Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мировая цифровая библиотека открыла доступ к ресурсам

Сегодня в штаб-квартире ЮНЕСКО прошла церемония открытия Мировой цифровой библиотеки (WDL), обеспечивающей доступ к уникальным произведениям культуры и архивам всего мира, сообщает РИА Новости. Таким образом, начиная с сегодняшнего дня любой желающий может бесплатно зайти на сайт www.wdl.org и получить доступ в многоязычном формате к большому количеству материалов, представляющих культуры разных стран мира. В число объектов, представленных на сайте Мировой цифровой библиотеки, входят рукописи, карты, редкие книги, музыкальные партитуры, записи, фильмы, снимки, фотографии и архитектурные чертежи.

Читайте по теме: Всемирная электронная библиотека будет и на русском языке

Функции, позволяющие с легкостью найти нужный объект, поддерживаются на семи языках: арабском, китайском, английском, французском, португальском, русском и испанском, однако в самих материалах, которые представлены на языках оригиналов, представлено гораздо большее количество языков.

Проект Мировой цифровой библиотеки, в запуске и создании которого принимали участие ЮНЕСКО (подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры) и еще 32 организации, был разработан представителями самой большой библиотеки в мире - Библиотеки конгресса США.

Сотрудники библиотек и культурных учреждений из таких стран, как Бразилия, Великобритания, Россия, Китай, Египет, Франция, Япония, Саудовская Аравия и США трудились над содержанием веб-сайта библиотеки, переводя в цифровой формат бесценный культурный материал, делая его тем самым доступным всем пользователям интернета.

Автором идеи создания Мировой цифровой библиотеки является сотрудник библиотеки конгресса США Джеймс Биллингтон (James Billington), в октябре 2007 года принимавший участие в запуске прототипа веб-сайта всемирной библиотеки в Париже.

Как сообщается на сайте Мировой цифровой библиотеки, основными целями проекта являются содействие международному и межкультурному взаимопониманию, расширение объема и разнообразия культурного содержания в сети интернет, предоставление ресурсов для педагогов, ученых и всех заинтересованных лиц, а также расширение возможностей учреждений-партнеров для сокращения разрыва в цифровых технологиях внутри страны и между странами.

Национальные цифровые библиотеки одна за другой стали появляться в Европе, в Латинской Америке (например, Biblioteca Digital Iberoamericana y Caribena). Но, по мнению Биллингтона, все эти замечательные проекты обладали фундаментальными недостатками: во-первых, оцифровано крайне мало материалов, во-вторых, имеющиеся представлены в столь разных видах (не говоря уже о разных языках), что ими трудно пользоваться. Наконец, цифровые библиотеки не связаны друг с другом, чем еще больше усложняют жизнь пользователям. Поэтому Биллингтон предложил создать единую всемирную цифровую библиотеку, пишет Правда.Ру

К запуску пилотного варианта библиотеки её организаторы решили ограничить себя наиболее примечательными историческими и культурными документами. Так, Библиотека Александрина предоставит тексты и иллюстрации из многотомной коллективной работы французских ученых «Описание Египта» (1809-1829). Иракская национальная библиотека и государственный архив - газеты и журналы, выходившие в XIX-XX веках на арабском, английском, курдском и турецком языках. Французы решили показать видеоролики из первых фильмов братьев Люмьер, аудиозапись «Марсельезы» 1898 года и старинный часослов работы миниатюриста Жана Фуке. Лондонская медицинская библиотека Веллкома предоставит анатомические атласы, научные тексты и, среди прочего, первый рисунок двойной спирали молекулы ДНК.

На видеопрезентации же, доступной на стартовой странице проекта, показан разворот «Исторического очерка Первого Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска». Книга перелистывается, картинки увеличиваются, а затем текст переводят письменно и устно на корейский язык.

За время, что Всемирная библиотека готовилась к открытию, успел начать работу один из ее конкурентов - проект Europeana, где собраны превью и ссылки на массив документов из сотен европейских архивов, музеев, библиотек и институтов. Старт Europeana запомнился тем, что сайт рухнул через пару часов после открытия под наплывом посетителей. Восстановление проекта потребовало месяц, но до сих пор он работает в тестовом режиме.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.