Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Союз женщин России встал грудью за усыновляемых детей

Союз женщин России /СЖР/ выступает против усыновления детей иностранными гражданами. Сегодня в Барнауле на конференции, организованной СЖР, председатель Союза, депутат Госдумы Екатерина Лахова заявила, что "ни одна нормальная европейская страна не отдает своих детей".

"Я категорически против иностранного усыновления, - заявила Лахова. - За последние четыре года количество детей, усыновленных иностранцами, уменьшилось, но цифры все равно большие". Россия после Китая и Вьетнама занимает третье место в мире по количеству отдаваемых ребятишек. Больше всего наших детей усыновляют американцы. С 1993 года мы им отдали 52 тыс. малышей. В целом же, за пределы страны было вывезено 72 тыс детей. Основная работа "по сокращению сиротства в России должна носить профилактический характер" и быть нацеленной на неблагополучные семьи, уверена глава Союза. "С 2006 года из федерального бюджета начались выделяться средства для поддержки приемных и патронатных семей, но сирот меньше не становится. Нам надо переключиться на профилактику сиротства, работая с неблагополучными семьями. Сегодня среди неблагополучных семей около 30 проц. являются неполными. И их количество только растет", - отметила Лахова. Она предлагает создать в стране "службу семьи, которая скоординирует усилия различных неправительственных организаций", сообщает ИТАР-ТАСС.

В межрегиональной конференции СРЖ "Социальное партнерство - совместная ответственность в деле укрепления семьи и базовых семейных ценностей" принимают участие представители женских общественных организаций из Москвы и ряда областей РФ. Союз женщин России - это общественное неправительственное объединение, имеющее федеральный статус и созданное в ноябре 1990 года во имя достижения равноправия женщин. СЖР является членом Международного Альянса женских организаций стран СНГ.

В конце марта заговорили о том, что в России, возможно, будет ускорено заключение двусторонних международных договоров о сотрудничестве в области усыновления детей. Поводом для такого решения послужил оправдательный приговор, вынесенный окружным судом в Фэйрфаксе (штат Вирджиния) американцу Майлсу Харрисону, который обвинялся в непреднамеренном убийстве усыновленного им ребенка из России Димы Яковлева. По мнению законодателей, новый документ мог бы помочь создать механизмы эффективной защиты прав и законных интересов увезенных за границу малюток, пишет Правда.Ру

Напомним, 8 июля 2008 года Майлз Харрисон на 9 часов оставил мальчика в своей машине на парковке, температура внутри автомобиля поднялась до 50 градусов по Цельсию, ребенок погиб. Харрисону грозил тюремный срок до 10 лет. Тем не менее, суд оправдал американца. В России вердикт вызвал волну негодования.

В Западной Европе и Америке нет детских домов. Там есть огромные очереди за брошенными детьми. У нас есть 260 тысяч одиноких детей. По данным Минобрнауки России, за 2008 год всего были усыновлены 12,32 тысячи детей, из них иностранными гражданами - 3,962 тысячи ребенка. Госдума не так давно рассмотрела альтернативное постановление, предлагавшее временно приостановить усыновление американцами российских детей. Это постановление сродни предложению главы СРЖ. Однако инициатива депутата-коммуниста тогда не нашло поддержки у большинства парламентариев, и документ был отклонен. Возможно и лозунги госпожи Лаховой пока не найдут отклика. Дело в том, что для многих российских детей быть усыновленными за рубежом, и, в частности, в США - единственная, увы, возможность обрести семью. Ведь в США законодательно разрешено усыновлять ВИЧ-позитивных и детей, страдающих гепатитами, которых у нас пока берут в семьи не очень охотно. Также пока не столь много желающих брать в семьи сирот-подростков или тяжелых инвалидов.

Конечно, если бы усыновлению внутри страны уделялось больше внимания, если бы было больше социальной рекламы и реальной помощи от государства приемным семьям, возможно, не было бы и проблемы усыновления иностранными семьями. Ведь в банк данных для иностранного усыновления ребенок попадает не сразу, а только после того, как становится очевидно, что найти ему родителей в России не получается. А пока в России очень много юридических препон, немногие сограждане отваживаются проходить этот бюрократический круг. А то, что происходит сейчас, сродни работорговле. Самим ребенок не нужен: вешаем на него ярлычок и назначаем цену (ведь усыновление не бесплатное). Это бизнес. Причем, порождающий страшные формы коррупции в самой России. Но с другой стороны, пусть всех брошенных детей разберут как можно скорее – и неважно куда. И не надо им ни русского языка, ни Пушкина, только бы им хорошо было.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.