Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Израиле будут молчать в память о жертвах Холокоста

Накануне вечером в Израиле в иерусалимском музее Холокоста Яд-ва-Шем прошла церемония, на которой вспоминали одну из самых скорбных дат еврейского календаря, сообщают Вести.Ру

В присутствии видных политиков, общественных деятелей и дипломатов ветераны, пережившие Холокост, зажгли шесть факелов, символизирующих шесть миллионов погибших евреев, произносились речи и исполнялись скорбные поминальные мелодии. Накануне сотрудники музея назвали имена семи человек, выживших в горниле Холокоста, которые удостоились чести зажечь факела. Кандидаты сами пережили Холокост, будучи детьми, и потеряли свои семьи в результате зверств, творимых нацистами. Факела памяти зажгли сестры Йегудит Барнеа и Лея Убер, Соломон Фейгерсон, Шимон Грюнхаус, Эстер Дебора Райзель-Мозель, Лея Раз и Мирьям Шустер. На церемонии в кибуце "Лохамей ха-Гетаот" один из факелов зажег командир бригады "Голани" полковник Ави Пелед. Он был ранен в ходе операции "Литой свинец" в Газе и вернулся к своим бойцам, чтобы участвовать в боях. Дедушка Пеледа в годы Второй мировой войны воевал с нацистами в рядах Красной армии.

Сегодня в 10 часов по местному времени (11:00 по московскому времени) по всей стране прозвучит сирена, на несколько минут остановится весь транспорт, будет объявлена минута молчания. Затем в школах пройдут уроки истории Холокоста, по всей стране - молодежные патриотические акции, а в израильском парламенте – кнессете - состоится мемориальное заседание.

Премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на церемонии поминовения героев и жертв Холокоста, заявил, что Израиль не позволит тем, кто отрицает Холокост, устроить новую катастрофу еврейского народа. "Открывшаяся в Женеве конференция устанавливает принятие расизма, вместо того, чтобы бороться с ним, и главный докладчик на ней – президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, призывающий к уничтожению Израиля и отрицающий Холокост". Президент Шимон Перес сказал, что не видит разницы между президентом Ирана и Гитлером, пишет Правда.Ру

Напомним, что выступление иранского президента Махмуда Ахмадинижада на обзорной конференции ООН по расизму, открытой в понедельник, 20 апреля, в Женеве, закончилось скандалом. Ажмадинеджад спровоцировал волну возмущения делегатов конференции, назвав в своем выступлении Израиль "расистским государством". В самом начале речи Ахмадинежада двое протестующих в разноцветных париках попытались прервать его речь. Этих людей охрана вывела из зала после того, как один из них чем-то бросил в президента Ирана, а вместе они скандировали "Расист! Расист!". Этот инцидент не сбил Ахмадинежада, и он продолжил говорить. Вскоре после этого западные дипломаты стали покидать зал.

Несмотря на явно дискриминационную политику по отношению к евреям, геноцид начался далеко не сразу после прихода нацистов к власти. Нацисты стремились выдавить евреев из страны, однако зачастую им было просто некуда ехать. Практика запрета большинства западных стран на въезд еврейских беженцев отражала глобальный климат протекционизма с оттенком ксенофобии и откровенного антисемитизма. Международная конференция по беженцам в Эвиане (Франция) в июле 1938 года, созванная по инициативе президента США Франклина Рузвельта, закончилась полным провалом.

Начало преследованиям положил бойкот евреев с 1 апреля 1933 года и последующая волна расовых законов, нацеленных на евреев, работавших в государственных учреждениях или по определённым профессиям. «Нюрнбергский закон» от 15 сентября 1935 года положил конец равноправию евреев в Германии и определял еврейство в расовых терминах. Антиеврейская истерия в Германии привела в 1938 году (в ночь с 9 на 10 ноября) к массовым погромам, вошедшим в историю как «Хрустальная ночь» (из-за осколков стекла, которыми были усыпаны улицы немецких городов).

В 1933—1939 годах из Германии и Австрии бежало 330 тысяч евреев. Около 110 000 еврейских беженцев вырвались из Германии и Австрии в соседние страны, но подвергались преследованиям уже во время войны. В начале 1939 года Гитлер поручил «ответственному за 4-летний план» Герману Герингу подготовить меры по выселению евреев Германии. Начало Второй мировой войны не только увеличило их количество (после присоединения к Германии западной Польши), но и осложнило пути для легальной эмиграции.
В 1940 — начале 1941 года нацисты разрабатывают несколько вариантов решения еврейского вопроса: предлагают Кремлю принять евреев рейха в СССР, инициируют планы «Мадагаскар» (переселение всех евреев на этот остров у берегов юго-восточной Африки) и «Люблин» (создание еврейской резервации в оккупированной нацистами части Польши, получившей название «Генерал-губернаторство»). Все эти проекты не были реализованы. Яд ва-Шем — Национальный мемориал Катастрофы (холокоста) и Героизма. Находится в Иерусалиме на Хар Хазикарон (Горе Памяти). Название комплекса — «память и имя» или «место и имя» происходит из слов пророка Исаии:«тем дам Я в доме Моём и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится».

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.