Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Казахстан и Балтия отказались участвовать в грузино-натовских учениях

Россия сожалеет о решении НАТО провести военные учения в Грузии и видит в нем свидетельство того, что Североатлантический альянс не сделал верных выводов из событий на Кавказе в августе 2008 года, вызванных агрессией Тбилиси против Южной Осетии, заявил посол РФ в США Сергей Кисляк, выступая в Нью-Йорке.

Многонациональные военно-штабные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Саакашвили просит НАТО помочь разогнать оппозицию

Как отметил российский дипломат, выступая в нью-йоркском Совете Карнеги (Carnegie Council), одном из ведущих центров США по изучению международных отношений: "Разногласия между Россией и США по множеству вопросов сохраняются, и самый свежий пример - это маневры НАТО в Грузии. Это, конечно, очень разочаровывает нас, поскольку подкрепляет ощущение у грузинского правительства, что независимо от того, что оно сделало в отношении России, оно все равно получит членство в НАТО. Вызывает сожаление, что из событий августа не было извлечено верных уроков"

Между тем Россия отреагировала на решение НАТО провести военные учения в Грузии. Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин объявил об отмене заседания Совета Россия—НАТО на уровне начальников генеральных штабов, запланированного на 7 мая. По его словам, Россия не будет принимать участия в этой встрече, если альянс не отменит учения в Грузии. Он добавил, что решение провести натовские учения в Грузии нельзя рассматривать иначе как провокацию. "И с точки зрения России, и с точки зрения Грузии, и с точки зрения дела мира такого рода военные игрища носят явно провокационный характер",— отметил Дмитрий Рогозин.

Президент России Дмитрий Медведев негативно отнесся к предстоящим учениям. По его словам, решение НАТО провести учения в Грузии в мае этого года не способствует сближению с Россией и грозит осложнениями.
Секретарь Совета министров обороны (СМО) государств-участников СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский, в свою очередь, сообщил, что считает предстоящие учения под эгидой НАТО в Грузии "политическим демаршем" Североатлантического альянса.

В то же время НАТО пока не получала от российской стороны уведомления о том, что начальник Генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров не прибудет в Брюссель 7 мая для встречи со своими коллегами из стран-членов альянса в рамках совета Россия-НАТО, сообщил 20 апреля официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.
По словам Аппатурая, о том, что Россия отменяет свое участие во встрече, в штаб-квартире НАТО узнали из сообщений в СМИ. "Для НАТО ничего не меняется. Встреча начальников Генштабов государств НАТО состоится и Россия остается приглашенной", - сказал Аппатурай.
Официальный представитель НАТО подчеркнул при этом, что натовская сторона заблаговременно - за год оповестила Россию о предстоящих учениях в Грузии. "Мы в полной мере убеждены в том, что эти учения не угрожают стабильности в регионе", - сообщает Правда.Ру.


Между тем, Латвия и Эстония отказались от участия в предстоящих учениях НАТО в Грузии. По словам руководителя бюро министра обороны Латвии Айриса Риквейлиса, его страна не планирует участвовать в этих учениях, и с латвийскими должностными лицами этот вопрос не обсуждался.
Кроме этого, Казахстан также отказался принять участия в военных учениях НАТО, которые пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162-х жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Напомним, что взаимодействие между Россией и НАТО было фактически заморожено после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. США и многие страны - члены альянса во время этого конфликта встали на сторону официального Тбилиси, который утверждал, что является жертвой российской агрессии. Москва грузинскую версию категорически отрицает и считает, что именно Грузия в южноосетинском конфликте была агрессором.

На протяжении нескольких месяцев после войны в Южной Осетии контакты между НАТО и РФ поддерживались на минимальном уровне. Официально Североатлантический альянс и Москва стали сотрудничать лишь в марте 2009 года.

Кроме того, негативная оценка Москвы планов НАТО по проведению учений в Грузии делает еще более очевидными разногласия РФ и США по поводу оценки военно-политических событий на Северном Кавказе летом 2008 года. Напомним, что после встречи в Лондоне в марте этого года с Д.Медведевым президент США Барак Обама заявил, что США по - прежнему негативно относятся к решению Москвы о признании ее независимости Южной Осетии и Абхазии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.