишь 1 трлн. долларов. Специалисты фонда считают, что даже в случае приятия срочных мер по исправлению ситуации в банковской системе процесс будет "медленным и болезненным" и замедлит экономическое оздоровление. В отчете МВФ говорится, что ситуация в банковской системе пока не стабилизировалась, несмотря на миллиарды долларов, уже потраченные правительствами разных стран.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.